Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка стоимости действующего предприятия.



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Оценка стоимости действующего предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Это процесс оценки стоимости предприятия как единого функционирующего комплекса, приносящего прибыль; включает обоснованную оценку основных фондов и оборотных средств, материальных и нематериальных активов, текущих и будущих доходов предприятия на определённый период времени.

Технология оценки – это определённая едиными, профессиональными стандартами оценки последовательность процесса оценки стоимости предприятия:

1. Определение объекта, предмета, цели и функции оценки;

2. Разработка плана оценки;

3. Определение наилучшего и наиболее эффективного

использования оцениваемого предприятия;

4. Сбор и анализ необходимой информации;

5. Оценка стоимости предприятия с использованием различных методик;

6. Сопоставление стоимостей, полученных различными методами и установление наиболее вероятной стоимости оцениваемого предприятия.

7. Составление отчёта и заключение об оценке стоимости предприятия.

 

Принципы оценки.

 Основными принципами являются:

1. принципы пользователя предприятия;

2. принципы, связанные с оценкой земли, зданий, сооружений и

другого имущества, составляющего единый имущественный комплекс

предприятия;

3. принципы, связанные с внешней рыночной средой;

4. принципы наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса предприятия.

Первая категория принципов включает принципы полезности, замещения и ожидания.

Принцип полезности – способность предприятия удовлетворять потребности пользователя предприятия в данном месте и в течение определённого периода.

Принцип замещения – разумный покупатель не заплатит за предприятие больше, чем наименьшая цена, запрашиваемая за другое предприятие с такой же степенью полезности. Это значит, что неразумно платить за действующее предприятие больше, чем стоит создание нового аналогичного предприятия в приемлемые сроки. Эксперт – оценщик, анализируя поток доходов от эксплуатации данного предприятия, определяет максимальную стоимость его исходя из сопоставления потоков доходов от других аналогичных предприятий, со схожим риском и качеством продукции. Максимальная стоимость предприятия определяется наименьшей стоимостью, по которой может быть приобретено другое предприятие с эквивалентной стоимостью.

Принцип ожидания– это ожидание будущей прибыли или других выгод, которые могут быть получены в будущем от пользования оцениваемым предприятием. Речь идёт о стоимости денег во времени.

Вторая концепция – включает следующие принципы: остаточной продуктивности, вклада, возрастающей и уменьшающейся отдачи, сбалансированности, экономической (оптимальной) величины и экологического разделения и соединения прав собственности.

 Принцип продуктивности земельного участка.

Остаточная продуктивность определяется как чистый доход, отнесённый к земле, после оплаты расходов на труд, капитал и управление.

Остаточная продуктивность характеризуется месторасположением земельного участка, позволяет пользователю извлекать максимальную прибыль, минимизировать затраты и удовлетворять потребности (если участок находится рядом с карьером максимизируется прибыль - значит цена выше.)

Принцип вклада – это добавление к стоимости предприятия, которое обеспечивает увеличение его стоимости в размерах, превышающих фактические затраты.

Принцип сбалансированности (пропорциональности предприятия – сбалансированность между факторами производства – между основными и вспомогательными работниками, основными и вспомогательными производствами, рабочими и управленческим персоналом и др.) Пропорциональность дает наибольшую прибыль.

 Принцип оптимального размера (масштабы это оптимальный размер отдельных факторов производства (оптимальная производственная мощность, оптимальный земельный участок) обеспечивает максимальную прибыль .

Принцип экономического разделения и соединения имущественных прав собственности – имущество следует разделять и соединять так, чтобы увеличить общую стоимость предприятия.

Третья концепция – принципы зависимости, соответствия, предложения и спроса, конкуренции и изменения.

Принцип зависимости – стоимость предприятия зависит от множества факторов:- характера экономической среды на территории, примыкающей к предприятию, от международных связей и т.д. Само предприятие влияет на стоимость примыкающих объектов недвижимости и других предприятий.

Принцип соответствия – предприятие должно соответствовать стандартам, действующим в регионе:

Принцип предложения и спроса – стоимость предприятия зависит от спроса и предложения.

Принцип конкуренции  - наличие конкурентов

Принцип изменения – жизненный цикл предприятия меняется, и это необходимо учитывать при оценке предприятия.

Четвёртая концепция – основная, она определяет выбор факторов, влияющих на стоимость предприятия. Это разумное и возможное использование предприятия, которое обеспечивает ему наивысшую текущую стоимость на дату оценки, т.е. использование, выбранное из разумных возможных альтернативных вариантов и приводящее к наивысшей стоимости земельного участка, на котором находится предприятие.

Этот принцип – объединяющий для всех других принципов оценки стоимости.

                     II Вопрос.

Оценка предприятия изначально зависит от того, на какой вариант решения по поводу его дальнейшей судьбы она делается.

Любая оценка бизнеса делается в расчёте на изначально указываемые определения стоимости предприятия, которых может быть два:

1. оценка предприятия как действующего;

2. оценка ликвидационной стоимости предприятия.

Существуют следующие подходы к оценке предприятия:

1. доходный подход ставит акцент на доходность бизнеса;

2. рыночный (сравнительный) основан на оценке объекта путём сопоставления сделок по аналогичным объектам и т.п.

3. имущественный (затратный) основан на активах и обременениях бизнеса (обязательства к бизнеса).

Доходы используют, если предприятие действует.

Рыночный подход – оценка по ………. аналога данному предприятию (которое котируется обычно на фондовом рынке.

Ликвидационная стоимость обычно оценивается в рамках имущественного (затратного) подхода.

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Оценка стоимости действующего предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка стоимости действующего предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)