Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационная задача № 2



2020-03-19 193 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 2 0.00 из 5.00 0 оценок




Больной Н., 49 лет, в течение последних 3х лет отмечает боли в эпигастральной области, похудела на 10 кг, 1 год назад оперирована по поводу кровоточащей язвы желудка. После операции проведен 2-х месячный курс противоязвенной терапии, в т.ч. эрадикационная терапия. При ЭГДС имеются множественные язвы желудка и 12-перстной кишки. При УЗИ и КТ выявлено солидное образование диаметром 2,5см в области тела поджелудочной железы. Ваш предварительный диагноз? Какие обследования необходимы для уточнения диагноза? Какое лечение показано?

Ответ: Гастринома поджелудочной железы. Синдром Золлингера-Эллисона. Показано исследование уровня гастрина в крови, который повышен при данном заболевании. Показано проведение консервативной терапии Н2-блокаторами и последующее хирургическое лечение – удаление опухоли поджелудочной железы, ограниченная резекция поджелудочной железы. В случае рецидивирования после операции гипергастринемии и пептических желудочных язв показана гастрэктомия. 

Ситуационная задача №3

Больная, 38 лет, поступила в клинику с жалобами на постоянные ноющие боли в правом подреберье, периодическую слабость. Больна в течение последних 3 лет. При УЗИ выявлено объемное образование печени. При КТ в правой доле печени определяется объемное образование размерами 6х7х6 см, с четкими контурами и неоднородной структуры, с плотностью 36 ед.Н. При ангиографическом исследовании печени выявлена гиперваскуляризованное образование, окруженное множеством мелких сосудов. Отмечалась длительная задержка контрастного вещества в лакунах (симптом рентгеноконтрастных лужиц). Анализ крови в пределах нормы. Какое наиболее вероятное заболевание у пациентки? Какая лечебная тактика?

А                                                                          Б

Рис. 73 (А и Б). Компьютерная томография в двух проекциях

Ответ: У больной гемангиома печени. Показано хирургическое лечение. При подтверждении диагноза - резекция печени.

Ситуационная задача№4

Пациент А., 68 л. с февраля 2005г. беспокоят боли в правом подреберье, повышение tº тела до 39º С. При УЗИ и КТ выявлено жидкостное образование в правой доле печени. Установить диагноз и определить тактику лечения.

 


Рис. 74. Компьютерная томограмма брюшной полости.

Ответ 1. Диагноз:Гепатоцеллюлярный рак T3N0M0.

Ответ 2. Тактика лечения – хирургическая, резекция печени.

Демонстрационный материал

1. УЗИ брюшной полости.

2. ЭГДС, ЭРПХГ.

3. Спиральная и магнитно-резонансная компьютерная томография.

4. Учебные видео- и DVD-фильмы.

5. Посещение диагностических кабинетов. 



2020-03-19 193 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационная задача № 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)