Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники строительства



2019-12-29 303 Обсуждений (0)
Участники строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительство различных объектов, особенно крупных промышленных предприятий и других комплексов, осуществляется в результате активного взаимодействия многих организаций, называемых участниками строительства. Участники строительства берут на себя определенные обязательства, поэтому успех строительства во многом зависит от четкого выполнения каждым участником своих обязательств, а также от слаженности совместной деятельности всех участников строительства. Перечислим основных участников строительства и покажем, какие функции каждый из них при­зван выполнять.

Застройщик - это юридическое или физическое лицо, официально заявившее о намерении построить объект, получившее в собственность земельный участок под строительство и финансирующее это строительство. Застройщик поручает заказчику заключение контракта с подрядной строительной организацией и контроль над строительством. После завершения строительства застройщик становится владельцем построенного объекта вместе с земельным участком. Застройщик может сам выступать в качестве заказчика.

Инвестор (от англ. investor - вкладчик) – юридическое или физическое лицо, вкладывающее свой капитал (как правило, на долгосрочной основе) в различные сферы деятельности с целью получения в последующем прибыли. Инвестиции (вклады, капиталы) одного инвестора могут покрывать расходы на строительство полностью или частично, поэтому в одном и том же строительстве могут участвовать несколько инвесторов. Объемы и сроки инвестирования оговариваются в соответствующих договорах. Порядок владения собствен­ностью после строительства объекта и получения прибылей предусматривается учредительными документами будущего дела.

Разновидностью инвестора в строительстве является девелопер (от англ. develop — развивать), который инвестирует средства в подготовку городских и пригородных территорий к строительству с последующей их продажей застройщикам. В подготовку входят планировка, устройство дорог, прокладка инженерных сетей, водоотвод, озеленение и другие подготовительные процессы. Инвестор может сам выступать в качестве застройщика и заказчика.

Заказчик - юридическое или физическое лицо, заказывающее подрядчику строительство зданий и сооружений самостоятельно или по поручению застройщика (инвестора). Для выбора подрядчика заказчик обязан организовать подрядные торги.  Торги он проводит и для выбора проектировщика. По требованию выбранного подрядчика заказчик обязан представить поручительство о своей платежеспособности. Заказ оформляется путем заключения подрядного договора (контракта) между заказчиком и подрядчиком. Согласно подрядному договору обычно заказчик берет на себя следующие обязательства:

• отвод на месте земельного участка под строительную площадку и передача его подрядчику;

• подготовка задания на проектирование и выбор проектировщика;

• передача подрядчику готовой проектно-сметной документации;

• обеспечение строительства оборудованием и некоторыми материалами, не входящими в перечень поставок подрядчика;

• предоставление авансов подрядчику согласно подрядному договору, а также своевременная оплата выполненных работ;

• технический надзор за строительством и контроль его качества;

• приемка завершенных объектов.

Выполнение этих и других своих функций заказчик может передать специальной организации, специализирующейся на такого рода работах. Однако ответственность перед подрядчиком за исполнение своих обязательств в любом случае несет сам заказчик.

Проектировщик - юридическое или физическое лицо, разрабатывающее по заказу заказчика проектно-сметную документацию, имеющее лицензию на этот вид деятельности. Проектировщик, с которым заказчик заключает договор и который полностью отвечает за своевременную и качественную ее разработку, именуется генеральным проектировщиком (генпроектировщиком). При проектировании сложных строительных объектов для разработки отдельных разделов проекта генпроектировщик привлекает специализированные проектные организации (субпроектировщиков). Проектировщик выполняет также комплекс инженерных и экономических изысканий, результаты которых необходимы для проектирования. Эти работы он может выполнять сам или поручать специализированным изыскательским организациям. Разработанная, проектировщиком проектно-сметная документация обязательно должна пройти экспертизу в государственном органе вневедомственной экспертизы.

Проектировщик обязан передать заказчику не менее 5 экземпляров проектно-сметной документации не позднее оговоренного в контракте срока.

Проектировщик осуществляет авторский надзор за правильностью претворения в жизнь в процессе строительства принятых в проекте решений.

Научно-исследовательская организация - юридическое или физическое лицо, выполняющее по заказам государства, а также заказчиков, проектных и строительных организаций научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ряд научно-исследовательских организаций в области строительства являются научно-проектными, сочетающими в своей деятельности научные исследования с опытной разработкой новых архитектурно-строительных и конструктивных решении. В задачи научно-исследовательских организаций входит также разработка новых строительных материалов, машин и технологий.

Подрядчик - юридическое или физическое лицо, осуществляющее по заказам строительство зданий, сооружений и их комплексов различного назначения, а также выполняющее отдельные виды строительных и ремонтных работ и оказывающее другие строительные услуги. Подрядчик должен иметь лицензию на выполняемые им строительно-монтажные работы. В качестве подрядчиков выступают строительные, монтажные, ремонтные и другие организации и их объединения. Как уже отмечалось, подрядчики подразделяются на генподрядчиков и субподрядчиков. Деятельность всех участников строительства координирует генподрядчик, который на основании заключенного с заказчиком генерального договора (контракта) отвечает перед ним за своевременное и качественное выполнение всех строительно-монтажных работ выполняемых не только собственными силами, но и субподрядными организациями. Готовые строительные объекты заказчику сдает также генподрядчик.

Банк - финансово- кредитная организация, принимающая и аккумулирующая вклады юридических и физических лиц. Осуществляет взаимные платежи и расчеты между различными организациями, включая участников строительства, предоставляет кредиты, в том числе строительным организациям. Крупные банки часто сами выступают в качестве инвесторов, а также возглавляют финансово-промышленные группы. В условиях рыночной экономики роль банков многократно возрастает.

Инжиниринговая организация - это специальная консультационная фирма, состоящая из наиболее опытных и высококвалифицированных специалистов, осуществляющая согласно заключаемому с заказчиком контракту надзор за всеми этапами строительства. В задачи такого надзора входит разработка широкого круга рекомендаций, начиная от выбора места строительства и его инженерной подготовки, проектирования, организации подрядных торгов, контроля хода строительства и завершая сдачей объектов в эксплуатацию. В ряде случаев в задачи инжиниринга входит также последующий надзор за состоянием объектов процессе их эксплуатации. Иначе говоря, инжиниринговая служба выполняет функции заказчика по договору с ним. Такая форма надзора в мировой практике признана достаточно эффективной и имеет широкое распространение. В России эта форма пока распространена мало.

Поставщик - юридическое или физическое лицо, поставляющее строительным организациям необходимые им для строительства материально-технические ресурсы. В качестве поставщиков могут выступать, прежде всего, предприятия и организации, непосредственно производящие продукцию для нужд строительства. В этом случае поставки называют прямыми. Например, кирпичный завод осуществляет прямые поставки кирпича на строительные объекты. Часто, однако, поставки осуществляются через посредников. Например, лес может поставляться через лесоторговые фирмы.

Транспортная организация - юридическое или физическое лицо, осуществляющее по договорам со строительными организациями перевозки строительных грузов. С развитием логистического подхода к движению материальных потоков, согласно которому строительное производство и транспорт рассматриваются как единое целое, роль правильного выбора вида транспорта и его четкой организации многократно возрастает. Посредник - юридическое или физическое лицо, осуществляющее закупки материально-технических ресурсов у их производителей для последующей продажи строительным организациям. Это - посредники-поставщики. Посредниками также являются юридические и физические лица, осуществляющие реализацию строительной продукции – зданий, сооружении, их частей, квартир, а также строительных мате­риалов, изделий и конструкций. К таким посредникам относятся, например, риэлтерские фирмы.



2019-12-29 303 Обсуждений (0)
Участники строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)