Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиолого-гигиенические требования к уроку



2019-12-29 377 Обсуждений (0)
Физиолого-гигиенические требования к уроку 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основной структурной единицей учебной работы детей и подростков в школе является урок. От уров­ня его гигиенической рациональности во многом за­висит функциональное состояние школьников в про­цессе учебной деятельности.

Гигиенически правильная организация урока дает возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреж­дать быстрое наступление утомления. Гигиеничес­кая оценка урока проводится по следующим по­казателям. При этом используются данные хронометражных наблюдений.

     1. Плотность урока (% времени, затраченного школьниками на учебную работу).

2. Количество видов учебной деятельности (пись­мо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание на­глядных пособий, ответ на вопрос, решение приме­ров).

3. Длительность каждого вида учебной деятель­ности (в минутах).

4. Частота чередования видов учебной деятель­ности (среднее время в минутах смены деятельности)

5. Количество видов преподавания (словесный, наглядный, аудиовизуальный через технические средства обучения ТСО, самостоятельная работа).

6. Место, длительность и условия применения ТСО.

7. Частота чередования видов преподавания.

8. Психологический климат на уроке, наличие эмо­циональных разрядок (поговорка, знаменитое выска­зывание, веселое четверостишие, юмористическая или поучительная картинка, музыкальная минутка и т.п.)

9. Соблюдение правильной позы, ее соответствие виду работы и чередование в течение урока.

10. Наличие, место, содержание и длительность физкультминуток.

11. Момент снижения учебной активности школь­ников как показатель утомления. Определяется в ходе хронометража по возрастанию двигательных и пассивных отвлечений у детей в процессе, учебной работы.

Оценка соответствия урока гигиеническим требо­ваниям проводится с использованием следующих показателей.

 

Гигиенические критерии рациональной организации урока

 

п/п

Факторы

урока

Уровни гигиенической рациональности урока

рациональный недостаточно рациональный нерациональный
1. Плотность урока не менее 60% и не более 75-80% 85-90%  более 90%
2. Количество видов учебной деятельности 4-7 2-3 1-2
3. Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности не более 10 минут 11-15 минут более 15 минут
4. Частота чередования различных видов учебной деятельности смена не позже чем через 7-10 минут смена через 11-15 минут смена через 15-20 минут
5. Количество видов преподавания не менее 3-х 2 1
6. Чередование видов преподавания не позже чем 10-15 мину через 15-20 минут не чередуются
7. Наличие эмоциональных разрядок (кол-во) 2-3 1 нет
8. Место и длительность применения ТСО в соответствии с гигиеническими нормами с частичным соблюдением гигиенических норм в произвольной форме
9. Чередование позы поза чередуется в соответствии с видом работы, учитель наблюдает за посадкой учащихся имеются случаи несоответствия позы виду работы, учитель иногда контролирует посадку учащихся частые несоответствия позы виду работы, поза учителем не контролируется
10. Наличие, место, содержание и продолжительность физкультминуток на 20-35 мин. урока по 1 мин. из 3х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого 1 физкультминут-ка с неправильным содержанием или продолжитель-ностью отсутствуют
11. Психологический климат преобладают положительные эмоции имеются случаи отрицательных эмоций, урок индиферентный преобладают отрицательные эмоции
12. Момент наступления утомления учащихся по снижению учебной активности не ранее 40 мин. не ранее 35-37 мин. до 30 мин.

 

При использовании в образовательных учреждени­ях аудиовизуальных технических средств обучения дли­тельность их непрерывного применения в учебном про­цессе устанавливается согласно следующей схеме:

 

Классы

 

Длительность просмотра (минут)

 

диафильмов, диапозитивов   кинофильмов   телепередач  
1-2 3-4  5-7  8-11   7-15 15-20  20-25 - 15-20 15-20 20-25 25-30   15 20 20-25 25-30  

В течение недели количество уроков с примене­нием ТСО не должно превышать для учащихся млад­ших классов 3-4, старших классов - 4-6.

При использовании ТСО необходимо также знать, что оптимальным размером объекта вос­приятия для подростков, на расстоянии 7,3 м непос­редственно против экрана, является 40 мм. Потеря информации при считывании её с экрана на стене бу­дет минимальной, когда горизонтальный размер предъявляемого объекта составляет 60 мм и виден учащимся крайних первых столов под углом зрения в горизонтальной плоскости 20 минут. Оптимальная плоскость просмотра плоского экрана ограниче­на сторонами треугольника, составляющими угол у вершины в 90°, а допустимая - в 110° (Назарова Е.Н., 1979).

Отрицательные эмоции у школьников на уроке и в процессе самостоятельной работы по приготовле­нию домашних заданий в группе продленного дня можно разделить на три группы факторов:

а) неблагоприятная обстановка в учебном помеще­нии;

б) неправильные формы общения учителя с уче­никами;

в) неудачи в учебе.

а) неблагоприятная обстановка в учебном помеще­нии складывается из нерационального цветового офор­мления интерьера, световой обстановки и действия монотонных, неприятных звуковых раздражителей.

1. Неблагоприятное цветовое оформление интерье­ра. Использование таких цветов, как насыщенно-ко­ричневый, насыщенно-голубой, красный, черный, бе­лый, насыщенно-зеленый. Такая окружающая обста­новка раздражает или угнетает учащегося. У него учащается или урежается пульс и повышается арте­риальное давление. Работоспособность падает, сни­жается внимание, уменьшается активность.

Для создания благоприятной окружающей об­становки цветопсихологи советуют использовать для классных помещений младших школьников цвета, со­здающие теплую, жизнерадостную обстановку. У старших школьников надо стремиться к созданию де­ловой атмосферы, способствующей сосредоточенной работе.

Для школьных помещений рекомендуется гамма цветов от желтовато-зеленого через желтый до оранжевого, однако синий и зеленый цвет также под­ходят для классных комнат, ориентированных на юг. Для коридоров и рекреаций рекомендуется использо­вать цвета, не встречающиеся в отделке классов, вы­ходящих в коридор, при сохранении общей световой гармонии.

2. Неблагоприятная световая обстановка (блескость, наличие в поле зрения очень ярких светильников, низкий уровень освещенности, большие перепады освещенности, слепимость прямыми сол­нечными лучами).

Эти факторы вызывают у школьников быструю утомляемость, боль в области глаз, головную боль, быстрое снижение функции зрительного анализатора.

Для создания светового комфорта нормируются уровни естественной и искусственной освещенности в школе. Создание рассеянного, равномерного освещения на уровне психофизиологически оптимальных показателей, устранение из поля зрения ярких светильников, создание матовой фактуры поверхностей и оборудование светозащитных устройств на окнах улучшают световую обстановку.   

3. Действие монотонных, неприятных, длительно или периодически существующих звуковых раздражителей (сигналы автомобильного транспорта, работа люминисцентных ламп, вентиляционных установок, электрохо­лодильного оборудования, станков, приборов).

Ответной реакцией организма на эти факторы является головная боль, быстрая утомляемость, сниже­ние работоспособности, повышение артериального давления, снижение функций центральной нервной системы, расстройство функции внимания.

Создание спокойной звуковой обстановки, устранение посторонних звуков ведет к созданию благоприятного психологического климата.                        

б) неправильные формы общения учителя с уче­никами связаны с резко отрицательной оценкой учи­телем характера работы, резкое, суровое обращение учителя с детьми.

Резко отрицательная оценка учителем характера или результата работы ребенка приводит к значитель­ным изменением частоты пульса и повышению арте­риального давления. При этом снижается также инте­рес к учёбе, угнетаются функции ЦНС.

Для устранения отрицательного влияния данного фактора необходимо ориентировать учителя на оцен­ку работы в доброжелательной, мягкой, заинтересо­ванной и ободряющей форме с указанием путей по­вышения её качества.

Резкий, контрастный по высоте, суровый по харак­теру голос учителя, суровое выражение лица учителя в процессе общения с учениками также являются стрессовыми факторами для ученика. Общение учи­теля с учениками должно вестись доброжелательным, ровным, мягким, с приятными эмоциональными и то­новыми акцентами голосом. Учитель должен хорошо владеть мимикой лица, стараться, чтобы при обще­нии с учащимися лицо было доброжелательным.

 в) неудачи в учебе (ошибочный ответ, затрудне­ния в выполнении задания, длительная неизвестность результата контрольного или ответственного задания). Ошибочный ответ или ряд ответов на вопрос учи­теля, затруднения в выполнении задания нередко вы­зывает неблагоприятные реакции со стороны сердеч­но-сосудистой и нервной систем, способствуют бо­лее быстрому снижению работоспособности детей и наступлению утомления. Учителя должны давать оцен­ки ответов в ободряющей форме и при этом формиро­вать перспективу скорого успеха, дать возможность подумать, оказать своевременную помощь в поис­ках путей выполнения задания.

Длительная неизвестность содержания или резуль­тата ответственного (экзамен) или контрольного зада­ния также неблагоприятный психоэмоциональный фак­тор, воздействие которого можно снизить тем, что как можно быстрее знакомить учащихся с содержанием предстоящей работы и оценкой за её выполнение. Не­желательно выставлять оценки в виде буквенных ко­дов. В ситуации ожидания целесообразно создавать условия, оказывающие отвлекающее действие (игра, физические упражнения, музыка, выполнения люби­мых занятий).

 

VII. Формы и методы оздоровительной работы в образовательных учреждениях

Оздоровительная работа это система деятельности образовательных учреждений, направленная на создание условий здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса, анализ и прогноз физического состояния обучающихся, осуществление мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья во время обучения. 

 

7.1. Мониторинг физического состояния учащихся

 

Принятое Правительством Российской Федерации Постановление № 916 от 29 декабря 2001 г. «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи» подтверждает своевременность необходимости анализа состояния здоровья и параметров физического развития и подготовленности населения. Анализ состояния здоровья и параметров физического развития и подготовленности учащейся молодежи последних десятилетий указывает на достоверно выраженную тенденцию к ухудшению этих жизненно важных для растущего организма составляющих.

Мониторинг - процесс наблюдения за объектом, оценивание его состояния, осуществление контроля за характером происходящих изменений, предупреждение нежелательных тенденций развития. Мониторинг представляет собой непрерывный процесс, организующийся на достаточно продолжительном отрезке времени, что позволяет фиксировать состояние объекта в определенные моменты и оценивать тенденции процессов, осуществлять прогноз развития этих тенденций.

Мониторинг физического состояния обучающихся представляет собой систему мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников.

Цель: получение информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по укреплению здоровья школьников.

Задачи:

1. выявление причинно-следственных связей между физическим состоянием школьников и воздействием факторов среды обучения;

2. прогнозирование физического состояния обучающихся;

3. установление факторов, оказывающих негативное влияние на физическое состояние школьников;

4. формирование информационного банка данных о состоянии здоровья, физического развития и подготовленности школьников;

5. определение неотложных и перспективных мероприятий по предупреждению и устранению негативных воздействий на физическое состояние участников образовательного процесса;

6. подготовка решений о реализации мер, направленных на укрепление здоровья;

7. информирование государственных органов, органов местного самоуправления, родителей о результатах, полученных в ходе мониторинга.  

Без предварительного мониторинга невозможно определить те направления здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, которые требуют первоочередного решения, особого внимания, невозможно выбрать и адекватные формы и методы работы. Только комплексное представление о проблемах, которые следует решить, дает возможность разработать здоровьесберегающую программу деятельности образовательного учреждения. 



2019-12-29 377 Обсуждений (0)
Физиолого-гигиенические требования к уроку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиолого-гигиенические требования к уроку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)