Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление строительством и вычислительная техника



2019-12-29 425 Обсуждений (0)
Управление строительством и вычислительная техника 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительство, как было отмечено выше, имеет ряд особенностей, существенно отличающих его от промышленного производства. Эти особенности в значительной мере влияют и на характер создаваемых в строительстве систем управления.

Одно дело организовать производство обуви, одежды, легковых автомобилей, а другое дело - построить обувную фабрику, швейный комбинат, автомобильный завод. Дело в том, что на однажды созданном предприятии по выпуску тех или иных изделий однородные процессы повторяются изо дня в день. Поэтому и системы управления на промышлен­ных предприятиях состоят, как правило, из достаточно однотипных процессов. Строительство же нового объекта имеет единичный, а часто и уникальный характер, не похожий на прежние стройки. Исключение могут составить крупнопанельные дома, возводимые по типовым проектам, хотя даже здесь местные условия строительства могут приводить к существенному отличию строек друг от друга. Уникальность строительных объектов сочетается со сложным с инженерной точки зрения характером строительного производства. Построить промышленное предприятие, высотный жилой ком­плекс, гидроэлектростанцию или другой крупный объект - это означает каждый раз заново решать комплекс сложных инженерных задач. Пожалуй, наиболее близко к строительному производству подходят судостроительные предприятия, хотя и здесь каждая верфь имеет достаточно четкие технологические стандарты, повторяемые при создании разных судов.

Отметим еще одну, на наш взгляд, важную особенность, отличающую строительство от промышленного производства. Эта особенность - многовариантность строительства. На всех стадиях строительства, начиная от архитектурного замысла и заканчивая отделочными работами, строителям приходится выбирать один из множества возможных вариантов. Здание можно построить из разных материалов. Его можно возвести за год, а можно за полгода. Для возведения здания можно установить башенный кран, а можно использовать самоходный кран. Известно, например, что башенный кран дает большую отдачу, если работает в две смены. В то же время производительность труда рабочих во вторую смену меньше и, кроме того, вторая смена требует освещения рабочих мест и других дополнительных расходов. Каков в такой ситуации оптимальный вариант сменности ра­боты? Кирпичную кладку бригада из двадцати каменщиков может выполнить за месяц, а можно эту же работу выполнить за два месяца бригадой из десяти человек. Работу можно ор­ганизовать в одну или в две смены. Другими словами, какой бы мы вопрос не затронули, перед нами возникают самые разные варианты его решения. И каждый раз перед нами встает вопрос: а какой вариант действительно лучше? Или говоря иначе, каков оптимальный вариант? Из чего мы должны исходить, останавливая свой выбор на том или ином варианте? Можно, конечно, не искать никаких оптимальных вариантов. На практике чаще всего так и происходит: пола­гаются, как правило, на опыт, а решения принимаются интуи­тивно, на "глазок". Но в условиях рыночной экономики рано или поздно кто-то обязательно начнет поиски именно опти­мальных вариантов, дающих наибольший экономический эф­фект. К этому объективно приведет конкуренция. И тогда окажется, что вручную, без вычислительной техники спра­виться с такими задачами невозможно и отставание от кон­курентов станет неизбежным.

Таким образом, электронно-вычислительная техника в управлении строительством может использоваться для реше­ния двух типов задач.

1. Так называемые рутинные задачи. Решение таких задач, традиционно выполняемых вручную, переводится на машинный язык и вся ранее составляемая человеком документация рассчитывается и выдается машиной. Сюда можно отнести задачи бухгалтерского учета, некоторые задачи планирования строительства, такие, например, как определение объемов работ и трудовых затрат, потребности в материалах и изделиях, учет кадров и т. д. Здесь речь идет о механизации некоторых традиционных управленческих операций.

2. Оптимизационные задачи. Мы уже знаем, что характерной особенностью строительства является многова­риантность задач управления строительным производством. На всех стадиях строительства, будь то разработка проекта, подготовка к строительству или основной этап возведения объекта мы имеем дело со многими вариантами возможных управленческих решений. Уметь найти наилучший вариант решения становится наиболее важной задачей управленче­ской деятельности в строительстве. Хотя сегодня на практике преобладает перевод на вычислительную технику задач пер­вого типа, будущее за задачами второго типа. Решение имен­но оптимизационных задач на основе математических мето­дов и вычислительной техники позволит значительно повы­сить эффективность строительного производства.

Раздел 3. Развитие управленческих взглядов



2019-12-29 425 Обсуждений (0)
Управление строительством и вычислительная техника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление строительством и вычислительная техника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)