Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ремонт соединительных рукавов Р 36 и Р 17Б



2019-12-29 1695 Обсуждений (0)
Ремонт соединительных рукавов Р 36 и Р 17Б 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед ремонтом каждый рукав очищают, затем очищенный соединительный рукав подают на слесарный верстак, где его осматривают и определяют объем ремонта. При осмотре рукава проверяют состояние головки, наконечников, наружной поверхности резинотекстильной трубки; путем просвечивания резинотекстильной трубки световым лучом проверяют состояние ее внутренней поверхности.

2.2.1. Дефектация соединительных рукавов. Соединительный рукав должен быть раскомплектован при наличии хотя бы одного из следующих дефектов:

-сдвиг резинотекстильной трубки с хвостовой части наконечников (для соединительных рукавов Р36);

-сдвиг резинотекстильной трубки с хвостовой части соединительной головки или наконечника более чем на 2,5 мм (для соединительных рукавов Р17Б);

-у резинотекстильной трубки – истекшего срока годности, надрывов и глубоких трещин, доходящих до текстильного слоя, отслоений внешнего или внутреннего слоя;

-у наконечников – трещин и отколов, сорванной резьбы;

-у соединительной головки – трещин и отколов, деформации гребня и канавки под уплотнительное кольцо;

у хомутиков – деформации, изломов, надрывов.

Состояние внутренней поверхности резинотекстильной трубки необходимо контролировать при просвечивании внутреннего прохода соединительного рукава световым лучом на специальном приспособлении.

Контроль деформации гребня соединительной головки необходимо производить шаблоном Р-17 (ПКБ ЦВ).

Рисунок 15 - Контроль соединительной головки шаблоном Р17

У соединительного рукава, не имеющего вышеперечисленных дефектов, необходимо проконтролировать:

- расстояние от торца резинотекстильной трубки до хомутика;

- расстояние между ушками хомутика.

Расстояние между ушками хомутика должно быть в пределах
от 7 до 16 мм.

Расстояние от торца резинотекстильной трубки до хомутика для рукавов Р36 должно быть от 7 до 12 мм.

Расстояние от торца резинотекстильной трубки до хомутика для рукавов Р17Б должно быть не менее 7 мм, при этом расстояние от упорной поверхности головки (штуцера) до хомутика должно быть не более 14 мм.

При несоответствии требованиям настоящего пункта хомутики необходимо переставить или заменить.

Соединительный рукав, не имеющий выше перечисленных дефектов и имеющий запас срока годности резинотекстильных трубок до следующего планового ремонта, должен быть испытан на прочность и герметичность, в ином случае соединительный рукав подлежит раскомплектовке и ремонту.

Перед испытанием в соединительный рукав Р17Б необходимо вставить новое уплотнительное кольцо.

Ремонт соединительного рукава необходимо производить с соблюдением требований:

- у соединительной головки и наконечников следует проконтролировать внутренний проход и высоту буртика их хвостовой части на соответствие конструкторской документации;

- у резинотекстильной трубки следует проконтролировать наличие фасок по внутреннему диаметру;

- соединительную головку с изношенным гребнем допускается ремонтировать наплавкой с последующей обработкой гребня профильным резцом на специальном оборудовании.

2.2.2 Комплектование соединительных рукавов:

Перед комплектованием соединительного рукава внутреннюю поверхность резинотекстильной трубки осмотреть с просвечиванием световым лучом - она не должна иметь дефектов.

Длина резинотекстильной трубки должна соответствовать величине, установленной конструкторской документацией на соответствующий тип соединительного рукава.

Таблица 1

Условное обозначение

Соединит. рукава

Тип резинотканевой

Трубки

Диаметр,

мм

Длина, мм

Не менее Не более
Р 17Б Рукав 35 ГОСТ 1335-84 35 +0,5 623 630
Р 36А Рукав 25 ГОСТ 1335-84 25 +0,5 478 485
Р 36Б То же То же 1043 1050
Р 36В То же То же 478 485
Р36Г То же То же

700

У новых резинотекстильных трубок с обоих торцов по внутреннему диаметру снять фаску размером 4 мм под углом 450 и удалить тальк с внутренней поверхности на длине            60 – 70 мм от торцов технической салфеткой.

На специальном стенде запрессовать головку и наконечник (для соединительного рукава Р 17Б) или два наконечника (для соединительного рукава Р 36)   до упора в торец резинотекстильной трубки, предварительно нанеся тонкий слой резинового клея               ГОСТ 2199-78 на внутреннюю поверхность резинотекстильной трубки и на хвостовик головки и наконечников.

Комплектность соединительных рукавов головками, наконечниками, ниппелями и контргайками приведена в таблице 2:

 

 

Таблица 2

Условное обозначение соединительного рукава Наименование детали Обозначение Количество
Р17Б Головка соединительная Наконечник Р17.010 Р17.003 1 1
  Р36А Наконечник Наконечник Контргайка Ниппель Р36.001 Р36.004 Р36.002 Р36.003 1 1 1 1
  Р36Б Наконечник Наконечник Контргайка Ниппель Р36.001 Р36.004 Р36.002 Р36.003 1 1 1 1
Р36В Наконечник Наконечник Р36.001 Р36.004 1 1

 

После комплектования необходимо проверить состояние внутренней поверхности резинотекстильной трубки при просвечивании соединительного рукава световым лучом.

Хомутики на соединительном рукаве обжимать на специальном зажиме с фигурными губками, охватывающими хомутик по наружному периметру и сохраняющими его форму. Сжимать хомутики в параллельных тисках запрещается.

В канавку соединительной головки установить исправное уплотнительное кольцо.

После комплектования соединительные рукава проверить сначала на прочность, а затем на воздухонепроницаемость.

2.2.3 Испытание соединительных рукавов:

Для проверки на прочность соединительные рукава подлежат гидравлическому испытанию под давлением воды в них (1,20±0,02) МПа [(12,0±0,2) кгс/см2] с выдержкой под давлением в течение от 1,5 до 2 мин.

Соединительный рукав считается выдержавшим испытание, если не было обнаружено:

- срыва деталей;

- просачивания воды во время испытания;

- надрывов резинотекстильной трубки;

- остаточного сдвига резинотекстильной трубки с наконечников – для соединительных рукавов Р36;

- остаточного сдвига резинотекстильной трубки с соединительной головки и (или) наконечника более чем на 2,5 мм – для соединительных рукавов Р17Б.

Для проверки на герметичность соединительные рукава подлежат пневматическому испытанию с выдержкой под давлением воздуха в них (0,60+0,05) МПа [(6,0+0,5) кгс/см2] при полном их погружении в ванну с водой.

Соединительный рукав считается выдержавшим испытание, если в течение 1 минуты не было обнаружено выделения пузырьков воздуха в любой части соединительного рукава. При обнаружении пузырьков воздуха на поверхности резинотекстильной трубки соединительный рукав должен быть выдержан под давлением в ванне с водой до 10 минут и, если выделение пузырьков на поверхности резинотекстильной трубки прекратится, считать его выдержавшим испытание, в ином случае соединительный рукав считается не выдержавшим испытание.

На отремонтированном и выдержавшем испытания соединительном рукаве должна стоять бирка.

Бирка ставится на соединительных рукавах Р36 под гайку одного из хомутиков, на соединительных рукавах Р17Б – под гайку хомутика, установленного на наконечнике. Бирка должна устанавливаться в процессе комплектования соединительного рукава. Допускается ставить бирку на соединительный рукав после его испытания, в этом случае бирку следует ставить под накрученную на болт вторую гайку.

На бирке должны быть нанесены клеймо АКП и дата ремонта или испытания (число, месяц и две последние цифры года).

На соединительном рукаве, выдержавшем испытания без предварительной его раскомплектовки-комплектовки вместо имеющейся бирки ремонтного предприятия с датой предыдущего ремонта или предприятия-изготовителя необходимо установить новую бирку.

 На новые соединительные рукава, выдержавшие испытания перед постановкой на вагон, бирка ремонтного предприятия не ставится, но при этом на соединительном рукаве должна стоять бирка предприятия-изготовителя, которая должна быть сохранена.

Рисунок16 – Проверка прочности соединительного рукава

Рисунок 17– Проверка герметичности соединиьельного рукава



2019-12-29 1695 Обсуждений (0)
Ремонт соединительных рукавов Р 36 и Р 17Б 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ремонт соединительных рукавов Р 36 и Р 17Б

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)