Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение прав учащихся и воспитанников образовательных учреждений



2020-03-19 194 Обсуждений (0)
Нарушение прав учащихся и воспитанников образовательных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Не снижается число обращений к Уполномоченному о нарушениях прав детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, на охрану здоровья и жизни.

Так, в январе 2008 года к Уполномоченному обратилась гр. Г-ва с заявлением о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение правил охраны труда и техники безопасности, вследствие которых произошел несчастный случай в стенах школы, и причинен вред здоровью ее несовершеннолетней дочери.

Дочь Г-вой, ученица 5 класса средней общеобразовательной школы г.Якутска получила травму от намеренного броска мячом в голову в спортивном зале школы. Со слов ребенка, в момент несчастного случая учащиеся находились в зале без присмотра учителей. Классный руководитель, узнав о происшедшем, никаких мер по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшей не оказала, «Скорую помощь» в школу не вызвала, родителям не сообщила. Матери, пришедшей на следующий день в школу для выяснения обстоятельств происшедшего, в грубой форме отказали в разговоре.

Вследствие полученной травмы девочка находилась на обследовании и лечении в нейрохирургическом отделении ЦОМиД с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, контузия глаза.

Уполномоченный направил в Управление образованием г.Якутска запрос о предоставлении акта о несчастном случае, а также информации о мероприятиях Управления по профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев в дальнейшем. 

Комиссия Управления по расследованию причин и обстоятельств данного несчастного случая установила следующее.

Администрацией школы факт несчастного случая был скрыт от Управления образованием. Учитель физкультуры был допущен к работе администрацией школы без обучения и проверки знаний по охране труда. Учащиеся 5-6 классов были оставлены в спортзале без надзора и контроля за их нахождением и поведением со стороны учителей физкультуры. Учащимся 6 класса, совершившим намеренный бросок баскетбольного мяча в голову девочки, были нарушены «Правила поведения учащихся в спортзале».

Комиссия пришла к заключению, что данный несчастный случай связан с образовательным процессом и подлежит учету, регистрации и отражению в статистическом отчете по детскому травматизму.

По завершению работы состоялась встреча членов комиссии с заявительницей Г-вой, во время которой разобраны нарушения, допущенные администрацией и учителями школы, матери пострадавшей девочки принесены извинения от имени руководителей школы.

Приказом директора школы работники, допустившие нарушения законодательных актов, требований и инструкций по охране труда, привлечены к дисциплинарной ответственности. Приказом начальника Управления образованием директору школы объявлен выговор. Этим же приказом директор школы и учитель физкультуры направлены на внеочередное обучение и проверку знаний по охране труда на межрегиональные курсы.

На производственном совещании работников школы обсуждены и проанализированы причины и обстоятельства несчастного случая, не корректное поведение учителей школы при обращении матери потерпевшей девочки в школу.

Заявительнице Г-вой выдан на руки акт по форме Н-2 и разъяснено, что с этим актом она имеет право обратиться в суд с иском на лиц, чьи действия и бездействия привели к травме ее дочери.

В сентябре 2008 года к Уполномоченному обратились родители воспитанников детского сада c. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса с заявлением о защите прав их несовершеннолетних детей, инфицированных туберкулезом по контакту с работником детсада.

Состоялось выездное заседание комиссии по расследованию данного случая в с.Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса. В состав комиссии под председательством Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) вошли глава Тюнгюлюнского наслега, представители родителей, Управления образованием МО «Мегино-Кангаласский улус». На заседании была заслушана информация районного педиатра, врача Тюнгюлюнской участковой больницы, С-ной – директора детского сада и медсестры детского сада. Глава наслега, избранный населением, совершенно не владел ситуацией, более того, не считал нужным знать эпидемиологическую ситуацию в доверенном ему наслеге, не смотря на неоднократные обращения родителей. Следовательно, он не мог повлиять как должностное лицо на сложившуюся, действительно опасную, ситуацию. Тем самым глава наслега способствовал созданию нездоровой атмосферы и породил у населения недоверие к власти.

В ходе проверки выяснилось, что заболевание туберкулезом открытой формы установлено у помощника воспитателя С-вой в ходе медосмотра при поступлении в ВУЗ в июле 2008 г.

Согласно медицинским документам, С-ва впервые взята на учет в улусном тубдиспансере с ноября 2000 года, была снята с учета по выздоровлению летом 2006 года и в ноябре того же года принята на работу в данный детский сад в качестве помощника воспитателя. С-ва была допущена на работу терапевтом участковой больницы, несмотря на наличие заключения фтизиатра о состоянии здоровья для поступления на работу кроме детских дошкольных учреждений. По данным центральной районной больницы, у С-вой еще в апреле 2007 года по результатам флюорографии были заподозрены туберкулезные изменения в легких, но тубпроцесс не был выявлен, и она продолжала работать в дошкольном учреждении с допуском от терапевта. В результате халатного отношения со стороны медицинских работников и преступного поведения самой С-вой в туберкулезном контакте оказались и 92 (!) воспитанника в возрасте от 2 до 7 лет и 28 работников детского сада.

С июля, в течение 3 месяцев, в с.Тюнгюлю были разработаны и проведены противоэпидемические мероприятия. В начале учебного года участковым педиатром был составлен список контактных детей (всего 21 ребенок), которые не допускались к посещению детского дошкольного учреждения и направлялись на лечение в Хаптагайский детский тубсанаторий,

Родители выразили несогласие с действиями директора детского сада и участкового терапевта и обратились с заявлением к Уполномоченному.

В своем заявлении родители отказывались направлять своих детей на лечение в Хаптагайский противотуберкулезный детский санаторий, требовали дополнительного медицинского обследования, а также проведения химиопрофилактического лечения и других противотуберкулезных мероприятий на месте, на базе детского сада.

На заседании выездной комиссии Уполномоченный поддержал требование родителей. Действительно, для малолетних детей отрыв от дома, семьи, привычного окружения - тяжелое испытание, этот стресс мог спровоцировать еще более губительные нарушения – психологические, неврологические.

Уполномоченный высказал твердую позицию о необходимости:

во-первых, в интересах инфицированных детей удовлетворить требования законных представителей несовершеннолетних;

во-вторых, в целях защиты прав несовершеннолетних на охрану здоровья оказать специализированную медицинскую помощь по месту жительства на базе детского дошкольного учреждения и участковой больницы.

Также Уполномоченный настаивал на бесплатном предоставлении всех необходимых медикаментов и обеспечении полноценного и обогащенного питания всех воспитанников детского сада.

Материалы работы Уполномоченного по данной чрезвычайной ситуации были направлены в улусную центральную больницу. Также заключение Уполномоченного по создавшейся ситуации и принятым мерам направлено в соответствующие вышестоящие органы надзора Республики Саха (Якутия).

По итогам проверки, заседания выездной комиссии и рекомендаций Уполномоченного улусным Управлением образования и Центральной районной больницей были приняты следующие меры:

- созданы соответствующие условия наблюдения и лечения контактных детей на базе детского сада;

- проведено контролируемое лечение с ведением процедурного листа, все требуемые лекарственные средства предоставляются бесплатно;

- систематизирован выезд улусного фтизиопедиатра противотуберкулезного диспансера (1 раз в неделю по графику);

-  участковым педиатром проводился еженедельный осмотр детей в детском саду и ежемесячная лабораторная диагностика в амбулатории участковой больницы;

- директором детского сада были организованы соответствующие условия для контролируемого лечения детей на месте;

- введено специализированное питание воспитанников, второй витаминный завтрак, решен вопрос приобретения мясных и молочных продуктов.

Улусным Управлением образования был решен вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств для организации полноценного питания воспитанников детского сада, выделено оборудование для проведения противоэпидемических мероприятий.

Со стороны администрации центральной районной больницы приняты административные меры по отношению к главному врачу Тюнгюлюнской участковой больницы за некачественную работу во время медицинского осмотра работников дошкольного учреждения и рентгенологу за пропуск патологии в рентген-снимках.

Также решением медсовета принят ряд рекомендаций, в том числе:

· главному врачу противотуберкулезного диспансера – наладить преемственность в работе с ФЛГ-кабинетом ЦРБ, участковыми терапевтами и участковыми педиатрами,

· главным врачам участковых больниц, врачебных амбулаторий, заведующим ФАП, ФП – не допускать на работу лиц, перенесших любую форму туберкулеза, в детские дошкольные учреждения и предприятия общественного питания.

По результатам работы Уполномоченного по случаю тубинфицирования воспитанников детского сада в с.Тюнгюлю всем руководителям образовательных учреждений улуса были направлены информационные письма о необходимости проведения противотуберкулезных мероприятий.

Ежегодно в сентябре-октябре месяце к Уполномоченному поступают обращения родителей учащихся школ г.Якутска по поводу законности торговли во время проведения «Осенних ярмарок» и иных праздничных мероприятий в образовательных учреждениях. Граждане справедливо указывают на нарушения санитарно-гигиенических норм при продаже пищевых продуктов домашнего изготовления, в том числе консервированных овощей, грибов, домашней выпечки и др. Также имеются случаи перепродажи продовольственных товаров, приобретаемых в магазинах: конфет, соков, мучных изделий.

 В октябре 2009 года Уполномоченный направил письмо в Управление образованием г.Якутска о необходимости плановой работы с образовательными учреждениями по данному вопросу, составления локальных актов, регулирующих организацию и проведение подобных мероприятий.

Несмотря на рекомендации Уполномоченного о недопустимости несанкционированной торговли в образовательных учреждениях, Управление образованием, продолжало настаивать на том, что эта практика относится к компетенции образовательных учреждений и регламентирована их Уставами. Более того, Управление считает торговлю в образовательных учреждениях реализацией их права заниматься предпринимательской деятельностью.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в ответ на обращение Уполномоченного по вопросу реализации продуктов домашнего приготовления в образовательных учреждениях представило разъяснение согласно требований санитарных норм и правил СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Было отмечено, что в данном случае имеется факт незаконности торговли продуктами домашнего приготовления в образовательных учреждениях г.Якутска.

Письмо о недопустимости организации несанкционированной торговли в образовательных учреждениях, факты которой отмечаются не только в столичных школах, но и в целом по республике, было направлено в Министерство образования Республики Саха (Якутия). В случае допущения подобных фактов Уполномоченный оставляет за собой право обратиться с жалобой о принятии мер административного взыскания к руководителям школ согласно КоАП РФ.



2020-03-19 194 Обсуждений (0)
Нарушение прав учащихся и воспитанников образовательных учреждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение прав учащихся и воспитанников образовательных учреждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)