Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная Гимнастика в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях и работе в разные смены



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Производственная Гимнастика в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях и работе в разные смены 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Считается, что там, где условия труда соответствуют нормативам ГОСТов, проведение производственной гимнастики не только не противопоказано, но и необходимо. Однако там, где условия труда не соответствуют ГОСТам, проведение заня­тий запрещается.

Вместе с тем следует отметить, что в специальной литерату­ре есть данные, указывающие на то, что всюду, где допустим трудовой процесс, могут быть с успехом применимы специально подобранные физические упражнения. По мнению И. В. Муравова (1985), результаты исследований, проведенные в последние годы, показывают, что проведение производственной гимнастики допустимо при повы­шенной температуре внешней среды, шуме, вибрации и укачива­нии, а также в неблагоприятной воздушной среде.

Для работающих в условиях повышенной загазован­ности и запыленности в комплексы включаются упражнения с акцентом на акте выдоха. Для тех, чей труд протекает в постоянной шумовой обстановке, упражнения подбираются более простые по координационной структуре, характер выполнения их — динамичный, с элементами расслабления. В комплексы гимнастики для работающих в условиях высоких температур нужно включать упражнения на расслабление. Объем и интен­сивность нагрузки в комплексах следует (по сравнению с. бла­гоприятными условиями) снижать.

 При прочих равных условиях наиболее благоприятной для работы является утренняя смена, вечерняя занимает среднее положе­ние, а ночная наиболее неблагоприятна. По физиологическим данным более высокая слуховая чувствительность и большие абсолютные величины мышечной силы и выносливости отмече­ны при работе в утреннюю смену, а самые низкие показатели — при работе в ночную смену; в вечернюю смену работа занима­ла среднее положение.

С. А. Косилов и В. А. Душков (1964) приводят данные, по­лученные в результате проверки за 30 лет записей на контрольных постах газовых станций. В период с 1.00 до 5.00 дежурные совершали наибольшее число ошибочных записей, которые по­том приходилось исправлять.

 Так как суточный ритм — явление стойкое, изменить его можно только при длительном воздействии новых внешних раздражителей. В известной мере это происходит при перемене жизненной обстановки, при переезде в другую широтную полосу с полной изоляцией от привычного суточного стереотипа, от раздражителей, ранее на него воздействовавших. Изменение суточной цикличности наступает не сразу после введения нового режима, а через длительный период воздействия факторов среды. Проис­ходит оно постепенно, причем отмечается нарушение временной синхронности в изменении различных физиологических систем. Но если изменение суточной цикличности у человека возможно только при определенных искусственно созданных условиях, то изменение ее в отдельных временных отрезках может формиро­ваться значительно легче под влиянием некоторых факторов.

В научных работах последних лет приводятся данные, позво­ляющие считать, что применение перед ночной работой и в про­цессе ее специальных комплексов физических упражнений по­вышает устойчивость организма человека к сохранению высокой степени работоспособности в условиях нарушения суточного ритма физиологических функций. Это может служить одним из действенных средств повышения специальной работоспособности человека в ночное время.

В ночную смену рекомендуется включать такие виды производственной гимнастики: вводная гимнастика; физкультпауза через 1,5—2 ч после начала работы; физкультминутки: первая — спустя 4— 4,5 ч от начала работы, последующие — через каждые 1 ч 20 мин — 1 ч 30. мин, вплоть до окончания смены.

Специальные исследования указывают на то, что под влия­нием всех видов производственной гимнастики, проводимых в ночную смену, возрастает умственная работоспособность и вни­мание, улучшается координация двигательных и вегетативных функций. Это в свою очередь повышает устойчивость организма к влиянию нарушенного суточного ритма и способствует сохра­нению высокой специальной работоспособности.

В комплексы вводной гимнастики перед ночной работой следует включать упражнения повышенной координационной сложности, динамичес­кие, с широкой амплитудой движений.

В комплексы актив­ного отдыха в ночную смену включаются упражнения, которые могут дать отдых мышечным группам, непосредственно участвовавшим в труде, и включить в активную деятельность другие, не получившие нагрузки в про­цессе труда.

В физкультпаузу целесообразно включать динамические упражнения с элементами расслабления и пружинности, выпол­няемые с широкой амплитудой движений, в физкультминутки — упражнения с элементами статического напряжения, выполняе­мые в более быстром, чем упражнения физкультпауз, темпе.

Комплексы физкультпауз и физкультминуток целесообразно изменять не чаще чем через 5—7 недель занятий. Упражнения, вхо­дящие в комплексы, не должны требовать интенсивного внима­ния при их изучении и освоении.

 

Основные факторы утомляемости

1. Физические усилия (незначительные, средние, тяжелые, очень тяжелые).

2. Нервное напряжение (незначительное, среднее, повышенное).

3. Темп работы (умеренный, средний, высокий). Ритм рабочих операций (ритмичные, аритмичные).

4. Рабочее положение (вынужденное, фиксированное, свободное).

5. Монотонность работы (незначительная, средняя, повышенная).

6. Температура (повышенная, высокая, очень высокая или пониженная и т. д.), влажность (низкая, нормальная, повышенная), тепловое излучение в рабочей зоне.

7. Загрязненность воздуха — пыль, пар, таз (незначительная, средняя, повышенная, стильная, очень сильная), токсичность загрязнения.

8. Производственный шум (умеренный, повышенный, сильный).

9. Вибрация (общая, местная), вращения и толчки (повышенные, сильные, очень сильные).

10. Освещение (достаточное, недостаточное, равномерное, неравномерное).

11. Вентиляция (достаточная, недостаточная).



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Производственная Гимнастика в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях и работе в разные смены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная Гимнастика в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях и работе в разные смены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)