Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В рамках образовательной области



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
В рамках образовательной области 0.00 из 5.00 0 оценок




За годы обучения в школе учащиеся должны приобрести базовые компетенции на основе изучения семи взаимосвязанных образовательных областей: филологии, математики и информатики, естествознания, обществознания, искусства, технологии, физической подготовки.

Знания и умения, приобретенные в рамках этих образовательных областей, позволят сформировать у учащихся коммуникативные, социальные, оценочные навыки, возможность учиться и практически применять полученные знания в повседневной жизни.

Результаты обучения учащихся на каждой ступени среднего общего образования отражают уровни их понимания, применения, отношения, которые приобретаются через анализ, синтез и оценку предметных знаний в рамках конкретной учебной ситуации.

Основным ориентиром определения ожидаемых результатов обучения учащихся на каждой ступени школы являются базовые компетенции,сформулированные в ключе долгосрочных последствий и установленные исходя из 6 сквозных компонентов содержания образования: умственного, нравственного, эстетического, коммуникативного, трудового, физического.

Очерченные на рубежных этапах школьного образования (начальный, основной, старший), ожидаемые результаты отражают не только наиболее важные знания, навыки, отношения, но и показывают постепенную динамику учебных достижений учащегося.

Ожидаемые результаты обучения в рамках образовательной области установлены на основе:

-распределения по степени значимости 14-ти базовых компетенций выпускника школы в 6 сквозных компонентах содержания образования;

-определения ведущих компонент содержания образования для каждой образовательной области;

-соотнесения 6 сквозных компонент содержания образования с образовательными областями и значимыми базовыми компетенциями;

-учета уровней усвоения учебного материала, выраженных в следующих категориях: знание, понимание, применение, умения высшего характера.

Выстроенная в такой логике матрица позволяет конкретизировать ожидаемые результаты обучения на пересечении конкретной образовательной области и сквозного компонента содержания образования (Приложение).

Ниже представлена таблица ожидаемых результатов обучения учащихся по окончании начальной, основной, старшей ступеней среднего общего образования в рамках образовательной области “Естествознание”:

Начальная ступень Основная ступень Старшая ступень
Имеет представление о существовании различных живых и неживых природных форм. Умеет наблюдать и узнавать их. Умеет описывать на основе наблюдений и практического изучения флору и фауну окружающей среды. Различает общие признаки группы растений и животных. Умеет использовать и объяснять связи и взаимоотношения в природных объектах, системах, процессах.
Понимает многообразие животного и раститель-ного мира. Описывает типичный для Казахстана животный и растительный мир. Имеет представление об исчезающих видах животных и раститель-ности Казахстана. Понимает многообразие природных ресурсов местности, региона и республики и их прак-тическую значимость. Имеет понятие об экологических проблемах региона, Казахстана и о необходимости под-держания экологического равновесия. Оценивает значимость многообразия природных ресурсов и их рационального, экономичного использования не только в локальном, но и в мировом масштабе.
Имеет элементарное представление о природных ресурсах региона проживания, Казахстана. Понимает и объясняет природные процессы и их роль в жизни и деятельности человека. Объясняет на основе личных наблюдений на материале региона причинно-следственные связи физических, химических, биологических природных явлений.
Умеет наблюдать и описывать природные явления, процессы (гроза, изменения времен года, движение Солнца, Луны и т.п.) и ландшафт местности (пруд, луг, степь и т.п.). Понимает особенности экосистем и объясняет их на примере окружающей среды местности. Сопоставляет органи-ческую и неорганичес-кую природные системы; объясняет их структурные образования и взаимодействия. Выявляет факты создания природных систем и их внутреннюю структуру.
Имеет представления о трех состояниях вещества: газообразное, жидкое, твердое. Умеет распознавать состояние вещества. Умеет распознавать свойства материалов и их изменчивость. Понимает взаимосвязь свойств материалов с их применением в быту и технике. Различает и объясняет физические, химичес-кие, функциональные и эстетические харак-теристики объектов и их взаимосвязи.
Имеет элементарное представление о формах энергии (например, термическая, световая, электрическая энергии). Знает правила обращения с бытовыми приборами и имеет первичные навыки работы с вычислитель-ной техникой. Умеет давать простейшую характеристику вещества и материалов, используемых в повседневной жизни, которые обуславливают сферу их практического применения. Объясняет особенности химических и физических веществ и материалов, их использование на практике.
Имеет представление о взаимоотношениях человека с природой (влияние времени года на здоровье человека, на его деятельность, на окружающую действи-тельность) через наблюдения и приведение конкретных примеров практической ситуации. Умеет проводить элементарные практи-ческие исследования (опыты, сопоставления, описания и т.д.). Умеет соблюдать правила техники безопасности при использовании определенных веществ. Умеет избежать опасные ситуации неправильного использования опре-деленных веществ, а также экстремальные ситуации.
Умеет замечать и описывать красоту природы. Может оценить и выразить свои чувства об окружающей природе. Понимает необходимость бережного отношения к природе. Различает виды энергии, понимает процессы их изменения и умеет экономично пользоваться ими. Умеет наблюдать и экспериментировать для понимания процесса обмена энергии. Понимает значимость экономичного использования энергии и предлагает пути его рационального использования.
Знает и соотносит названия растений, животных, исторических наименований окружа-ющей местности с аналогами на казахском языке. Понимает взаимосвязь и цикличность природных явлений в зависимости от движения Земли вокруг Солнца. Имеет представление о структуре Вселенной и ее изменчивости.
  Понимает и объясняет взаимоотношение окружающей среды, с образом жизни человека и применяемыми технологиями. Сравнивает и объясняет особенности отношения различных культур и обществ к окружающей среде.
  Понимает влияние антропогенного фактора на окружающую среду в местном, региональном и глобальном масштабах. Понимает и оценивает влияние современной технологии на окружающую среду. Понимает необходи-мость совершенство-вания технологии для сохранения природы.
  Понимает значимость сбора и безвредной нейтрализации отходов жизнедеятельности человека с целью защиты окружающей среды. Умеет применять знания в повседневной жизни. Понимает ценность и важность природной и культурной окружающей среды Казахстана, стремится сохранять и заботиться о ней.
  Понимает последствия экономических проблем в местном, региональном и национальном масштабе. Принимает участие в планировании и решении проблем, связанных с охраной окружающей среды данной местности. Умеет оценить положительные и отрицательные стороны влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
В рамках образовательной области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В рамках образовательной области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)