Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допустимы ли наказания ребёнка?



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Допустимы ли наказания ребёнка? 0.00 из 5.00 0 оценок




· Детское поведение — результат воспитания.

· Недопустимость телесных наказаний, о вреде физических наказаний. Наказания — крайняя мера воздействия. Они допустимы, когда использованы все возможные формы убеждения и не принесли желаемого результата.

· Недопустимость наказаний трудом, лишением сна, прогулки, еды — всем тем, что нарушает и вредит физическому развитию ребёнка.

· Вред запугивания и подкупа.

· Ответственность родителей и воспитателей в применении наказаний. Такт и гибкость в их применении. Недопустимость горячности решений в применении наказаний. Справедливость наказаний, соразмерность наказания детскому проступку.

· Наказание — крайняя, исключительная мера воздействия в воспитании ребёнка.

Советы родителям:

· не забывать, что наказание — мера воспитательная, но не карательная;

· наказание тогда достигает цели, когда помогает ребёнку исправиться, вызывает раскаяние, осуждение собственного поведения;

· прежде чем наказать, надо попытаться выяснить причину детского проступка.


Приложение № 2

Памятка для родителей и педагогов
        Эмоциональные и поведенческие нарушения

В детском возрасте

В младенческом возрасте эмоциональными нарушениями являются:

· Отсутствие “комплекса оживления”, определяющего эмоциональное развитие (это нарушение диагностируется в возрасте 4 месяцев, т.к. ранее это может быть обусловлено индивидуальными особенностями и не свидетельствовать о негативном развитии ребёнка).

· Запоздалое появление комплекса оживления после 5-6 месяцев

· Задержка в появлении разнообразных форм внешнего выражения эмоции, отсутствие чётких мимических реакций, в частности, улыбки, которая возникает в 3 месяца.

· Неадекватная эмоциональная реакция на действия матери (парадоксальные реакция страха и плача на улыбку, поглаживание и т.п.).

· Апатия и равнодушие ребёнка в ситуации взаимодействия с человеком (в частности, ухаживающей матерью).

 

На 2-ом году жизни эмоциональными нарушениями являются:

· Отсутствие эмоционального заражения, которое появляется ещё в младенческом возрасте и выступает основой общения ребёнка со взрослым.

· Высокая интенсивность и длительность эмоционального заражения, “застревание” эмоционального процесса, который в норме у ребёнка раннего возраста достаточно быстро возникает и исчезает.

· Отсутствие чётко дифференцированной эмоциональной реакции на различных людей. Ребёнок с нормальным развитием эмоциональной сферы испытывает положительные и более интенсивные эмоции при общении с близкими людьми — прежде всего, с родителями. В норме в конце первого и на втором году жизни важнейшим условием развития симпатии к другому человеку становится уровень активности этого человека в совместной деятельности с ребёнком. Существует достаточно тесная связь между уровнем активности и симпатией. Эмоциональные отношения становятся более дифференцированными и устойчивыми, хотя общение ещё сохраняет ситуативный характер. Так, ласка одного и того же симпатичного ребёнку человека может в одном случае радовать, в другом (если, например, отвлекает от приятного занятия) вызывать недовольство или противодействие.

· Отсутствие положительных эмоций при появлении новых игрушек.

· Боязнь безопасных предметов (не больших, не колких и пр.), чрезмерная осторожность не свойственна маленьким детям, что и обуславливает необходимость контроля за действиями ребёнка со стороны взрослых. Появление осторожности в раннем возрасте свидетельствует не о раннем развитии этой характеристики, скорее об эмоциональном нарушении, т.к. в основе лежат иные процессы, нежели в осторожности взрослых людей.

· Эмоциональная фиксация на каком-либо одном предмете (например: какой-то игрушке). Положительные эмоции при манипулировании предметов являются признаком нормального развития эмоциональной сферы личности ребёнка, но если ребёнок испытывает радость лишь при появлении только одного какого-либо предмета, то это может считаться проявлением эмоционального нарушения. Такую эмоциональную фиксацию необходимо отличать от стремления ребёнка к повторению удавшихся ему действий, которое считается вполне нормальным и даже необходимым в развитии ребёнка, т.к. является проявлением желания ребёнка к продлению удовольствия. Достижение ребёнком хорошего результата ведёт к повторным попыткам с тем, чтобы ещё раз повторить приятный результат активности и пережить положительные эмоции от своего успеха. Это помогает закреплению различных полезных навыков.

· Депрессия, длительность которой неадекватна силе воздействия. Так, если небольшое неприятное событие (например, “шлепок” со стороны родителей и т.п.) повергает ребёнка в длительное эмоционально негативное состояние, то это свидетельствует о нарушении эмоциональной саморегуляции, которая должна помогать избавляться от ситуативных эмоциональных реакций (гнева, апатии и т.п.).

· Амбивалентное поведение. Оно может наблюдаться в раннем возрасте и позже. Амбивалентное поведение ребёнка считается нормальным, если оно проявляется в ситуациях социальных ограничений на удовлетворение потребностей (ситуациях “хочу” — “нельзя”. Вне подобных ограничений амбивалентное поведение является признаком нарушений развития. Амбивалентное поведение имеет место в тех случаях, когда ребёнок “мечется”, не знает, что выбрать, колеблется, брать какой-то предмет или нет, проявляя при этом беспокойство, тревогу и др. подобные эмоции.

· Равнодушие и апатия ребёнка. Чаще всего оно обусловлено социальной, эмоциональной депривацией. Устранение депривации восстанавливает нормальное развитие ребёнка.

Эмоциональные нарушения в дошкольном возрасте.

· Отсутствие эмоциональной децентрации, которая проявляется в неспособности сопереживать другому человеку. В норме ребёнок, слушающий сказку, идентифицирует себя с главным героем и переживает вместе с ним все коллизии. Эти переживания достаточно точно проявляются в невербальном поведении. Отсутствие эмоциональной децентрации — само по себе негативное явление, но оно ещё и негативно влияет на развитие просоциальной активности и “объединяющих” чувств, регулирующих межличностные отношения. Отсутствие эмоциональной децентрации является более надёжным показателем эмоционального нарушения, чем инертность, фиксированность эмоциональной окраски отражаемого содержания уже в силу значительной индивидуализации динамических характеристик эмоционального процесса. Естественно, что ребёнок, обладающий меньшей подвижностью процессов возбуждения и торможения, будет отличаться и эмоциональным “застреванием”. Соответственно осложняется и диагностика отклонения, ибо регулярная “эмоциональная неадекватность” сможет рассматриваться как аномальная, лишь, будучи соотнесенной, с индивидуальными особенностями нейродинамики психических процессов.

·  отсутствие эмоционального предвосхищения может рассматриваться в качестве показателя отклонения. Без возвращения в прошлое невозможно возникновения стыда, угрызений совести и т.д. Без эмоционального предвосхищения невозможно даже появление того минимума произвольной регуляции, который требуется в ролевой игре. Неразвитость внутреннего плана действий у дошкольников ограничивает диапазон временного смещения, поэтому речь может идти не столько о степени выраженности, сколько о самой возможности эмоционального выделения будущего (а затем и прошлого) или возможностей понимания ребёнком желаний другого человека.

· Отсутствие синтонии. Под синтонией понимается способность откликаться на эмоциональное состояние другого человека (прежде всего, “близкого”, симпатичного). Синтония является признаком нормального развития в раннем и дошкольном возрасте.

· Отсутствие специфического феномена эмоциональной регуляции для дошкольного возраста — “чувства вины, связанного с новым типом самосознания (“это сделал я”) и способностью эмоционально возвращаться в прошлое.

· Множество негативных эмоций и фобий ребёнка, окрашивающих различные ситуации.


Приложение № 3

Рекомендации для воспитателей и родителей по развитию эмоциональной сферы ребёнка.

Необходимо развивать у детей способность различать, понимать эмоциональные состояния человека. Учить детей самостоятельно называть эмоциональные состояния, истолковывать через анализ экспрессии, досмысливания соответствующей ситуации и т. д., т.е. помочь детям перейти к более высокому уровню понимания эмоций — к осмыслению в форме истолкования и проявления эмпатии. Для этого поставлен ряд задач, выделены условия, способствующие решению этих задач и критерии, по которым можно судить об эффективности проведённой работы.

Задачи.

· Развивать умение считывать информацию с собеседника и передавать её, используя невербальные средства коммуникаций (жесты, мимику, позу и др.), сформировать представление о роли неязыковых средств в процессе общения.

· Развивать умение выделять элементы экспрессии, характерные тому или иному эмоциональному состоянию.

· Развивать умение распознавать эмоциональное состояние человека.

· Побуждать детей к выражению собственных чувств. Формирование экспрессивных эталонов выражения отдельных эмоций, развитие выразительных движений. Выражение своего эмоционального отношения

· Пополнять словарный запас словами, описывающими эмоциональные состояния человека.

Условия.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Допустимы ли наказания ребёнка? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допустимы ли наказания ребёнка?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)