Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность несовершеннолетних в сфере досуга



2020-03-19 169 Обсуждений (0)
Безопасность несовершеннолетних в сфере досуга 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С 2004 года аппарат Уполномоченного неоднократно обращался к вопросам обеспечения безопасности детей в учреждениях образования, культуры и спорта.

Согласно ст. 14.1 Федерального Закона № 124-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей.

Согласно ст.4 Закона Республики Саха (Якутия) З N 23-I от 1 июля 1994 года «О правах ребенка» контроль за действиями должностных лиц детских учреждений, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, по охране здоровья, воспитанию, обучению, организации отдыха и занятости детей относится к полномочиям органов местного самоуправления на осуществление гарантий прав ребенка.

В ст. 34 вышеуказанного Закона говорится:

· Государство и органы государственной власти Республики Саха (Якутия) являются гарантом и обеспечивают реализацию прав ребенка и их защиту и создание необходимых условий для жизни, гармоничного развития ребенка как личности и гражданина.

· Руководители и трудовые коллективы детских учебно-воспитательных учреждений, а также общественных структур, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, должностные лица всех уровней обязаны обеспечить безопасность жизнедеятельности и условия для благоприятного развития ребенка.

В 2006 году совместно с Якутским региональным общественным Фондом поддержки ВПП «Единая Россия» нами был объявлен конкурс «Безопасность детей в сфере досуга». К участию в конкурсе приглашались учреждения культуры, образования и спорта, занятые в рамках основной деятельности организацией массового досуга детей и подростков г.Якутска. К нашему удивлению и большому огорчению, в оргкомитет конкурса поступили работы только из 2 учреждений – детско-юношеской библиотеки и подросткового клуба. Как же понимать такое состояние – десятки учреждений, в которых дети проводят свое свободное от учебы время - занимаются творчеством, спортом, встречаются с друзьями, развлекаются - не обеспечивают безопасность детей?

Так, в декабре 2009 года, выражая обеспокоенность родительской общественности на предмет обеспечения безопасности услуг, предоставляемых учреждениями, занятыми в сфере организации массового досуга детей и подростков, Уполномоченный направил Вице-президенту Республики Саха (Якутия) Михайловой Е.И. письмо о содействии в организации проверок в кинотеатрах г.Якутска. Вице-президент направил задание руководителям ряда министерств и ведомств. 

Управлением Роспотребнадзора данное письмо взято на особый контроль. В свою очередь Управление предложило директорам кинотеатров г.Якутска ряд мер в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: проведение вентилирования помещений кинозала, ежемесячных санитарных дней, регулярной санитарной очистки прилегающей территории, использование при уборке дезинфицирующих средств. Также были уточнены требования к организации работы мест общественного питания и компьютерных залов, расположенных в помещении кинотеатров.

Во исполнение задания Вице-президента Республики Саха (Якутия) Михайловой Е.И. аппаратом Уполномоченного в феврале 2010 года проведена выездная проверка по обеспечению безопасности детей в кинотеатрах «Лена», «Cinema-center» и «Центральный» г.Якутска.

При проверке оценивалось соответствие деятельности кинотеатров федеральному и республиканскому законодательству:

Закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ
 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

Закон Российской Федерации от 7 марта 2005 года N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе";

Закон Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2006 года 327-3 № 667-III «О защите здоровья детей и молодежи от опасности употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе»;

Закон Республики Саха (Якутия) от 14 октября 2009 года 726-З N 337-IV «О Кодексе Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях»;

в части

· обеспечения физической, нравственной и психической безопасности детей;

· защиты несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

При проверке комиссия установила, что имеются отдельные недостатки в работе кинотеатров. Так, в целом, кинотеатрами соблюдается демонстрация аудиовизуальных произведений согласно указанным в прокатном удостоверении возрастным категориям зрительской аудитории. В то же время информация о возрастных ограничениях не доносится до зрителей в полном объеме в письменной и устной форме – на афишах, табло с бегущей строкой, интернет-сайтах; кассиры не предупреждают родителей о возрастных ограничениях.

По общему заключению всех членов комиссии, намного улучшилось санитарное состояние помещений кинотеатров, особенно туалетов. Налицо исполнение руководством кинотеатров предложений Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) о соблюдении требований санитарного законодательства в учреждениях досуга детей.

В числе прочего, комиссия установила наличие большого числа арендаторов в помещениях кинотеатров.  Это становится существенным фактором риска при вынужденной эвакуации в экстренных случаях как зрителей из кинозала, так и посетителей, находящихся в фойе кинотеатров. Тем самым, при эксплуатации кинотеатров недостаточно обеспечиваются безопасные условия для детей, подростков и молодежи, составляющих основную часть посетителей досуговых учреждений.

Явный переизбыток арендаторов отмечается в кинотеатре «Центральный» г.Якутска: в здании кинотеатра разместились 4 магазина, салон цифровой печати, парикмахерская, пристрой в фойе с размещением интернет-кафе, киоски, кафе, обилие стендов с коммерческой рекламой. При этом фойе перед входом в кинозалы плохо освещены, на фоне рекламных щитов с подсветкой не видны световые табло с указанием эвакуационных выходов. В течение всего дня через кинотеатр проходит масса людей, во время демонстрации киносеанса в фойе постоянно присутствует множество посетителей, которые зашли просто погреться или посидеть в кафе.

Комиссия пришла к заключению, что администрации кинотеатров следует строго контролировать арендаторов помещений и требовать обеспечения удовлетворительного санитарного состояния арендуемых ими помещений и исправности оборудования.

По вышеуказанным замечаниям комиссии Уполномоченный направил письмо в Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), по которому Отделом ГПН г.Якутска была проведена внеплановая проверка ОАО кинотеатр «Центральный».

Результаты проверки показали, что руководителями не обеспечивается своевременное выполнение требований пожарной безопасности, в том числе мероприятий, предложенных в предписании ОГПН г.Якутска от 11.01.2010 года. По итогам внеплановой проверки составлен протокол об административном правонарушении в отношении и.о. директора ОАО кинотеатр «Центральный» по ч.1 ст. 19,5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор/контроль), материалы переданы на рассмотрение Аппарату мировых судей г.Якутска, а также вручено предписание от 16.03.2010 для устранения выявленных нарушений.

В ходе проверок выявилась еще одна острая проблема -  продажа пива в кинотеатрах.

 



2020-03-19 169 Обсуждений (0)
Безопасность несовершеннолетних в сфере досуга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность несовершеннолетних в сфере досуга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)