Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы исследования и возрастная динамика физического развития



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Методы исследования и возрастная динамика физического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Длина тела (рост) является существенным показателем физического развития. Увеличение роста у юношей продолжается, как правило, до 19-22 лет. Длина тела у девушек прекращается к 17-19 голам. С возрастом, в связи с уплотнением межпозвоночных дисков, длина тела имеет тенденцию к понижению: к 60 годам - на 2-2.5 см, к 80 годам - на 5-6 см.

В течение дня наблюдаются незначительные колебания длины тела. Утром рост регистрируется на 1-2 см выше, чем вечером. После интенсивных и продолжительных нагрузок длина тела может быть ниже на 2 см и более. Это происходит в результате уплощения межпозвоночных дисков.

В разном возрасте периоды ускоренного роста тела в длину сменяются периодами относительного замедления. Значительное увеличение длины тела наблюдается в первый год жизни (в среднем на 25 см), затем в возрасте от 4 до 7 лет и в начале периода полового созревания, который длится у девочек с 10 до 16, а у мальчиков с 11 до 17 лет.

В случае значительного отставания или, наоборот, в период ускоренного увеличения длины тела, нужно постараться выявить причину. Возможно, это болезнь, травма, недостаточное или неполноценное питание и другие факторы, ведущие к нарушению развития костного скелета, ухудшающие трофику (питание) зон роста и т.д. Необходима консультация педиатра и эндокринолога.

Для стимуляции ростовых процессов необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать рациональный режим труда и отдыха, отказываться от вредных привычек, систематически заниматься физической культурой. При этом желательно использовать упражнения на растягивание (например висы на перекладине и подтягивания), прыжковые упражнения, потягивания вверх, наклоны вперед и в стороны, прогибы назад, упражнения на расслабление. Желательно заниматься такими в идами спорта, как баскетбол, волейбол, прыжки в высоту и т.п. Благоприятно воздействуют на ростовые зоны занятия плаванием 2-3 раза в неделю (лучше брассом), тепловые процедуры (сауна, теплые ванны - 37-39 С - с хвойным экстрактом, морской солью, лекарственными растениями), массаж. Питание должно быть оптимальным по калорийности и полноценным по качественному составу. Следует употреблять простую, здоровую пищу (овсяную, гречневую каши, творог с медом, печень, яйца, облепиху, шиповник, достаточное количество разнообразных овощей и фруктов).

Одним из главных факторов, влияющих на рост человека, является наследственность. У родителей высокого роста редко встречаются низкорослые дети. А.Ф. Синяковым (1987) предложены уравнения, позволяющие получить прогноз длины тела ребенка. Они имеют следующий вид.

 

Предельная длина тела

для мальчиков = (рост отца + рост матери) х 0.54 - 4.5           (1)                               

 

Предельная длина тела

для девочек = (рост отца + рост матери) х 0.51 - 7.5               (2)

 

Встречаются в литературе и другие формулы. Для прогнозирования роста мальчиков можно использовать следующую формулу:

 

             (Рост матери х 1.08 + Рост отца)

              ----------------------------------------                                               (3)              

                                       2

 

 

Предсказать длину тела девочек можно по формуле:

 

                      (Рост матери + Рост отца х 0.923)

                      ------------------------------------------                                     (4)                

                                               2

 

Измерение длины тела проводится при помощи деревянного ростомера. Обследуемый становится спиной к вертикальной стойке ростомера, касаясь его пятками, ягодицами и лопатками (или межлопаточной областью). Голову при этом необходимо держать так, чтобы верхний край глазницы и верхний край наружного слухового отверстия находились на одной горизонтальной линии. Подвижная планка ростомера опускается до соприкосновения с головой. Точность измерения - до 0.5 см.

Рост можно измерять и в домашних условиях. Для этого к стене или косяку двери крепится сантиметровая лента так, чтобы один её конец располагался выше головы измеряемого. Роль планки ростомера может выполнять книга или линейка, располагаемая параллельно полу.

 

Одним из основных показателей, характеризующим физическое развитие человека, является окружность грудной клетки (ОГК). Данный показатель с возрастом увеличивается обычно до 18 лет у девочек и до 20 лет у мальчиков. Прирост ОГК несколько снижается после 13 лет у девочек и 16 лет у мальчиков.

Измеряется обычно данный показатель в трех фазах: в покое, при максимальном вдохе и максимальном выдохе. В момент наложения измерительной ленты испытуемый должен несколько приподнять руки, затем спокойно опустить. На груди лента должна проходить по нижнему краю сосковых кружков, сзади - под нижними углами лопаток. При измерении в момент максимального вдоха нельзя напрягать мышцы и поднимать плечи, а при максимальном выдохе - нельзя сутулиться.

 

Важным показателем физического развития, который необходимо контролировать не только при занятиях физической культурой и спортом, но и в обыденной жизни, является масса тела. В подтверждение этому можно привести результаты исследований американских ученых, которые показали, что 4.5 кг избыточного веса сокращают возможную продолжительность жизни человека на 8 %, а 9 кг - на 18 %.

Масса тела определяется взвешиванием на медицинских или напольных весах с точностью до 50 граммов. Взвешивание лучше всего проводить утром натощак в трусах, плавках или обнаженным. Наблюдая за динамикой своего веса, необходимо соблюдать ряд условий: взвешиваться в одно и то же время, в одной и той же форме, использовать для этого выверенные весы.

Соотношение расчетной оптимальной массы тела с реальной позволит получить представление о степени ожирения. Превышение массы тела (в основном за счет нарастания жирового компонента) до 10 % сверх нормы считается состоянием, предшествующим ожирению. М.Н. Егоров, Л.М. Левитский (1964), В.Г. Баранов (1972) выделяют 4 стадии ожирения: при первой вес превышает норму на 10-29 %, при второй - на 30-40 %, при третьей - на 50-99 % и при четвертой - на 100 % и более. Третья и четвертая степень ожирения встречается редко и является тяжелой болезнью.

В случае, если масса тела превышает норму на 20 % и более, следует прийти на консультацию к врачу и выявить причины избыточного веса. Превышение установленной нормы массы тела может быть связано с заболеванием эндокринной или сердечно-сосудистой систем. В этом случае необходимо специальное лечение и вопрос о двигательной активности решается индивидуально. На первых порах, как правило, назначается лечебная физкультура и по мере улучшения состояния больного режим двигательной активности расширяется.

Для оценки массы тела широко используется весоростовой индекс Кетле. Для определения данного индекса необходимо вес обследуемого в граммах разделить на длину тела в сантиметрах. Например: 65000/172 = 338 г/см. Средняя величина этого показателя для мужчин составляет 345-405 граммов на сантиметр, для женщин - 320-380 граммов на сантиметр. Нормативы данного показателя для школьников женского и мужского пола представлены нами соответственно в таблицах № 11 и № 12.

Одним из показателей физического развития, отражающим функциональные возможности системы дыхания, является жизненная емкость легких  (ЖЕЛ).

Данный показатель определяют водяным или портативным (воздушным) спирометром с точностью до 100 миллилитров. Методика измерения ЖЕЛ: после небольшой гипервентиляции (2 - 3 глубоких вдоха и выдоха) делается максимальный вдох, и воздух медленно (приблизительно за 5 сек.) выдувается в мундштук спирометра. Измерение делается 2-3 раза, после чего фиксируется лучший результат.

ЖЕЛ зависит от массы тела, возраста, пола, уровня тренированности. Чтобы оценить полученные данные, величину ЖЕЛ модно сравнить с оценочными таблицами №№ 5-8, представленными в нашем пособии.

В норме у здоровых людей ЖЕЛ может отклоняться от должной величины в пределах 20 %. Снижение фактической ЖЕЛ от должной на 20 % свидетельствует о возможной патологии легких. Превышение величины ЖЕЛ на 20 % указывает на высокие функциональные возможности системы внешнего дыхания.

Для оценки функциональных возможностей дыхания часто используется жизненный индекс, который определяется из соотношения ЖЕЛ в миллилитрах к весу тела в килограммах. Оценить полученный жизненный индекс школьников женского и мужского пола можно, сравнив его с данными, представленными соответственно в таблицах № 11 и № 12.

К физиометрическим параметрам физического развития принято относить и такой показатель, как сила мышц кисти. Сила характеризуется способностью преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему. Мышечная сила как физическое качество имеет важное значение для проявления других двигательных качеств, таких, как быстрота, ловкость, выносливость.

Показатели мышечной силы у детей младшего школьного возраста невелики. Значительное повышение их наступает к 11 годам и продолжает быстро нарастать к 17 годам. У мальчиков (особенно после 13 лет) значения силы выше, чем у девочек. В 14-15-летнем возрасте школьники могут выполнять упражнения, требующие значительных силовых усилий.

Сила мышц кисти измеряется при помощи ручного динамометра, который при этом сжимается с предельным усилием, но без рывка и каких-либо дополнительных движений. При измерении кисть испытуемого отводится вперед и в сторону. Для оценки силы кисти дается две попытки, учитывается лучший результат с точностью до 2 кг.

 



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Методы исследования и возрастная динамика физического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы исследования и возрастная динамика физического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)