Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, цель и задачи финансового анализа



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Сущность, цель и задачи финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Финансовый анализ - это метод изучения финансового состояния предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Целью финансового анализа является установление "болевых точек" финансового механизма предприятия, предсказании на основе наблюдаемых тенденций возможного развития событий, принятию необходимых управленческих решений для снижения, предупреждения или устранения отрицательного влияния соотношений между экономическими результатами от производственно-хозяйственной деятельности и затратами на ее осуществление. Результатом финансового анализа является оценка финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его деятельных частей, доходности используемых средств.

Анализ финансового состояния позволяет предприятию выжить в условиях жесткой конкуренции, а также организовать прибыльное ведение финансово-хозяйственной деятельности и, как результат, увеличить свою рыночную стоимость. Информация, полученная по итогам анализа, необходима менеджеру для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору - для решения вопроса о целесообразности инвестирования, банкам - для определения условий кредитования.

Целью данной работы является изучение методов финансового анализа как инструментов для принятия управленческих решений и выработки на этой основе практических рекомендаций.

Задачи работы состоят в определении:

имущественного потенциала предприятия;

оптимальности структуры активов предприятия;

структуры источников средств предприятия;

платежеспособности;

показателей оборачиваемости;

финансовой устойчивости;

рентабельности и финансовых результатов предприятия.

Объект исследования - закрытое акционерное общество "Стройкомплект". Предмет исследования - различные методики анализа финансовой деятельности предприятий. Период исследования охватывает один календарный год.

В процессе подготовки данной работы использовались материалы годовой бухгалтерской отчетности ЗАО "Стройкомплект": бухгалтерский баланс - форма №1 (Приложение 1), отчет о прибылях и убытках - форма №2 (Приложение 2), а также дополнительные данные (Приложение 3).

При выполнении настоящей работы были использованы законодательные и нормативные документы, литературно-справочные источники.


Теория финансового анализа

 

Сущность, цель и задачи финансового анализа

 

Финансовый анализ - часть экономического анализа, представляющая собой систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой (бухгалтерской) отчетности. Финансовый анализ - процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности организации с целью выявления резервов повышения ее рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития. [1]

Финансовый анализ - процесс познания сущности финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования с целью оценки и обоснования решений инвестиционно-финансового характера. [2]

Финансовый анализ - анализ финансовых показателей, которые отражают финансовые результаты деятельности и финансовое состояние организации. Финансовые показатели в значительной степени содержатся в финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций, поэтому под финансовым анализом принято понимать "внешний" финансовый анализ по данным публичной финансовой отчетности, что сужает его рамки, так как не вся финансовая информация организации отражена в отчетности. Так называемый "внутренний" финансовый анализ, который использует как информационную базу данных не только публичной отчетности, но и внутрихозяйственной отчетности, а также бухгалтерского учета, имеет значительно большую возможность проникнуть в тайны хозяйственной (экономической) деятельности организации. Такой финансовый анализ для финансового менеджера и главного бухгалтера организации выступает как часть управленческого анализа, цель которого - принимать обоснованные управленческие решения по проблемам хозяйственной деятельности, а для аудитора - как информационная база, более широкая, нежели отчетность, что позволяет сделать обоснованное заключение о степени достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и правильности отражения в финансовой отчетности реальной хозяйственной деятельности. [3]

Целью финансового анализаявляется оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта, с помощью рациональной финансовой политики.

Финансовое состояние предприятия характеризуется структурой средств (активов) и характером источников их формирования (собственного и заемного капитала, т.е. пассивов). Эти сведения предоставляются в бухгалтерском балансе (форма № 1) и других формах бухгалтерской отчетности.

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и по необходимости увеличение собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, оборачиваемость оборотных средств (активов). Критериальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность организации. Поскольку выполнение финансового плана преимущественно зависит от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовое состояние определяется всей совокупностью хозяйственных факторов. Поэтому наряду с балансом также для анализа финансового состояния используются отчет о прибылях и убытках и другие формы отчетности.

Основные задачи анализа финансового состояния - определить его благополучие, изучить причины улучшения или ухудшения за период, подготовить рекомендации по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются путем исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей.

Задачами финансового анализа являются:

оценка текущего и перспективного финансового состояния предприятия;

оценка возможных и целесообразных темпов развития предприятия с позиции их финансового обеспечения;

выявление доступных источников средств и оценка возможностей и целесообразности их мобилизации;

объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии;

выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения;

улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными, контрольными органами;

прогноз положения предприятия на рынке капиталов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. Финансовое состояние обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

оценка финансовой устойчивости;

характеристика источников средств: собственных и заемных;

анализ прибыли и рентабельности;

разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации.

Финансовый анализ предприятия должен отвечать определенным требованиям и быть:

достоверным и объективным - базироваться на точных проверенных сведениях и показателях;

комплексным и системным, т.е. любое явление должно изучаться в увязке с другими взаимосвязанными или аналогичными явлениями;

перспективным - все явления должны оцениваться на перспективу, чтобы можно было спрогнозировать, какое воздействие на них окажет внедрение в практику работы предприятия передовых достижений в области техники, технологии, организации производства и использования накопленного опыта, в т. ч. и конкурентов;

оперативным и своевременным, что требует постоянного и ежедневного контроля работы предприятия, быстрой обработки данных и проведения необходимых мероприятий;

конкретным - результаты анализа должны трансформироваться в конкретные и реальные для осуществления мероприятия по улучшению всех сторон деятельности предприятия.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли.

Внешнийанализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потерь.

Анализ финансового состояния включает следующие этапы:

1. Сбор необходимой информации.

2. Оценку достоверности информации.

3. Обработку информации (составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности).

4. Расчет показателей структуры финансовых отчетов (вертикальный анализ).

5. Расчет показателей изменения статей финансовых отчетов (горизонтальный анализ).

6. Расчет финансовых коэффициентов по основным аспектам финансовой деятельности или промежуточным финансовым аспектам (финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность).

7. Сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами (общепризнанными и среднеотраслевыми).

8. Анализ изменений финансовых коэффициентов (выявление тенденций ухудшения или улучшения).

9. Расчет и оценку интегральных финансовых коэффициентов.

10. Подготовку заключения о финансовом состоянии компании на основе интерпретации обработанных данных.

В нашей стране к настоящему времени сложились два основных подхода. Согласно первому финансовый анализ понимается в широком аспекте и охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента, т.е. связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включая и рынок капитала (см., напр. [Ковалев, 1997]). Второй подход ограничивает сферу его охвата анализом бухгалтерской отчетности [Шеремет, Негашев]. [4] Сразу же отметим, что сведение финансового анализа до анализа отчетности вряд ли правомерно; в этом смысле западный подход представляется достаточно логичным, оправданным и перспективным - анализ отчетности является лишь одним из разделов финансового менеджмента. Кроме того, данные финансового характера формируются не только в системе бухгалтерского учета.

В свою очередь, авторы выдвигают различные методики анализа финансового состояния. Так, В.В. Ковалев предлагает методику углубленного анализа[5]:

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования:

1.1 Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.

1.2 Выявление "больных" статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования:

2.1 Оценка имущественного положения:

2.1.1 Построение аналитического баланса;

2.1.2 Вертикальный анализ баланса;

2.1.3 Горизонтальный анализ баланса;

2.1.4 Анализ качественных сдвигов в имущественном положении.

2.2 Оценка финансового потенциала:

2.2.1 Оценка ликвидности и платежеспособности;

2.2.2 Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта:

3.1 Оценка эффективности текущей деятельности (деловой активности);

3.2 Анализ прибыли и рентабельности;

3.3 Оценка положения на рынке ценных бумаг.

Шеремет А.Д. и Негашев Е.В. разбивают анализ на следующие блоки[6]:

1. Структурный анализ активов и пассивов;

2. Анализ финансовой устойчивости, характеризующейся удовлетворительной и неудовлетворительной структурой баланса и отражающей финансовые результаты хозяйственной деятельности;

3. Анализ ликвидности предприятия, под которой понимается степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежные средства (ликвидность активов) соответствует сроку погашения обязательств;

4. Анализ платежеспособности, т.е. способности предприятия вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, возвращать кредиты и займы (кредитоспособность) и другие платежи.

В.В. Бочаров формулирует следующую методику углубленного финансового анализа[7]:

1. Общая оценка финансового состояния предприятия.

2. Оценка финансовой устойчивости.

3. Анализ денежных потоков.

4. Анализ деловой и рыночной активности предприятия.

5. Анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия.

6. Финансовый анализ эффективности инвестиционных проектов.



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Сущность, цель и задачи финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, цель и задачи финансового анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)