Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1.Личная безопасность в системе национальной безопасности



2020-03-19 361 Обсуждений (0)
Глава 1.Личная безопасность в системе национальной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

 

Специальный доклад

Уполномоченного по правам ребенка

В Республике Саха (Якутия)

Якутск

 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………. 3
Глава 1.Личная безопасность в системе национальной безопасности  
1.1. Общие положения………………………………………………………………………… 3
1.2. Основные проблемы детства…………………………………………………………….. 4
1.3. Положение семей с детьми………………………………………..……………….…….. 6
Глава 2. Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей           в учреждениях образования  
2.1. Нарушение прав учащихся и воспитанников образовательных учреждений……………………………………………………………..   7
2.2. Нарушения прав несовершеннолетних в интернатных учреждениях………………… 11
2.3. Обеспечение права на образование   детям с ограниченными возможностями………………………………………………...   15
Глава 3. Обеспечение безопасного отдыха и развития детей и подростков  
3.1. Информационная безопасность несовершеннолетних…………………………………. 17
3.2. Безопасность несовершеннолетних в сфере досуга…………………………………….. 18
3.3. Обеспечение права человека на достойное качество жизни…………………………… 20
3.4. Обеспечение безопасности несовершеннолетних   в детских оздоровительных лагерях, на детских площадках…………………………..   21
Глава 4. Обеспечение безопасности жизнедеятельности           детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  
4.1. Нарушения жилищных прав……………………………………………………………... 2 2
4.2. Нарушение имущественных прав………………………………………………………... 2 4
4.3.Нарушения прав несовершеннолетних со стороны опекунов………………………….. 2 5
Глава 5. Защита жизни, здоровья и личной неприкосновенности            несовершеннолетних  
5.1. Насилие в семье…………………………………………………………………………… 2 7
5.2. Нарушение прав несовершеннолетних при расторжении брака родителей………….. 3 0
5.3. Сексуальное насилие – особо опасная форма жестокого обращения   с несовершеннолетними…………………………………………………………………..   3 3
Глава 6. Взаимодействие структур           по обеспечению безопасности несовершеннолетних…………………………...     3 5
Глава 7. Рекомендации и предложения по обеспечению           безопасности несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия)……………   3 7

 

Введение

 

Доклад подготовлен в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Саха (Якутия) 4-З N 5-III от 5 февраля 2003 года "Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Саха (Якутия)" и направляется в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

 

Доклад составлен на основе обобщения итогов рассмотрения поступивших к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) (далее – Уполномоченный) коллективных и индивидуальных обращений граждан по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних в образовательных учреждениях, в сфере здравоохранения, в сфере досуга.

 

При подготовке специального доклада использованы материалы, предоставленные органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, а также сообщения средств массовой информации.

 

Глава 1.Личная безопасность в системе национальной безопасности

 

1.1. Общие положения

 

Основные ценности человека, подлежащие конституционно-правовой защите - жизнь, собственность, свобода, здоровье, семья, безопасность.

Условия конституционно-правового обеспечения безопасности личности - это условия, предоставляющие средства для осуществления нормальной жизнедеятельности (экономические, экологические, государственные, правовые, духовные, социально-психологические, семейно-бытовые, научно-образовательные, культурные).

В Федеральном Законе от 5 марта 1992 года N 2446-1 «О безопасности» дается следующее определение основного понятия: «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность».

Обеспечение безопасности личности, ее конституционных прав и свобод, состоит в реализации правовых гарантий личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина, в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия.

В целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 была утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Данной Стратегией прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, квалифицируется как угроза национальной безопасности: «Для предотвращения угроз национальной безопасности необходимо обеспечить социальную стабильность, этническое и конфессиональное согласие, повысить мобилизационный потенциал и рост национальной экономики, поднять качество работы органов государственной власти и сформировать действенные механизмы их взаимодействия с гражданским обществом в целях реализации гражданами Российской Федерации права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, на доступное образование и культурное развитие».

Таким образом, для обеспечения национальной безопасности необходимо повышение качества жизни российских граждан, а также высоких стандартов жизнеобеспечения: доступности комфортного жилья, высококачественных и безопасных товаров и услуг, достойной оплаты активной трудовой деятельности.

Одним из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу должно стать усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков. Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан являются снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе - коренное улучшение демографической ситуации.

Президент Российской Федерации Медведев Д.А. на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей в марте 2009 года назвал зонами риска, где существуют серьезные проблемы с обеспечением безопасности несовершеннолетних, учреждения, куда мы отправляем своих детей буквально каждый день - образовательные, медицинские, спортивные и иные социальные учреждения. Эти зоны риска должны быть в поле постоянного внимания, а преступные халатность и равнодушие должностных и иных ответственных лиц - преследоваться по закону.

В ч. 3 ст. 32 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса возлагается на образовательное учреждение.

Образовательное учреждение должно обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также противопожарную безопасность, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности. Ответственность за обеспечение безопасности пребывания детей в детских дошкольных и образовательных учреждениях возлагается напрямую на руководителей учреждений.

В ч.3 ст. 34 Закона Республики Саха (Якутия) от 1 июля 1994 года З № 23-1 «О правах ребенка» указано, что «руководители и трудовые коллективы детских учебно-воспитательных учреждений, а также общественных структур, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, должностные лица всех уровней обязаны обеспечить безопасность жизнедеятельности и условия для благоприятного развития ребенка».

Ответственность за безопасность, жизнь и здоровье, в том числе и защиту от сексуальных посягательств детей, находящихся в образовательных или оздоровительных учреждениях с круглосуточным пребыванием, полностью возложена на администрацию учреждений.



2020-03-19 361 Обсуждений (0)
Глава 1.Личная безопасность в системе национальной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1.Личная безопасность в системе национальной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)