Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды судостроительных производств



2020-03-17 2407 Обсуждений (0)
Виды судостроительных производств 4.33 из 5.00 3 оценки




 

Вид производства Содержание производственного процесса
Корпусообрабатывающее Изготовление деталей корпуса из проката
Сборочно-сварочное Сборка и сварка узлов, секций и блоков корпуса судна
Корпусостроительное Формирование корпуса судна на построечном месте до спуска на воду
Трубообрабатывающее Изготовление труб, монтаж судовых трубопроводов на судне
Механомонтажное Сборка агрегатов в цехе, установка и монтаж валопроводов и механического оборудования
Электромонтажное Монтаж кабельных сетей, комплектация, установка и монтаж электрооборудовании, систем автоматики и специальной техники
Производство изделий достроечной номенклатуры Изготовление деталей и узлов оборудования помещений, вентиляции, конструкции отделки, устройств и насыщения
Монтаж изделий достроечной номенклатуры Монтаж на судне каркасов помещений, креплений бытового оборудования и мебели, дельных вещей, труб судовой вентиляции
Производство и монтаж изделий отделки и оборудования судовых помещений Изготовление и монтаж неметаллических и композитных деталей и узлов для оборудования и отделки судовых помещений
Изоляционно-малярное Подготовка поверхности конструкций, изготовление и монтаж изоляции, нанесение антикоррозионных и декоративных покрытий
Производство по испытаниям и сдаче судов Испытания и сдача судов

 

Пример: Технологический (основной) процесс – вырезка листовых деталей в корпусообрабатывающем цехе.

Вспомогательный процесс – перевозка листового проката со склада в корпусообрабатывающий цех.

Технологические процессы различают по назначению и универсальности применения. Назначение определяет вид конкретного технологического процесса, как части процесса строительства судна – сборка конструкций, сварка конструкций, окраска конструкций и т.д.

По универсальности применения технологические процессы делятся на единичные, групповые и типовые. Единичный – технологический процесс изготовления изделия одного наименования, типоразмера и исполнения. Групповой – технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками. Типовой – технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Каждый технологический процесс разделяют на операции. Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте неизменными исполнителями. Операции разделяют на технологические переходы и технологические комплексы приемов (ТКП). Технологическим переходом называется часть операции, выполняемая одним и тем же инструментом при постоянном режиме работы человека или оборудования.

Переходы состоят из технологических комплексов приемов, представляющих собой объединение нескольких последовательных приемов, обеспечивающих достижение определенной технологической цели (например, установить, ориентировать, проверить, прихватить).

Более мелкие составляющие – приемы, действия и движения рабочего представляют собой трудовые элементы, которые анализируются, например, при разработке средств механизации.

Для выполнения технологического процесса необходимы орудия производства, которые называют средствами технологического оснащения (СТО). К ним относят технологическое оборудование, оснастку, приспособления и инструмент.

Технологическое оборудование – совокупность машин и устройств, предназначенных для выполнения или обслуживания производственного процесса. Например, краны, машины для тепловой резки, гибочные прессы, станки для гибки труб.

Оснастка – совокупность технических средств, которыми оснащено оборудование. Например, захваты для грузов на кранах, стенды, штампы для гибочных прессов, гибочные диски для гибки труб.

Приспособления – обеспечивают фиксацию или перемещение предметов труда при выполнении технологической операции. Например, зажимы и фиксаторы для закрепления деталей при обработке, направляющие для переносных машин термической резки или сварки.

Инструмент – переносное орудие для выполнения технологической операции. Например, разметочный инструмент, сборочный инструмент, инструмент для зачистки кромок деталей.

При производстве продукции различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризует малый объем выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается. При серийномпроизводстве изделия изготавливают периодически и повторяющимися сериями. В зависимости от количества изделий в серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства. Для массового производства характерен большой объем выпуска одинаковых изделий, которые непрерывно изготавливаются продолжительное время.

Для судостроения характерны единичное или мелкосерийное типы производства.

 

 



2020-03-17 2407 Обсуждений (0)
Виды судостроительных производств 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Виды судостроительных производств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)