Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ликвидность и платежеспособность



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Ликвидность и платежеспособность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности. [19]

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.

Для оценки текущей платежеспособности используются относительные коэффициенты ликвидности, посредством которых определяется степень и качество покрытия краткосрочных долговых обязательств ликвидными активами. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

Основным критерием для классификации активов и пассивов как текущих является условие их потребления или оплаты в течение нормального производственно-коммерческого цикла предприятия.

Для расчета коэффициентов абсолютной, быстрой и текущей ликвидности привлекаются данные бухгалтерского баланса. Величину текущих активов характеризуют статьи раздела II актива баланса. Сведения о краткосрочных обязательствах содержатся в разделе V пассива баланса. В состав краткосрочных долговых обязательств (КДО) входят кредиторская задолженность и краткосрочные заемные средства.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) определяется отношением наиболее ликвидных активов - денежных средств (ДС) и краткосрочных финансовых вложений (КФВ) к сумме краткосрочных долговых обязательств по формуле:

 

 (1.24)

 

Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности, в ближайшее время.

В хозяйственной практике значение коэффициента абсолютной ликвидности признается достаточным в интервале 0,25-0,30. Если предприятие в текущий момент может на 25-30% погасить все краткосрочные долги, его платежеспособность считается нормальной. Если значение коэффициента ниже рекомендуемого уровня, это свидетельствует о серьезном дефиците свободных денежных средств.

Ряд авторов рекомендует нормальное ограничение для данного показателя в диапазоне 0,2-0,5. [20] Для отечественных предприятий коэффициент абсолютной ликвидности, как правило, варьируется в пределах от 0,05 до 0,1. [21]

2. Коэффициент быстрой или критической ликвидности (Ккл) определяется отношением суммы наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов (краткосрочной дебиторской задолженности (ДЗ) и прочих текущих оборотных активов (ТАпр)) к сумме краткосрочных долговых обязательств по формуле:

 

 (1.25)

 

Этот показатель характеризует ту часть текущих обязательств, которая может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.

Коэффициент критической ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Рекомендуемое значение данного показателя 0,8-1[22].

3. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл), или общий коэффициент покрытия, равен отношению стоимости всех текущих оборотных активов (ТА) к величине краткосрочных долговых обязательств:

 

 (1.26)

 

В состав оборотных активов входят наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения), активы быстрой реализации (краткосрочная дебиторская задолженность и прочие оборотные активы) и медленно реализуемые активы (запасы и затраты, налог на добавленную стоимость, долгосрочная дебиторская задолженность).

Коэффициент текущей ликвидности дает общую оценку ликвидности предприятия, показывая, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей кредиторской задолженности (текущих обязательств).

Значение показателя может значительно варьироваться по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. Условное нормативное значение коэффициента варьируется от 1,5 до 2.

Показатели ликвидности не только дают характеристику платежеспособности предприятия при разной степени учета ликвидных средств. Каждый показатель ликвидности представляет интерес для определенного круга хозяйственных партнеров. Например, для поставщиков материально-производственных ресурсов наибольший интерес представляет коэффициент абсолютной ликвидности. Значение данного коэффициента дает информацию о наличии денежных средств в момент предполагаемых расчетов за поставку сырья и материалов и оказывает влияние на выбор форм расчетов между партнерами.

Коммерческий банк, предоставляя кредит предприятия, пристальное внимание обращает на значение коэффициента быстрой ликвидности, так как сумма дебиторской задолженности может быть использована в качестве залога при выдаче ссуды. Товарные ссуды могут выдаваться в обмен на векселя, учитываться в процессе взаимозачетов и переуступке требований.

Акционеры предприятия, так же как и все хозяйственные партнеры, заинтересованы в стабильном финансовом состоянии предприятия, которое оценивается по коэффициенту текущей ликвидности. Именно этот коэффициент показывает, в какой мере активы предприятия способны покрыть его текущие долги.




2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Ликвидность и платежеспособность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ликвидность и платежеспособность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)