Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приостановление и перерыв исковой давности: основания и последствия



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Приостановление и перерыв исковой давности: основания и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Течение срока исковой давности автоматически приостанавливается, если в последние 6 месяцев срока имело место одно из следующих обстоятельств:

- если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

- если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

- в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

- в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности (ст. 202 ГК РФ).

Течение срока исковой давности может быть прервано при совершении следующих действий:

- предъявление к должнику иска (заявление о выдаче судебного приказа) в установленном порядке (то есть с соблюдением процессуальных требований к содержанию и форме искового заявления, оплате его государственной пошлиной и пр.);

- совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ).

Обстоятельства, перечисленные в статье 203 ГК РФ, являются безусловными основаниями для перерыва течения срока исковой давности, поэтому суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности.

Если в принятии заявления было отказано, срок давности прерывается лишь с того дня, когда заявление будет подано в суд с соблюдением установленного порядка. В случае своевременного исполнения истцом всех требований, изложенных в определении судьи об оставлении заявления без движения, а также при отмене определения о возврате заявления данное заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд, и именно с этого времени прерывается течение срока исковой давности.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии кредитора; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа). Совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

 

Последствия пропуска (истечения) исковой давности. Восстановление пропущенной исковой давности

В случае пропуска срока исковой давности без уважительных причин (в т.ч. отсутствуют основания для приостановления, перерыва или восстановления исковой давности) и при наличии заявления ответчика об исковой давности, суд обязан вынести решение об отказе в иске.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите (ст. 205 ГК РФ). Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Таким образом, возможность восстановления пропущенного срока исковой давности предусмотрена лишь для граждан (в т.ч. граждан-предпринимателей), которые страдают тяжелым заболеванием, лишающим их возможности обратиться за судебной защитой лично или через представителя, либо не владеют письменной и устной речью, либо при наличии иных аналогичных обстоятельств.

Последствием восстановления пропущенного срока исковой давности, как следует из закона, является предоставление защиты нарушенному праву. Таким образом, судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока и рассматривает спор по существу, без учета исковой давности. В этом заключается отличие восстановления срока исковой давности от его возобновления при перерыве.

 



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Приостановление и перерыв исковой давности: основания и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приостановление и перерыв исковой давности: основания и последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)