Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функция анализа и активизации



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Функция анализа и активизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Функция анализа и оценки достигнутых результатов  выполняется на заключительном этапе каждого цикла работ. Реализация этой функции дает возможность учиться на собственных ошибках, своевременно обнаруживать и решать возникающие проблемы непрерывно совершенствовать производство.

Анализ, являясь одной из функций управления, используется как важнейшее средство управления. Ни одно из решений руково­дителя не принимается без предварительного анализа. Только на его основе можно правильно оценить состояние решаемого вопроса и выявить резервы.

В процессе анализа изучается:

-соблюдение контрактов по вводу;

-выполнение плана по объемам СМР в целом по организации, по отдельным заказчикам и объектам;

-ритмичность работы и использование производственных мощностей;

-качество работ.

Основой для анализа служат данные оперативной, статистической и бухгалтерской отчётности. Однако отчетность отражает в основном состояние плана, но не содержит достаточных данных о факторах, обусловивших эти результаты. Поэтому под анализом строительной программы следует понимать систематическое и всестороннее изучение производственного процесса, условий и результатов его выполнения.

Выполнение строительной программы зависит от многих факторов. В первую группу входят: трудовые факторы — обеспеченность рабочей силой необходимой квалификации, степень рационального использования рабочего времени, производительность труда; средства труда — обеспеченность машинами и механизмами, степень использования машин по времени и мощности; предметы труда — обеспеченность материалами и конструкциями. Во вторую группу входят социально-экономические факторы: стабильность кадров, уровень квалификации, действенность материальных и моральных стимулов, культурно-бытовые условия и др.; технико-экономические факторы — уровень техники и технологии, специализация производства, уровень организации труда.

При изучении воздействия факторов на производственный про­цесс определяется характер влияния отдельных факторов и их совокупного воздействия на показатели деятельности организации. Кроме того, осуществляется анализ плана материально-технического обеспечения. При этом анализе фактическое поступление материалов сравниваётся с плановым, проверяется соблюдение графики поставки материалов на объекты. Выявляются причины несвоевременной и некомплектной поставки по каждому поставщику. Составляются претензии по каждому контракту и предъявляются иски. Сравнивается фактический расход материалов с нормативным. Заканчивается анализ плана материально-технического обеспечения определением влияния срывов в поставках, превышения производственных запасов и влияние перерасхода материалов на себестоимость выполняемых работ.

Себестоимость продукции является  важнейшим показателем работы строительной организации. В ходе её анализа сравниваются плановая и фактическая себестоимость выполнен­ных работ по частям (объектам) и по статьям затрат, в том числе по материалам и конструкциям, основной заработной плате, эксплуатации машин, накладным расходам и прочим прямым затратам. Исходной базой для анализа служат план по себестоимости работ, данные бухгалтерского отчета по статьям затрат. Анализ каждой статьи позволяет установить, за счет каких факторов (стоимостных и косвенных) достигнута экономия и почему допущен перерасход. В рамках функции анализа также анализируется выполнение плана по прибыли, выполнение финансового плана и т.д.

Анализ должен выявить: причины дебиторской и кредиторской задолжности, правильность использования банковских кредитов, финансовое состояние организации, ее платежеспособность и состояние договорно-претензионной работы.

Функция активизации (стимулирования)— это воздействие на трудовые коллективы и отдельных работников с целью повышения их трудовой и творческой активности, направленной на обеспечение выполнения планов и других решений, рост производительности труда, улучшение качества продукции. Для реализации этой функции используются методы убеждения, поощрения, принуждения и др.

Между общими функциями управления существуют сложные взаимосвязи. Учет служит исходной информацией для контроля. Данные учета и контроля нужны для принятия решения и для его реализации. Функции планирования, регулирования, анализа и оценки, активизации реализуются также через учет и контроль в форме плановых, регулирующих, аналитических, оценочных и стимулирующих решений. Функции перспективного, текущего и оперативного управления осуществляются соответственно через составление перспективных, текущих и оперативных планов, регулирование их реализации, анализ и оценку достигнутых в итоге их выполнения результатов и активизацию. Управление на больших временных периодах по отношению к управлению на менее продолжительных циклах является направляющим, руководящим. Управление на меньших циклах по отношению к большим является регулирующим. Например, годовые планы по отношению к пятилетнему составляют временные рубежи регулирования выполнения пятилетнего плана. Аналогично можно рассматривать месячные планы по отношению к квартальным, недельные к месячным» суточные к недельным. Без таких рубежей нельзя обеспечить надежного достижения отдаленных целей управления.



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Функция анализа и активизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функция анализа и активизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)