Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среднего общего образования, ориентированного на результат



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Среднего общего образования, ориентированного на результат 0.00 из 5.00 0 оценок




Образование в условиях экономического, социального и культурного прогресса общества формирует основы главного его ресурса - человеческого капитала, который, в свою очередь, создает новые знания и развивает информационный потенциал. Этот процесс обуславливает новое понимание качества образования в целом, характеризуемое адекватностью организационно-содержательной основы образовательного процесса состоянию и потребностям отдельной личности и проявляется в образованности граждан.

Образованность как индивидуальный результат образования личности выражается в ее готовности к компетентному решению проблем в различных ситуациях и ответственному участию в жизни общества на основе осмысления социального опыта и преломления его к собственному опыту. Такое понимание образованности обусловлено необходимостью реагирования сферы образования на наблюдаемые в настоящее время глобальные явления в развитии человечества: новые производственные технологии, новые возможности передачи и использования информации, изменения в трудовой и деловой жизни, единство и многообразие культур, консолидация усилий в преодолении этнической напряженности и социальных конфликтов.

В контексте этих мировых тенденций нынешнее состояние отечественного образования, в том числе системы среднего общего образования, требует критического осмысления достигнутых результатов. Реальная ситуация такова, что в данной сфере результаты отечественного образования не в полной мере обеспечивают устойчивый экономический рост и развитие чело-веческого капитала в Казахстане.

Нынешнее состояние системы среднего общего образования не обеспечивает учащимся достаточного условия для формирования фундамента успеха на последующих этапах образования, в трудо-вой деятельности. Свидетельство этому – неспособность выпускников к компетентному и ответственному участию в жизни демократического общества. Интеграция системы образования в мировое пространство требует определить долгосрочные перспективы образования как стратегического ресурса развития нашей страны.

Рассмотрение образования как стратегического ресурса развития общества предполагает осуществление качественных преобразований на каждом из его уровней. Среднее общее образование, как базовое звено системы непрерывного образования, вступая в следующий этап своего развития, должнообеспечить новое качество, которое измеряется не количеством предметных знаний, умений и навыков, а готовностью выпускников к здоровому жизненному выбору, к самостоятельному труду, к принятию самостоятельных решений. Новый качественный уровень школьного образования обеспечивается на основе принципиально нового методологического подхода к организации содержательной и процессуальной сторон образования, в котором главный акцент делается на результат. Особенность предлагаемого подхода заключается в создании образовательной системы, в которой регулируются ожидаемые результаты для каждого уровня школьного образования. Такой подход называется проектированием “выхода”, что принципиально отличается от ныне действующей системы, в которой описывается содержание образования: состав и объем учебного материала по каждому предмету. То есть современная система образования регулирует “вход”.

Отличительными особенностями организации содержательной основы образования, ориентированного на результат, являются:

1. построение общих целей среднего общего образования на национальном уровне в виде базовых компетенций выпускника школы;

2. определение ожидаемых результатов обучения на уровне каждой из образовательных областей;

3. конкретизация уровней учебных достижений среднего общего образования в виде ожидаемых результатов;

4. построение системы измерителей учебных достижений учащихся и механизма мониторинга качества образования;

5. разработка разных программ, учебников и учебно-методических комплексов как средств достижения поставленных целей различными путями.

В организационно-структурном плане образование, ориентированное на результат, предполагает:

1. определение объема и содержания среднего общего образования для всех, включая детей со специальными нуждами, в виде ожидаемых результатов и уровней учебных достижений;

2. вычленение основного образования (1-10 классы) в качестве самостоятельной ступени как рубежного этапа, позволяющего установить соотношение общего и профессионального образования,

3. создание объективных условий для “субъектно-субъектного” отношения учащегося и учителя, в котором ученик становится организатором своего познания, а учитель – организатором условий для учения ученика;

4. изменение сути профессиональной работы учителя, в которой главным становится не выполнение инструкций, а творческое конструирование учебного процесса для достижения ожидаемых результатов;

5. предоставление каждому ученику, учителю, школе свободы выбора способов, средств достижения намеченных целей;

6. выстраивание системы взаимных обязательств всех участников образования, которые предусматривают разделение ответственности за обеспечение качества образования и внедрение механизма социального партнерства;

7. разработку и внедрение системы мониторинга качества образования, направленной на отслеживание учебных достижений учащихся (текущий, рубежный, итоговый виды контроля, введение единого экзамена), как механизма эффективного управления системой образования;

8. совершенствование нормативной правовой базы организации образования, включающей вопросы обеспечения финансирования из расчета на одного обучающегося, многоканального финансирования образовательного учреждения и дифференцированного подхода к оплате труда педагога;

9. решение проблемы предметоцентризма в формировании содержания школьного образования в целом и знаниецентризма в определении содержания отдельных учебных предметов как основных факторов увеличения учебной нагрузки учащихся в нынешней школе.

В целом, очерченные основные положения организации школьного образования, ориентированного на развитие личности учащихся, служат формированию их готовности к успешному функционированию в жизни, к компетентному и ответственному участию в сохранении и развитии материальных и духовных богатств общества. В процессе развития личности учащегося главными ориентирами являются ценности духовного и нравственного основания поступков и действий человека.

В соответствии с новой стратегией развития образования определены ценности и цели образования с учетом, с одной стороны, общеказахстанского менталитета, национально-исторических и этнических традиций, с другой,-общей культуры, включающей в себя критическое и этическое измерения, и нацеленной на развитие общепланетарного мышления.

Основными интегративными источниками ценностей являются воля к жизни, любовь к природе, единение с человечеством, осознание значения человека и человеческой жизни.

К общечеловеческим ценностям, прежде всего, относится сам человек как цель духовного и экономического прогресса, а также труд, мир, свобода, справедливость, равенство и др.

Система образования должна формировать следующие ценности:

- здоровье, культура, общая и функциональная грамотность, профессиональная ориентация как база самореализации личности,

- семья, Родина, мир как основа социализации личности;

- познание, сохранение и преумножение естественного богатства природы как фундамента существования человека и человечества в целом;

- ответственность за себя и страну, справедливость, толерантность, гармония и любовь как условие гармоничного межличностного и межкультурного взаимодействия.

Эти жизненные ориентиры во взаимодействии друг с другом образуют ценностную базу, с которой начинается отсчет в развитии гуманистической культуры. Общечеловеческие ценности составляют основу ориентации образования на всех уровнях достижения стратегической цели системы.

Национальные ценности образования определяют уникальную систему традиций и ментальных особенностей народа.

Основные национальные ценности образования включают:

- национальные ценности культуры;

- исторически сложившиеся традиции народа в области воспитания и обучения детей и юношества, выдержавшие испытание временем и составившие золотой фонд отечественной педагогики;

- классическое наследие выдающихся отечественных педагогов, их ведущие идеи, теории и концепции, оказавшие влияние на развитие педагогической мысли и практики.

В современных условиях идеологической основой, интегрирующей нацию, выступает идеи “Казахстан — моя Родина”, “Казахстан—наш общий дом”. Приверженность этим идеям предполагает:

- любовь к Родине, обеспечение ее независимости и целостности;

- уважение чувства национального достоинства и гражданственности;

- сохранение языка, культуры и народных традиций.

Школа призвана обеспечить трансляцию национальной культуры и формирование национального самосознания, развитие ученика от родной культуры к общеказахстанской и через нее - к мировой.

Образование, благодаря своей массовости и системности, охватывающее все подрастающее поколение, переводит ценности общечеловеческой и национальной культуры в сферу формирующегося нового общественного сознания и, таким образом, оказывает решающее влияние на процессы, происходящие в духовной жизни, экономике и политике.

В то же время следует учитывать, что само образование выступает одновременно как ценность, как система, как процесс и как результат.

Образование как ценность представляет собой духовную культуру нации, включающую в себя язык, религию, менталитет, национальные праздники, обрядовые формы, обычаи и традиции.

Образование как система предусматривает приобщение учащихся к основным ценностям в условиях целостного педагогического процесса школы и семьи на протяжении всех лет обучения в школе соответственно уровням образования:

· В начальной школе погружение в мир преимущественно национально - этнических ценностей.

· В основной школе постижение преимущественно национально - государственных ценностей.

· В профильной школе постижение диалектического единства общечеловеческих, национальных и этнических ценностей.

Образование как процесс предусматривает приобщение к общечеловеческим и национально-этническим ценностям в процессе социализации человека, взаимодействие с другими людьми (семьей, коллективом), с обществом, с природой, с религией, с культурой (материальной и духовной).

Образование как результат должно отражаться в конкретной модели выпускника начальной, основной и средней школы.



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Среднего общего образования, ориентированного на результат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среднего общего образования, ориентированного на результат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)