Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушения жилищных прав



2020-03-19 188 Обсуждений (0)
Нарушения жилищных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В силу заявительного характера обращений аппарат Уполномоченного не имеет возможности привести полноценный мониторинг предоставления сиротам жилья и его качества. Тем не менее, есть достаточное количество жалоб несовершеннолетних о нарушении их жилищных прав. Крайне болезненной остается проблема обеспечения жильем для выпускников детских интернатных учреждений.

Следует учесть, что сироты обращаются к Уполномоченному после многолетних мытарств, как в последнюю инстанцию.

К нарушению жилищных и имущественных прав несовершеннолетних данной категории граждан приводит, в первую очередь, неудовлетворительная работа органов опеки и попечительства по установлению правового статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и оформлению необходимых документов, а также неинформированность законных представителей о жилищных правах подопечных.

Так, в декабре 2009 года ко Уполномоченному с просьбой о содействии в получении жилья обратился Е-в, уроженец Верхневилюйского улуса. Согласно представленным документам, Е-в – сын одинокой матери, в возрасте 13 лет выехал с родственником в другой улус. Его мать вела асоциальный образ жизни, злоупотребляла алкоголем, через 4 года после отъезда сына погибла при невыясненных обстоятельствах. Е-в до 18 лет проживал в Горном улусе, у посторонних людей. Он закончил среднюю школу, отслужил в рядах Российской Армии, прошел обучение по специальности «парикмахер» в ПТУ № 29, куда поступил по ходатайству Общества инвалидов, создал свою семью, они с женой ждут ребенка. В настоящее время молодой человек крайне нуждается в помощи, так как не имеет стабильного заработка: не может трудоустроиться на постоянное место работы из-за отсутствия прописки.

Таким образом, вследствие бездействия органов опеки и попечительства двух улусов и правовой безграмотности добрых людей, приютивших несчастного ребенка, Е-ву не был установлен статус ни ребенка, оставшегося без попечения родителей, ни круглого сироты, которым он практически и являлся в течение последних 5 лет. В настоящее время Е-в подал в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, на признание статуса ребенка-сироты, чтобы иметь право быть в списках на получение государственной субсидии на жилье согласно установленному статусу.

К наиболее характерным нарушениям жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся отказ в постановке на учет нуждающихся в получении жилья и предоставление жилья, непригодного для проживания.

Вторыми по обращаемости стали заявления сирот, уже обратившихся в суд с иском на местную администрацию о предоставлении жилой площади, либо, в случае отсутствия возможности ее выделения, о возмещении денежной компенсации. Тяжбы по жилью длятся годами, а ведь сироте надо где-то жить, трудоустраиваться, что становится невозможным в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.

Факты нарушений жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были подтверждены итогами проверок, проведённых органами прокуратуры по инициативе Уполномоченного.

Вмешательство Уполномоченного в большинстве случаев приводит к восстановлению жилищных прав данной категории граждан, что вполне объяснимо: нарушение жилищных прав детей-сирот имеет, как правило, очевидный характер, да и должностные лица, надо признать, относятся к нуждам этих детей с достаточным участием. Непонятно лишь, что мешает им проявить такое участие сразу, не дожидаясь обращения Уполномоченного.

В систему работы Уполномоченного вошли постоянные консультации опекунам со всех улусов республики, которые не могут добиться постановки на учет детей, оставшихся без попечения родителей, в улусную администрацию в очередь на получение в будущем жилья. И только после официального письма Уполномоченного главе администрации улуса принимаются меры по исполнению закона.

Так, в ноябре 2009 года к Уполномоченному обратилась гр. Г-ва из Верхоянска - опекун несовершеннолетнего И-ва. Заявительница просила содействовать в установлении статуса ребенка-сироты и закреплении за ним жилья.

Согласно представленным документам, 12-летний И-в остался сиротой в 2002 году после смерти одинокой матери. Постановлением администрации Верхоянского улуса опекуном мальчика с выплатой опекунского пособия назначена Г-ва, родная тетя.

На запрос Уполномоченного 23 ноября 2009 года поступил ответ Главы МО «Город Верхоянск» о том, что мальчик «не имеет статуса ребенка-сироты, и соответственно не имеет закрепленного за ним жилья в муниципальном образовании».

Уполномоченный направил представление в защиту прав ребенка-сироты в Верхоянскую межрайонную прокуратуру. 25 декабря 2009 года поступил ответ о том, что проведенной прокуратурой проверкой установлено: «Согласно информации органа опеки и попечительства при Администрации МО «Верхоянский район» И-в состоит с 2003 года на первичном учете, как ребенок, не имеющий закрепленного жилья». В связи с этим и.о. Верхоянского межрайонного прокурора рекомендует (!) Уполномоченному обратиться к главному специалисту органа опеки и попечительства при администрации МО «Верхоянский район».

9 апреля 2010 года поступил ответ из Прокуратуры Республики Саха (Якутия) на представление Уполномоченного в защиту прав несовершеннолетнего И-ва, в котором подтверждается, что в связи с наличием соответствующих документов статус И-ва как ребенка-сироты считается установленным. Кроме того, в письме подтверждается, что «в настоящее время по информации Верхоянской прокуратуры И-в. с 2003 года состоит на первичном учете (видимо, органов опеки) нуждающихся в жилье».

Особо следует выделить обращения тех сирот, которые лишились закрепленного за ними жилья. Органы опеки ряда муниципальных образований (Якутск, Верхоянский, Оймяконский, Усть-Майский улусы) не владели информацией о наличии задолженности по коммунальным платежам по закрепленному за сиротами жилью. Квартиры сирот продавались либо отбирались за задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в некоторых случаях жилые помещения вследствие ненадлежащего ухода стали непригодными для проживания.

Бездействие органов опеки и попечительства создали ситуацию отъема квартиры у детей-сирот А-вых, проживающих в Якутске. В августе 2009 года Уполномоченному пришлось в экстренном порядке просить о мерах прокурорского реагирования по защите жилищных прав сирот. Благодаря вмешательству Прокуратуры г.Якутска был аннулирован договор социального найма на жилое помещение с гражданином (кстати, участковым уполномоченным милиции), заселенным управой округа в квартиру, закрепленную за сиротами.

По данным Прокуратуры Республики Саха (Якутия), по состоянию на 1 февраля 2010 года в республике 1198 человек, нуждающихся в обеспечении жилым помещением, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно Закону от 14 апреля 2010 года З № 531-IV «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О порядке предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Республике Саха (Якутия)», управление муниципального жилья органа местного самоуправления решает вопрос о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и включает их в план обеспечения жилыми помещениями, на основании которого орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в срок до 1 апреля заключительного года обучения, по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, принимает решение о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Саха (Якутия) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Выделяемых средств недостаточно на обеспечение всех нуждающихся: в 2009 году выделено 30 млн рублей, на которые приобретена 91 квартира, т.е. обеспечены жильем 8% от общего числа нуждающихся. В 2010 году предусмотрены средства в объеме 60 млн рублей при необходимости в 1,5 млрд рублей.



2020-03-19 188 Обсуждений (0)
Нарушения жилищных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушения жилищных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)