Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки существования гражданских прав



2019-12-29 342 Обсуждений (0)
Сроки существования гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Субъективные гражданские права могут носить как бессрочный (право собственности, личные неимущественные права автора), так и срочный характер. К числу последних можно отнести исключительные права автора, патентообладателя, владельца товарного знака. Как правило, с истечением срок субъективное право прекращается. Однако в некоторых случаях закон допускает возможность продления срока существования права.

Так, исключительное право автора на использование произведения действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти (п. 1 ст. 27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

Патент на изобретение, подтверждающий исключительные права патентообладателя, действует до истечения 20 лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство РФ. Патент на полезную модель действует в течение 5 лет с даты подачи заявки, а патент на промышленный образец – в течение 10 лет с даты подачи заявки. При этом срок действия патента на полезную модель и промышленный образец может быть продлен: не более чем на 3 или 5 лет, соответственно (п. 3 ст. 3 Патентного закона РФ). 

Свидетельство о регистрации товарного знака (исключительные права на товарный знак) действует до истечения 10 лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство РФ. При этом по заявлению правообладателя срок действия регистрации товарного знака может быть продлен (неоднократно), каждый раз на десять лет (ст. 16 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров).

 

Пресекательные сроки

 

В юридической литературе пресекательные (преклюзивные) сроки характеризуются по-разному. Проф. Е.А. Суханов относит пресекательный срок к пределам субъективного гражданского права и дает ему следующее определение: предоставленное управомоченному лицу строго определенное время для реализации его права (юридического интереса) под угрозой прекращения этого права (утраты интереса). Такие правовые последствия, в виде досрочной утраты права, характеризуют пресекательный срок как санкцию за неосуществление права (юридической возможности) и в то же время как своеобразный стимул для управомоченного лица. От сроков существования данные сроки (пресекательные) отличаются тем, что по истечении первых субъективное право прекращается в любом случае, неизбежно.

В качестве примеров пресекательных сроков в литературе обычно приводятся следующие:

- шестимесячный срок для принятия наследства наследником (п. 1 ст. 1154 ГК РФ);

- 10-дневный или месячный срок для реализации преимущественного права покупки доли в общей собственности (п. 2 ст. 250 ГК РФ);

- шестимесячный срок для заявления о своих правах на потерянную вещь (п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 231 ГК РФ);

- годичный срок для отчуждения имущества лицом, которому оно не может принадлежать в силу закона (п. 1 ст. 238 ГК РФ) и др.

Пресекательные сроки следует отличать от сроков исковой давности (особенно, сокращенных сроков исковой давности). Так, согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общей собственности с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение 3-х месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В данном случае речь идет о сокращенном сроке исковой давности, то есть сроке для обращения в суд за защитой нарушенного права.

В отличие от исковой давности, пресекательные сроки установлены для реализации субъективного гражданского прав в ненарушенном состоянии (см., например: п. 4 ст. 367 ГК РФ). Пресекательные сроки также отличаются от исковой давности следующими признаками:

- истечение пресекательного срока влечет прекращение субъективного гражданского права;

- при рассмотрении спора суд применяет пресекательный срок независимо от заявления сторон спора;

- предусмотренные законом пресекательные сроки, как правило, не подлежат приостановлению, перерыву или восстановлению. Хотя из этого правила могут быть исключения, например, 6-месячный срок для принятия наследства может быть восстановлен (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

 

Гарантийные сроки

В пределах этих сроков лицо, обнаружившее недостатки в приобретенном товаре (вещи) или выполненных работах, вправе требовать от продавца, изготовителя, исполнителя устранить недостатки, заменить вещь и т.д. (ст.ст. 477, 724 ГК РФ; ст.ст. 17, 30 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"). По общему правилу гарантийный срок начинает свое течение со дня продажи товара покупателю, выполнения работы, оказания услуги. Для сезонных товаров начало течения гарантийного срока совпадает с датой наступления соответствующего сезона в конкретном регионе (субъекте РФ).

По источнику установления гарантийные сроки разделяют на два вида:

- гарантийный срок, установленный продавцом, изготовителем или исполнителем (так называемая «договорная гарантия качества»);

- гарантийный срок, установленный законом («законная гарантия качества»).

Второй вид гарантийного срока, максимальная продолжительность которого составляет 2 года, применяется в тех случаях, когда отсутствует договорная гарантия качества, либо её продолжительность составляет менее 2-х лет. При этом покупатель (заказчик), который ссылается на законную гарантию качества товара, обязан доказать, что недостатки возникли до передачи ему товара.

Спецификой обладают сроки службы, которые устанавливаются в отношении товаров длительного пользования. По продолжительности они обычно превышают гарантийные сроки. В течение срока службы продавец (изготовитель) отвечает за безопасность товара и за отсутствие в товаре существенных недостатков, которые препятствуют использованию товара по назначению.

Существуют также сроки годности товара. Их продолжительность определяется либо периодом времени с момента изготовления товара, либо указанием на дату, до которой возможно использование товара в потребительских целях. Срок годности устанавливается в обязательном порядке в отношении лекарственных средств, продуктов питания, парфюмерной продукции и пр. В течение срока годности продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара. Истечение же срока годности влечет за собой обязанность продавца снять вышеуказанные товары с продажи. Продажа товара (продуктов питания, лекарственных средств и др.) в таких случаях влечет за собой гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

 



2019-12-29 342 Обсуждений (0)
Сроки существования гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки существования гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)