Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальная медицинская группа.



2019-12-29 351 Обсуждений (0)
Специальная медицинская группа. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Занятия по особой программе или отдельным видам государственной программы, срок подготовки удлиняется, а нормативы снижаются.

2. Занятия лечеб­ной физкультурой.

С целью дифференцированного подхода к назначению двигательных режимов детей, отнесенных к СМГ  по тяжести и характеру заболеваний, рекомендуется подразделять на две подгруппы «А» и «Б».

К подгруппе «А» относятся учащиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья обратимого характера, ослабленные в связи с различными заболеваниями.

К подгруппе «Б» относятся школьники с органическими, необратимыми изменениями органов и систем (поражения сердечно-сосудистой, мочевыделительной, печени, высокая степень нарушения рефракции зрения с изменением глазного дна и др.).

Следует заметить, что перевод из од­ной группы в другую производится при ежегодном медицинском обследовании школьников. Переход из специальной ме­дицинской группы в подготовительную, возможен при условии положительных ре­зультатов лечения и успехов при занятиях физкультурой, закаливании, то есть при наличии положительной динамики.

При формировании специальных ме­дицинских групп следует руководство­ваться таблицей (приложение 5).

Организация систематических занятий физкультурой требует проведения ряда практических мероприятий. Во-первых, преподавателю физкультуры нужно иметь полное представление о болезни школь­ника, знать его функциональные возмож­ности, физическое развитие и подготов­ленность для того, чтобы укомплектовать группы, подобрать нужные упражнения и правильно дозировать нагрузку. Во-вто­рых, проводить с такими детьми регуляр­ные занятия и постоянно прививать им любовь к физкультуре и спорту. В-треть­их, вести наблюдения за реакцией, сдвига­ми и изменениями, которые происходят в организме каждого школьника под влия­нием физических упражнений. В-четвер­тых, обучать детей простым приемам са­моконтроля и подготовить их к самостоя­тельным занятиям в домашних условиях.

При определении школьников в спе­циальную медицинскую группу врач-пе­диатр ставит в известность преподавателя физкультуры о недостатках в физическом развитии и состоянии здоровья ученика, а также рекомендует, какие виды физиче­ских упражнений и в какой дозировке бу­дут ему полезны и необходимы.

Комплектование СМГ к предстоящему учебному году должно проводиться на основе учета состояния здоровья, показателей физической подготовленности и функционального исследования, проведенного в апреле – мае текущего года. Таким образом, у директоров школ есть время до 1 сентября для оформления приказом состава группы (по отделу образования и школ). Наполняемость групп не менее 10 человек. 

Основными документами в учебной работе должны быть: поурочный план для каждой группы, планы – конспекты уроков, журнал учета посещаемости, отражающий Ф.И.О., возраст, класс, диагноз заболевания, длительность перерыва занятий физической культурой, поурочный учет ЧСС.

Основной формой физического воспитания учащихся СМГ являются уроки, которые проводятся два раза в неделю по 45 минут или три раза по 30 минут.

Уроки должны быть дополнены системой домашних заданий, физкультминуток на уроках, организацией правильного двигательного режима.

Занятия со школьниками в СМГ условно делятся на два периода: подготовительный и основной.

Подготовительный период обычно занимает всю первую четверть. Его задачи: постепенно подготовить сердечно-сосудистую и дыхательную системы и весь организм к выполнению физических нагрузок, воспитание потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, научить правилам самоконтроля.

Основной период по длительности зависит от адаптации организма школьника к физическим нагрузкам, от состояния здоровья.

Его задачи: освоение основных двигательных умений и навыков, предусмотренных программой по физической культуре для учащихся СМГ. Повышение общей тренированности и функциональных возможностей организма.

Схема построения уроков в СМГ в принципе ничем не отличается от обычных занятий по физической культуре, но имеет ряд принципиальных особенностей.

Во вводной части не рекомендуется предлагать большое количество упражнений и намного увеличивать нагрузки. Во вводную часть должны входить следующие элементы: построение, объяснение задач урока, ходьба в различном темпе, бег в медленном темпе общеразвивающие упражнения, которые целесообразно проводить в медленном и среднем темпе, обязательно чередуя с дыхательными упражнениями.

В основной части учащиеся овладевают основными двигательными навыками, получают определенную для них оптимальную физическую нагрузку. В этой части решаются задачи развития мышечной системы, органов дыхания и кровообращения, формирование правильной осанки. Средствами являются общеразвивающие и специальные упражнения, направленные на повышение уровня общего физического развития и физической подготовленности.

В заключительной части урока необходимо создать условия для устранения эмоционального и физического напряжения. В конце урока подводятся его итоги, и дается домашнее задание. В этой части применяется ходьба, упражнения для формирования правильной осанки, упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения.

Для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья противопоказаны некоторые виды физических упражнений.

Учащимся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (неактивная фаза ревматизма, функциональные изменения и др.) противопоказаны упражнения, выполнение которых связано с задержкой дыхания и натуживанием, с резким ускорением темпа движений, со статическим напряжением. Им рекомендуются общеразвивающие упражнения, охватывающие все группы мышц, в исходных положениях лежа, сидя, стоя, ходьба, дозированный бег в медленном темпе (от 20 с. в конце первой четверти первого года обучения до 2-3 минут в конце второго года обучения).

Школьника с заболеваниями органов дыхания (хронический бронхит, воспаление легких, бронхиальная астма и др.) противопоказаны упражнения, вызывающие задержку дыхания, натуживание. Рекомендуется уделять внимание упражнениям, которые способствуют тренировке полного дыхания, особенно удлиненному выдоху.

В занятиях со школьниками, имеющими заболевания почек (нефрит, пиелонефрит, нефроз), значительно снижается физическая нагрузка, исключаются прыжки, не допускается переохлаждение тела. В занятиях особое внимание уделяется укреплению мышц передней стенки живота.

Для школьников с нарушениями нервной системы ограничиваются упражнения, вызывающие нервное перенапряжение, упражнения в равновесии на высокой опоре, ограничивается время игр и т. д..

 При заболеваниях органов зрения исключаются прыжки, кувырки, упражнения с натуживанием, стойки на руках, голове.

При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени уменьшается нагрузка на мышцы брюшного пресса, ограничиваются прыжки.

При дозировании физических нагрузок необходимо учитывать не только ее объем, но и интенсивность.

Для школьников подгруппы «А» рекомендуются двигательные режимы при ЧСС 120-130 уд./мин. В начале обучения и 140-150 уд/мин. (в основной части урока) в конце периода обучения.

Для подгруппы «Б» двигательные режимы следует рекомендовать при ЧСС 120-130 уд/мин. В течение всего учебного года.

 



2019-12-29 351 Обсуждений (0)
Специальная медицинская группа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальная медицинская группа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)