Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжительность обучения - 2 года



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Продолжительность обучения - 2 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Средняя школа, как завершающий этап среднего общего образования, призвана создать образовательное пространство, способствующее овладению учащимися предметными знаниями по выбранному направлению профилизации обучения и компетенциями, достаточными для социального и профессионального самоопределения.

Основным направлением функциональной деятельности средней школы является более углубленная допрофессиональная подготовка учащихся путем введения профильного обучения. Обучение ведется на основе глубокой дифференциации и интеграции содержания образования. На учебные предметы по выбору ученика приходится значительная доля учебного времени.

Выпускник средней школы профильного направления должен овладеть видами познавательной и коммуникативной деятельности, необходимыми для учебы в высшем учебном заведении.

На старшей ступени обеспечивается переход от установки на получение знаний к установке овладения систематизированными представлениями о мире, обществе и человеке и умениями самостоятельно расширять и углублять их.

Профильное обучение на старшей ступени школы также предполагает возможность учета особенностей индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников. Ученики могут выбирать уровень, формы и способы обучения, реализовывать индивидуальные творческие программы в соответствии с интересами, способностями и проектируемыми профессиями.

Особое место отводится творческой деятельности учащихся, результатом которой является продукция в изучаемых областях и выбранных профилях: поисково-исследовательские, компьютерные разработки, стихи, сочинения, научные проекты и т.п.

В условиях сельской местности профильное обучение на старшей ступени, в виду невозможности обеспечения в полном объеме техническим, учебно-методическим, кадровым потенциалом, малочисленности контингента учащихся, может быть реализовано через дистанционную и другие инновационные формы организации учебного процесса.

В результате обучения в 11-12 классах учащиеся достигают 6 уровня общеобразовательной подготовки, который позволяет им быть готовыми и мотивированными к поступлению в вуз или к началу трудовой деятельности. В процессе обучения в 11-12 классах учащиеся вправе самостоятельно выбирать различные профессионально ориентированные модули, доля представленности которых в учебном плане составляет более 30 % от максимальной учебной нагрузки. Полученный старшеклассником сертификат по результатам изучения профессионально-ориентированных модулей позволит выпускникам решить в определенной степени проблему трудоустройства после окончания школы.

Обучающиеся 11-12 классов школы и системы начального и среднего профессионального образования при выборе академических и профессионально ориентированных модулей учебного плана, при определении их соотношения в индивидуальных планах, должны учесть требования вузов, предъявляемые к поступающим в соответствии с выбором специальности для той или иной сферы деятельности.

Соотношение общего и профессионального образования

При 10-летнем обязательном общем образовании и ориентированности старшей ступени школы на академический уровень подготовки учащихся по выбранному направлению профилизации образования с перспективой продолжения образования в высшем учебном заведении обеспечивается разумное сочетание общего и допрофессионального образования. В этих целях:

-усиливается профориентационная работа в 9-10 классах основной школы с целью освоения учащимися несложных профессий, что позволит им трудоустроиться при отсутствии желания и возможности продолжить учебу в условиях школы, либо продолжить обучение в системе начального и среднего профессионального образования (ПТШ, колледжи);

-в состав содержания общего образования включаются знания и навыки, которые обобщено обозначаются термином “функциональная грамотность” (компьютерная грамотность, коммуникативные навыки, знания основ экономики и права, экологическая грамотность и др.);

-в условиях дифференциации и специализации профессиональных требований к рабочим специальностям начальное и среднее профессиональное образование переходит к модульному обучению, не связанному непосредственно с уровнями общего образования.

Получение начального профессионального образования может быть реализовано через вариативную часть содержания общего образования и подтверждается соответствующим сертификатом образования.

Содержание среднего общего образования

Глобализация экономических и политических сторон жизни общества диктует школе как социальному институту требование обновления содержания среднего общего образования с целью предоставления подрастающему поколению возможности получения качественного общего образования.

В этих условиях основными направлениями обновления содержания среднего общего образования являются:

-определение ценностей, которые способствуют как развитию личности, так и общества в целом;

-приведение содержания школьного образования в соответствие с динамичными запросами современного общества с учетом закономерностей психолого-физиологического развития детей;

-обеспечение соответствия содержания образования современным требованиям по формированию компетенций, направленных на воспитание потребности и умения самостоятельно добывать и применять знания на практике и на развитие ученика как личности и субъекта деятельности;

-ориентирование содержания образования на целенаправленное и систематическое приобщение учащихся к научным способам познания и самостоятельным исследованиям, на широкое применение учебных ситуаций, формирующих познавательную мотивацию и учитывающих дидактические возможности информационных технологий;

-обеспечение гуманизации содержания образования, его вариативности, форм и методов обучения, возможностей и права выбора в процессе обучения индивидуальной программы образования;

-мотивирование через содержание задач воспитания трудолюбия, овладения основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умений применять их при реализации собственной продукции и услуг;

-формирование взглядов на будущее, укрепление моральных устоев, которые нужны человеку как члену общества и субъекту международного сотрудничества;

-ориентация содержания образования на воспитание уважения к национальной культуре и открытости по отношению к другим культурным истокам.

С целью сохранения системного подхода в формировании целостного понимания мира содержание среднего общего образования организуется по образовательным областям: филология, математика и информатика, естествознание, обществознание, искусство, технология, физическая подготовка.

Через заявленные образовательные области реализуются следующие сквозные компоненты содержания образования: умственный, нравственный, эстетический, коммуникативный, трудовой, физический. Содержание образовательных областей реализуется через учебные курсы и модули.

Учебные курсы и модули той или иной образовательной области на начальной и основной ступенях отражают минимальный обязательный объем содержания образования. На старшей ступени в дополнение к обязательным курсам и модулям учащийся с целью реализации интересов и способностей, профессиональной ориентации выбирает дополнительные к изучению те или иные образовательные программы.

Для удовлетворения различных образовательных запросов учащихся и снятия перегрузки предусматривается интегрирование традиционно сложившихся учебных предметов, которое позволит уменьшить количество предметов в инвариантной части учебного плана и тем самым увеличить вариативную учебную нагрузку.

Для снятия перегрузки учащихся также предусматривается организация пятидневного режима рабочей недели школы. Суббота - развивающий день и направлен на организацию занятий, обеспечивающих личностную ориентацию обучения учащихся.

Занятия по интересам и способностям учащихся реализуются через индивидуальную и групповую поисково-исследовательскую работу, проектную деятельность учащихся в рамках часов ученического компонента учебного плана школы.

В образовательную область “Филология” входят предметы изучения родного языка (соответствующего языку обучения в школе), второго языка, иностранного языка, литературы.

Обучение государственному языку предполагает формирование у учащихся лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций.

Учащиеся видят перспективу изучения государственного языка, на этой основе осознают сферу применения усвоенных знаний в реальных жизненных ситуациях.

При обучении родному языку основной акцент делается на овладение письменной и устной речью на родном языке, формирование коммуникативной компетенции. Усиливается внимание к формированию этнокультуроведческой компетенции, к связи языка с национальными традициями и обычаями народа, к осознанию учащимися красоты и выразительности речи.

В условиях постепенного вхождения казахстанской системы образования в мировое образовательное пространство повышается роль изучения иностранных языков. В обучении иностранному языку, как источнику знания о стране и мире, усиливается внимание к формированию познавательной и коммуникативной культуры личности учащегося.

Обучение литературе предполагает формирование нравственно-этической и культурно-эстетической компетенций. При определении содержания школьного курса литературы предполагается соблюдение равной представленности в программах казахской литературы и литературного наследия народов, проживающих в Казахстане.

Содержание образовательной области “Математика и информатика” представлено учебными курсами и модулями: “Математика”, “Алгебра”, “Геометрия”, “Информатика”, “Элементы теории вероятности”, “Математическая логика”, “Математическая статистика” и др.

При организации содержания математического образования особое внимание уделяется развивающему потенциалу учебных курсов, усилению их прикладной направленности, сбалансированной реализации двух основных функций обучения предмету: собственно математического образования и образования с помощью математики. Владение математическим языком расширяет коммуникативные возможности выпускника средней школы.

Содержание образовательной области “Естествознание” формирует у учащихся целостную картину мира, представления единства и многообразия свойств неживой и живой природы. На начальной ступени образования она представлена интегрированным курсом “Познание мира”, на основной и старшей ступенях среднего общего образования предполагается систематическое изучение основ географии, биологии, физики, химии.

Модернизация содержания гуманитарных и общественных предметов образовательной области “Обществознание” направлена на усиление нравственно-воспитательной функции уроков по этим предметам.

В основной школе содержание образования ориентируется на приобщение учащихся к гражданской культуре, изучению начал социологических, культурологических, политологических, правовых и экономических знаний. В 11-12 классах профильной школы содержание интегрированного курса обществоведения носит обобщающий методологический характер.

В содержании школьного исторического образования основное место занимают вопросы истории Казахстана. Предусматривается обновление содержания истории Казахстана с позиции переосмысления истории своего народа. Отбор содержания образования осуществляется с учетом принципа культуросообразности.

Художественно-эстетическое образование в рамках образовательной области “Искусство” направлено на формирование эстетического мировосприятия учащихся через освоение ими достояния общечеловеческой и национальной культуры соответственно закономерностям познания мира. С учетом задач каждой ступени школы происходит осмысление и освоение учащимися основных видов искусства (музыка, изобразительное искусство, театр, хореография и др.) и собственной художественной деятельности.

Главной целью образовательной области “Технология” является формирование навыков поиска, систематизации и использования необходимой информации, проектирования трудовой деятельности в соответствии с уровнем ступени общего образования.

В образовательной области “Технология” курсы “Материальные технологии”, “Информационные технологии” и др. содействуют подготовке учащихся к самостоятельной жизни, к овладению различными массовыми профессиями, к планированию своей практической деятельности.

В обновленном виде трудовая подготовка учащихся старших классов призвана обеспечить развивающий характер трудового обучения с целью их профессиональной ориентации.

Включение информационных технологий связано с необходимостью подготовки школьников к использованию их как эффективных средств повышения познавательной и практической деятельности при изучении всех учебных предметов.

Содержание образовательной области “Физическая подготовка” организуется с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся и ориентирует их на ведение здорового образа жизни.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Продолжительность обучения - 2 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжительность обучения - 2 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)