Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физическая культура в системе научной организации труда (НОТ)



2019-12-29 337 Обсуждений (0)
Физическая культура в системе научной организации труда (НОТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из проявлений научно-технической революции является резкое снижение мышечных напряжений в трудовой деятельности человечества. Тенденция к изменению двигательной деятельности человека в процессе труда была замечена около 60 лет назад. Резко усиливаясь, по мере увеличения механизации и автоматизации трудовых процессов, эта тенденция приводит, с одной стороны, к значительному сокращению двигательной активности человека, а с другой — увеличению психоэмоциональной нагрузки людей, занятых во многих отраслях народного хозяйства. В этих условиях покой как форма отдыха уже не удовлетворяет потребности организма. Возникла проблема: как добиться высокой работоспособности и производительности труда без ущерба для здоровья человека, как избавиться от вредного влияния гиподинамии и гипокинезии?

Изучая эту проблему, ученые пришли к выводу, о необходимости применения физических упражнений с целью профилактики профессионального утомления более быстрого и качественного отдыха впроцессе работы и нормализации деятельности функциональных систем организма человека после работы.

Постоянно опираясь на достижения науки и передового опыта, НОТ предусматривает оптимальное соединение людей и техники в едином производственном процессе, которое обеспечивает наиболее эффективное использование трудовых ресурсов и непрерывное повышение производительности труда. Но суть НОТ в гуманном обществе не сводится лишь к этому. Обязательное требование НОТ — содействие укреплению здоровья трудящихся, их разностороннему духовному и физическому развитию, трудовому творчест­ву и превращению труда в первую жизненную потребность*.

Основные задачи НОТ рассматриваются в экономическом, психофизиологическом и социально-гуманитарном аспектах.

В экономическом аспекте предполагается: *обеспечение экономии и рационального использования материальных и других трудовых ресурсов, *рост производительности и эффективности труда путем сокращения и ликвидации не­оправданных потерь времени, *внедрение передовых методов труда, лучшего использо­вания рабочей силы, *ликвидация простоев машин и оборудования, повышение степени их эксплуатации, сокращения сроков освоения мощностей и т. д.

Психофизиологические и гигиенические аспекты НОТ касаются создания на производстве наиболее благоприятных условий для нормаль­ного функционирования и воспроизводства рабочей силы, сохранения и укрепле­ния здоровья, улучшения естественных предпосылок работоспособности трудящихся.

Социально-гуманитарные аспекты НОТ предусматривают оп­тимизацию процесса и условий производства, направленную на постоянный рост культурно-технического уровня трудящихся, их разностороннее развитие, расцвет трудового творчества, повышение привлекательности труда и превращение его в первую жизненную необходимость.

Понятно, что все эти аспекты НОТ тесно взаимосвязаны между собой.

Внедрению физической культуры в НОТ придается, таким обра­зом, существенное социально-экономическое значение. Это опреде­ляется, прежде всего, ролью физической культуры как главного фак­тора достижения физической подготовленности, повышения общей работоспособности и укрепления здоровья. В результате органи­ческого включения физической культуры в НОТ, как показы­вают многочисленные факты, существенно возрастает производи­ тельность труда, уменьшается число дней нетрудоспособности по болезни, увеличивается трудовое долголетие, возрастает трудовая и общественная активность трудящихся, повышаются сознательное, творческое отношение к труду и трудовая дисциплина.

В группе рабочих, не занимающихся систематически физическими упражнени­ями, почти в 2 раза больше число заболеваний и дней нетрудоспособности, особенно из-за так называемых простудных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Подобные же данные получены и в других исследованиях. Правда, разни­ ца в производительности труда у занимающихся и не занимающихся физиче­скими упражнениями не столь значительна, как в приведенном примере (ведь кроме занятий физической культурой здесь играет роль и ряд других факторов). Часто различия составляют 3—4 %. Число же случаев заболеваний у физкультурников всегда значительно меньше, чем у пренебрегающих физической культурой (в 2—4 и более раз).

Показательны и результаты социологических исследований роли физической культуры на производстве в морально-психологических аспектах. Многие факты свидетельствуют, что производственная гимнастика положительно влияет не только повышение производительности труда и снижение заболеваемости, но и на трудовую дисциплину, способствует формированию атмосферы товарищества и доброжелательных взаимоотношений в трудовом коллективе.

Раскрывая роль физической культуры в оптимизации трудовой деятельности, надо иметь в виду ряд прямых и косвенных зависим остей, связывающих физическую культуру и труд, в том числе:

1. любой трудовой процесс имеет фазу врабатывания, а при достаточно большой продолжительности и напряженности — и фазу снижения оперативной работоспособности. Факторы физической культуры ускоряют врабатывание, уменьшают или исключают снижение о перативной работоспособности и производительности труда, способ ствуют быстрому восстановлению затраченной в процессе труда нервной и мышечной энергии;

2. многие современные виды труда характеризуются малой мышечной активностью (гиподинамией) или относительно односторон­ними требованиями к функциональным возможностям организма. Факторы физической культуры позволяют предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, которые могут возникнуть в с илу данных особенностей труда;

3. в современном производстве исключены пока еще не все усло­вия, создающие возможность профессиональных заболеваний и т равм. Факторы физической культуры позволяют значительно уменьшить их вероятность;

4. ряд видов труда требует специальной физической подготов­ ленности, которая может быть обеспечена лишь специфическими средствами и методами физической подготовки;

5. очевидно, нет такого вида трудовой деятельности, успешность которой хотя бы косвенно не зависела от общей физической под­ готовленности и крепкого здоровья, приобретаемых в результате рационального использования факторов физической культуры,

Все это характеризует теснейшие связи физической культуры с трудом и указывает на основные направления, по которым реали­зуются эти связи.

Итак, цель внедрения физической культуры в систему НОТсодействовать повышению производительн ости труда в единстве с оптимизацией его воздействия на тру­ дящихся. Специфические задачи при этом состоят в следующем.

1. В процессе труда — способствовать оптимальной динамике оперативной работоспособности: ускорению врабатывания, под­держанию ее необходимого уровня, текущему восстановлению.

2. В сфере после рабочего восстановления и профилактики — содействовать восстановлению работоспособности в послерабочий период, устранению сдвигов в физическом состоянии организма, вызванных неблагоприятными условиями труда, предупреждению профессиональных заболеваний (оздоровительно-реабилитационные функции). Эти задачи, конечно же, конкретизируются в зависи­мости от характера труда (умственный или физический труд, на­пряженность и длительность рабочих усилий и т. д.), его условий (технологических, гигиенических и др.) и особенностей реакции организма на требования, предъявляемые трудовой деятельностью и ее условиями (характер функциональных сдвигов в основных системах организма, степень утомления и т. д.). При конкрети­зации задач и форм направленного использования физической куль­туры в системе НОТ учитываются также, разумеется, возрастные и половые особенности, уровень физической подготовленности, сос­тояние здоровья и общие условия жизни работающих.

 

Место и особенности различных   форм физической культуры в системе НОТ

 

Рассматривая в целом место физической культуры в системе НОТ, можно выделить три сферы, или уровня, ее целесообраз­ного использования: 1) непосредственно в рамках трудового про­ цесса; 2) в связи с процессом труда (на производстве), но вне его собственных рамок; 3) вне производства, но в связи с его требо­ваниями (в системе профессионально-прикладной подготовки, ши­роких физкультурно-реабилитационных мер и т. д.).

Первые две сферы составляют производственную физическую куль­туру в прямом смысле этого понятия, а третья является как бы пе­реходной, связывающей производственную и другие формы физи­ческой культуры.



2019-12-29 337 Обсуждений (0)
Физическая культура в системе научной организации труда (НОТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физическая культура в системе научной организации труда (НОТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)