В настоящее время все чаще используют инновационные технологии образования. Одним из вариантов является кейс-технология. Причем, ее использование возможно в сочетании с другими образовательными технологиями.
На основе проведенного исследования А. Долгоруким были выделены следующие этапы применения кейс-технологии на уроках математики: 1) подготовка и предоставление учителем учебно-методического материала по изучаемой теме каждому ученику; 2) планомерная и последовательная работа с учащимися по проработке каждого вопроса темы, предполагающая как самостоятельное изучение ребенком отдельных вопросов, так и работу в классе или индивидуальные консультации; 3) обязательное обобщение изучаемой темы учителем, выявление пробелов в изучении отдельных вопросов темы и их устранение; 4) диагностика по окончании изучения темы или раздела.
В соответствии с тематическим планированием составлено 13 фрагментов уроков по теме «Преобразование тригонометрических выражений», которые были реализованы в урочное время. 4 фрагмента по изучению нового материала, 4 – на закрепление, 1 – на актуализацию знаний, 4 – самостоятельных и контрольных работ.
На этапе контроля знаний проверяются уровни сформированности познавательного интереса с помощью умений решать кейсы, на этапах изучения нового материала, актуализации знаний и закреплении формируются уровни познавательного интереса и уровни умений решать кейсы.
Были разработаны следующие методические схемы применения кейс метода, направленные на формирование познавательного интереса.
§ Методическая схема решения кейс-заданий 1 уровня.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
1. Предлагает практический пример.
2. Создает ситуацию.
3. Предлагает систему вопросов для анализа ситуации.
4. Подводит учащихся к формулированию проблем.
5. Следит за отбором проблем.
6. Руководит поиском решения проблемы.
7. Решает ситуацию.
| 1. Рассматривают пример.
2. Внимательно слушают.
3. Анализируют ситуацию.
4. Выдвигают гипотезы по определению возможных проблем.
5. Выделяют основную проблему.
6. Находят пути решения проблемы.
7. Решают ситуацию.
|
Фрагмент урока №1 по теме «Формулы двойного аргумента» (25.11.2009г).
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
образовательные: изучить формулы двойного аргумента и отработать умения по их применению;
воспитательные: воспитать внимание, умение отвечать на вопросы, активно участвовать в беседе, аргументировать свою точку зрения, умение слушать других;
развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, формирование познавательного интереса к математике.
Этап урока: изучение нового материала.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вид доски
|
- Перейдем к изучению нового материала. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Формулы двойного аргумента».
( предлагает практический пример и создает ситуацию )
- На доске записаны тригонометрические функции.
(предлагает систему вопросов для анализа ситуации)
- Что можно с ними сделать?
- По каким признакам мы можем их классифицировать?
- Что у нас получится?
- Еще?
- Что получится?
(подводит учащихся к формулированию проблем)
- Какие аргументы у нас получились в каждом столбике?
- Обратите внимание на последний столбик.
- Как вы думаете, что нам нужно сделать с этими выражениями?
(анализ данных)
- Рассмотрим выражение .
- Как называется в данном выражении?
(выдвижение гипотез)
- Как мы можем представить ?
- Как дальше можем преобразовать?
- Правильно.
(решение проблемы)
Учитель вызывает одного ученика к доске.
- Молодец. Садись. Перепишите еще раз начало и конец, и обведите в рамочку.
(анализ полученных результатов)
- Таким образом, что мы получили?
- Аналогично выводится формула для .
Учитель вызывает одного ученика к доске.
- Молодец. Садись. Запишите формулу и обведите в рамочку.
(анализ данных)
- В виде чего представлена данная формула?
(выдвижение гипотез)
- Можно ли представить формулу так, чтобы она содержала в правой части только синус?
- Как?
- Что получится? Диктуйте. (решение проблемы)
- Запишите формулу и обведите в рамочку.
- Можно ли представить формулу так, чтобы она содержала в правой части только косинус?
- Как?
- Запишите каждый у себя в тетрадях. А Лашкевич Ольга запишет на доске.
- Молодец. Садись.
- Запишите формулу и обведите в рамочку.
- А для выведет формулу …..?
Учитель вызывает одного ученика к доске.
- Молодец. Садись. Перепишите еще раз начало и конец, и обведите в рамочку.
- Таким образом, мы с вами вывели три формулы двойного аргумента.
- Скажите, пожалуйста, для каких значений аргумента справедливы формулы синуса двойного аргумента и косинуса двойного аргумента?
- Правильно. А для каких значений аргумента справедлива формула тангенса двойного аргумента?
- Какое здесь еще существует необходимое условие?
- Данные формулы можно применять как справа налево, так и слева направо.
- Разумеется, формулы двойного аргумента можно применять и в тех случаях, когда место аргумента занимает более сложное выражение.
- Может, вы скажете сразу, без вычислений, чему равен ?
- Правильно. Молодцы.
|
(рассматривают пример)
(анализируют ситуацию)
- Классифицировать.
- По названию функций.
Дети классифицируют.
- По аргументу.
Дети классифицируют.
(выдвигают гипотезы по определению возможных проблем)
- В первом столбике – единичный аргумент, во втором – половинный, в третьем – двойной.
- Вывести формулы.
(анализируют данные)
- Аргументом.
(выдвигают гипотезу)
- Как .
- По формуле синуса суммы.
Один ученик выходит к доске. Остальные выполняют в тетрадях.
- .
- Мы вывели формулу двойного аргумента для синуса.
Один ученик выходит к доске. Остальные выполняют в тетрадях.
- .
(анализируют данные)
- В виде двух тригонометрических функций.
(выдвигают гипотезу)
- Да.
- Выразить по основному тригонометрическому тождеству.
- .
- Да.
- Тоже по тригонометрическому тождеству.
Лашкевич Ольга выходит к доске и записывает:
- .
Один ученик выходит к доске. Остальные выполняют в тетрадях.
- .
- Для любых значений аргумента.
- Для тех значений аргумента , для которых определены и .
- Знаменатель должен быть не равен нулю.
- .
| Задание № 1.
.
.
.
.
.
.
|
§ Методическая схема решения кейс-заданий 2 уровня.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
1. Создает ситуацию.
2. Подводит учащихся к формулированию проблем.
3. Руководит отбором проблем.
4. Руководит поиском решения проблемы.
5. Решает ситуацию.
| 1. Внимательно слушают, анализируют ситуацию.
2. Выдвигают гипотезы по определению возможных проблем.
3. Выделяют основную проблему.
4. Находят пути решения.
5. Решают ситуацию.
|
Фрагмент урока №2 по теме «Формулы двойного аргумента» (25.11.2009г).
Тип урока: закрепление.
Цели:
образовательные: отработать умения по применению формул двойного аргумента;
воспитательные: воспитать внимание, умение отвечать на вопросы, активно участвовать в беседе, аргументировать свою точку зрения, умение слушать других;
развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, формирование познавательного интереса к математике.
Этап урока: закрепление.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вид доски
|
(создает ситуацию)
- Даны корни уравнения и .
(подводит учащихся к формулированию проблем)
- Что мы можем с ними сделать?
- Каким должно быть уравнение?
- А еще каким?
(анализ данных)
- Какое это будет уравнение, простейшее или сложное?
- А как вы определили, что оно сложное?
(выдвижение гипотез)
- В каком случае можно приравнять уравнения?
(поиск путей решения и решение проблемы)
- Какое мы можем составить первоначальное уравнение?
- Мы можем оставить такое уравнение?
- Дальше что нужно?
- Мы можем ее применить?
- Почему?
- Что получится?
- Что получим?
- Подобное задание будет в самостоятельной работе.
|
(выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему)
- Найти уравнение, которому принадлежат эти корни.
- Тригонометрическим.
- На тему урока.
(анализируют данные)
- Сложное.
- Будет состоять из двух простейших.
- Первому корню соответствует уравнение . Второму – .
(выдвигают гипотезу)
- Когда оба уравнения равны нулю.
- .
-
- .
- Да, но можем раскрыть скобки.
-
- Так как уравнение должно быть на тему урока, то нужно применить формулу двойного аргумента.
- Нет.
- Можно было применить, если бы перед стояла двойка.
- Нужно домножить обе части уравнения на 2.
- . Отсюда, свернув по формуле синуса двойного аргумента, получим
.
| Задание № 2.
.
.
.
.
.
.
.
.
|
§ Методическая схема решения кейс-заданий 3 уровня.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
1. Создает ситуацию.
2. Подводит учащихся к формулированию проблем.
3. Руководит отбором проблем.
4. Следит за правильностью рассуждений.
5. Подводит учащихся к выбору оптимального пути решения.
6. Решает ситуацию.
| 1. Внимательно слушают, анализируют ситуацию.
2. Выдвигают гипотезы по определению возможных проблем.
3. Выделяют основную проблему.
4. Предлагают концепцию решений.
5. Выбирают из всевозможных предложений оптимальный путь решения.
6. Решают ситуацию.
|
Фрагмент урока №5 по теме «Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение» (02.12.2009г).
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
образовательные: повторить ранее изученный материал;
воспитательные: воспитать внимание, активно участвовать в беседе, аргументировать свою точку зрения, умение слушать других;
развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, находить оптимальные пути решения проблемы, формирование познавательного интереса к математике.
Этап урока: актуализация знаний.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вид доски
|
- Поработаем устно.
(создает ситуацию, подводит учащихся к формулированию проблем)
- Что вы видите на доске?
- А еще?
- Что это за формулы?
- Как вы думаете, зачем они записаны на доске?
- У кого есть другие варианты?
- Какую задачу мы поставим перед собой?
(решение проблемы)
- Есть ли в первой формуле ошибки?
- Правильно. А во второй формуле?
- Правильно. В третьей формуле?
- В четвертой?
- А в пятой?
- Правильно. В шестой формуле?
- Есть ли ошибка в седьмой формуле?
- В восьмой формуле?
- В девятой?
- В десятой?
- В одиннадцатой формуле?
- И в последней формуле?
- Молодцы!
|
(выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему)
- Равенства.
- Формулы.
- Преобразования тригонометрических выражений.
- Чтобы вспомнить, и легче было решать задания.
- В них допущены ошибки.
- Необходимо найти ошибки.
(поиск путей решения и решение проблемы)
- В первой формуле в правой части надо поменять знак на «+» и поменять функции и местами.
- Во второй формуле между функциями и должен стоять знак « ».
- В третьей формуле в знаменателе между и стоит знак умножения.
- В четвертой формуле в числителе вместо знака «+» надо поставить знак «-» и поменять на .
- В пятой формуле надо поменять функции и местами.
- В шестой формуле надо поменять числитель и знаменатель местами.
- В седьмой формуле надо в правой части поменять знак на «-».
- В восьмой формуле в правой части нет двойки и надо поменять и местами.
- В девятой формуле все верно.
- В десятой формуле тоже все верно.
- В одиннадцатой формуле в числителе между и стоит знак «-», а в знаменателе после 1 стоит знак «+».
- В двенадцатой формуле в числителе должно быть .
| Задание № 7.
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
|
§ Методическая схема решения кейс-заданий 4 уровня.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
1. Создает ситуацию.
2. Подводит учащихся к формулированию проблем.
3. Руководит отбором проблем.
4. Следит за правильностью рассуждений.
5. Подводит учащихся к выбору оптимального пути решения.
6. Следит за процессом решения.
| 1. Внимательно слушают, анализируют ситуацию.
2. Выдвигают гипотезы по определению возможных проблем.
3. Выделяют основную проблему.
4. Предлагают концепцию решений.
5. Выбирают из всевозможных предложений оптимальный путь решения.
6. Решают ситуацию.
|
Фрагмент урока №8 по теме «Преобразование произведения тригонометрических функций в сумму» (14.12.2009г).
Тип урока: закрепление.
Цели:
образовательные: закрепить формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму и отработать умения по их применению;
воспитательные: воспитать внимание, умение работать самостоятельно;
развивающие: сформировать умения анализировать данные, выдвигать гипотезы по определению основной проблемы, находить оптимальные пути решения, решать проблему, формирование познавательного интереса к математике.
Этап урока: самостоятельная работа.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вид доски
|
( создает ситуацию )
- А сейчас самостоятельная работа. Подпишите листочки и номер варианта. Я раздам вам карточки. Каждая карточка содержит по 4 задания. Первые три задания общего характера. Четвертое задание творческого характера на отдельную оценку. В первом задании необходимо представить выражение в виде суммы, во втором – вычислить, в третьем – решить уравнение. В четвертом задании – дано выражение. Ваша задача сформулировать задание и решить его. Время для работы 20 минут. Критерии оценивания: 3 правильно решенных задания на «5», 3 задания с недочетами - «4», 2 задания на «3» и соответственно меньше двух заданий «2». Время пошло. Приступаем к выполнению заданий.
|
(рассматривают пример, анализируют ситуацию, выдвигают гипотезы по определению возможных проблем и выделяют основную проблему, находят пути решения и решают ситуацию)
| Задание № 11.
Дано выражение
.
Сформулируйте задание и решите.
|
Данное кейс-задание учащиеся выполняют самостоятельно.
В самостоятельной работе первые три задания общего характера, 4 задание – на формирование I, II, III и IV уровней познавательного интереса.
Самостоятельная работа.
Вариант 1.
1. Представьте в виде суммы:
.
2. Вычислите:
.
3. Решите уравнение:
.
4*. Дано выражение
.
Сформулируйте задание и решите.
| Самостоятельная работа.
Вариант 2.
1. Представьте в виде суммы:
.
2. Вычислите:
.
3. Решите уравнение:
.
4*. Дано выражение
.
Сформулируйте задание и решите.
|
Общие критерии оценивания первых трех заданий:
«5» - верно выполненные 3 задания.
«4» - 3 задания с недочетами.
«3» - 2 задания.
«2» - менее 2 заданий.
Критерии оценивания кейс-задания:
1. Правильно сформулировано задание.
2. Правильно выполнены преобразования.
3. Применение формул преобразования тригонометрических выражений.
4. Найдено уравнение.
«2» - менее 2 пунктов (I уровень).
«3» - 2 пункта (II уровень).
«4» - 3 пункта (III уровень).
«5» - 4 пункта (IV уровень).
Вывод: Во второй главе выделены цели изучения темы «Преобразования тригонометрических выражений», классификация кейс-заданий, формирующая умения решать кейсы и уровни познавательного интереса. Составлено тематическое планирование. Разработана система заданий и методика работы над ними.
Глава 3.