Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути совершенствования физического воспитания школьников.



2019-12-29 1517 Обсуждений (0)
Пути совершенствования физического воспитания школьников. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества. Решить эту задачу пытались и пытаются многие ученые, педагоги. Однако ее до сих пор не удалось осуществить в широких масштабах. Отдельные достижения учителей-энтузиастов остаются достоянием небольшого числа их воспитанников ввиду невозможности массового воспроизведения незаурядной и самобытной педагогической практики воспитателя. По мнению В. К. Бальсевича (1998), основной причиной неудач инноваций и реформ в сфере физического воспитания является нерешенность проблемы сочетания массовости образования в подавляющем большинстве учебных заведений разных типов, базирующегося на школьном классе, и необходимости индивидуализации процесса обучения, все более настойчиво заявляющей о себе не только в сугубо технологическом смысле, но и в свете современной общемировой этической и правовой парадигмы приоритета личности, интересов и потребностей ее свободного, своеобычного и своеобразного развития.

Необходим поиск новых идей физического воспитания, в основу которых должны быть заложены принципиально новые подходы, базирующиеся на увеличении резервов здоровья детей, повышении их интереса к физической культуре и спорту. При этом следует пересмотреть систему организации физического воспитания в школе и содержание основных средств и методов, определяющих гармоничное физическое развитие детей.

Наиболее важным составляющим компонентом всей системы реконструкции физического воспитания в школе должен быть оздоровительный аспект, поскольку только здоровье имеет ценность, которая определяет качество обучения и раскрытие творческого, индивидуального потенциала учащихся.

Основой новой организационной стратегии в сфере физкультурного воспитания становится преодоление противоречий между известными законами развития физического потенциала, уровнем накопленных педагогических и биологических знаний, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой. Главные принципы этой стратегии: адекватность содержания физической подготовки и ее условий индивидуальным типологическим особенностям организма, гармонизация и оптимизация физической тренировки, свобода выбора формы физической активности в соответствии с личными склонностями и способностями каждого человека.

Уже сейчас представляется понятной необходимость продуманной дифференциации содержания, объема и интенсивности физических нагрузок школьников в связи с их биологическим (а не паспортным) возрастом, индивидуальными моторными способностями и возможностями.

Такую задачу невозможно решить в условиях традиционного школьного урока физкультуры и, тем более, практически не управляемых массовых рекреаций. Эти основные формы организации массового физического воспитания школьников, по-видимому, являются главным узлом противоречий между современными теоретико-методическими установками и реалиями школьной физкультуры. Следовательно, необходимо по-новому взглянуть на школьный урок физкультуры в его нынешнем виде.

Действительно ли он является единственной и незаменимой формой физического воспитания детей, и вообще нужен ли «новой школе» «старый урок физкультуры» в том виде, в каком он проводится до сих пор? Даже при нынешней невысокой интенсивности урока физкультуры, школьники, а вместе с ними учителя-предметники, испытывают трудности «возвращения» после него к академическому уроку. Практически школьник не может быстро перестроиться, выйти из возбужденного состояния, вызванного эмоциями и физическими напряжениями урока физкультуры. Очевидно, что решение триединой задачи овладения физкультурным знанием, развития физического потенциала и оздоровления учащихся обусловливает новые решения вопроса организации физкультурного воспитания в школе.

Рациональная система организации построения и условия проведения уроков физической культуры должны обеспечить необходимую двигательную активность школьников, способствовать формированию физической подготовленности и оздоровления учащихся.

Проблемы, связанные с организацией уроков физической культуры, можно свести к следующим положениям: количество часов, отведенное на уроки физической культуры, предусмотренное инвариантной частью базисного учебного плана, не снимает проблему двигательной активности: содержание уроков, обозначенное государственными программами и претензиями на результативность занятий физкультурой, не ориентировано на анатомо-физиологические особенности каждого ребенка, показатели его здоровья и адаптивные возможности.

Для решения проблем, связанных с совершенствованием содержания и рациональным построением учебной деятельности, следует выделить ряд принципиальных установок, способствующих оздоровительной направленности и определяющих гармоничное физическое развитие учащихся. Среди них наиболее важными являются:

1) оптимальное формирование основных видов двигательных умений и навыков, создающих «культуру» движений, рациональное формирование техники физических упражнений во всех возрастных группах, начиная с младших классов до старшего возраста;

2) воспитание физических качеств с учетом возрастных, сенситивных периодов и оптимального формирования физических нагрузок, определяющих резерв здоровья и способствующих гармоничному физическому развитию;

3) системообразующим комплексом физического воспитания должен стать урок физической культуры, определяющий всю систему организации различных форм физического воспитания.

Поскольку существующее в практике число уроков физической культуры не обеспечивает необходимого уровня двигательной активности, а следовательно, и степени развития физических качеств школьников, в системе школьного физического воспитания должно использоваться большое количество разнообразных по организации и содержанию форм физкультурно-оздоровительной работы.

В рамках обязательной, строго регламентированной программы нет реальной возможности реализовать важнейший принцип системы физического воспитания - обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом их здоровья, адаптационных возможностей, физического развития и подготовленности.

Анализ физического воспитания школьников показывает, что традиционные уроки физкультуры малоэффективны, особенно в период урбанизации современного общества, увеличения учебной нагрузки за счет введения дополнительных учебных занятий. Излишняя унификация единых программ физической подготовки школьников, которые слишком стандартны, препятствуют развитию школьного физкультурного образования.

Существующая в реальной жизни значительная неоднородность биологического и морфофункционального развития детей и подростков, состояние их здоровья, различия социально-средовых условий трактуют необходимость нормирования двигательной активности школьников с учетом индивидуальной потребности и возможностей организма при занятиях физической культурой и спортом. Критерием оптимальности двигательной активности должны быть надежность и экономичность деятельности всех систем организма и укрепление здоровья.

Однако надо учитывать, что от абсолютного здоровья до болезни существует цепь различных состояний, адаптивных перестроек к изменениям среды. К сожалению, в практике физического воспитания, как правило, учитывается лишь болезнь, и здоровье и игнорируются многообразие ситуаций между этими состояниями, уровень функционирования основных систем организма, работоспособность, напряженность процесса адаптации, что ведет к срыву адаптации в результате перенапряжения и к болезни механизмов регуляции.

При проведении комплекса индивидуальной коррекционной и профилактической программ с использованием средств, направленных на активизацию режима двигательной активности, особое внимание должно быть уделено методам диагностики функционального состояния организма с помощью автоматизированных программно-технических средств. Это предполагает проведение анализа, основанного на всесторонней оценке морфофункциональных и психофизиологических особенностей школьников и обеспечивающего индивидуализацию физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В практической плоскости находится вопрос, связанный с разработкой системы педагогического руководства использования средств физической культуры, на основании которой регионы и отдельные школы в соответствии с особенностями своих оздоровительных служб могли бы конкретизировать собственные варианты программ деятельности при условии обязательного выполнения основного минимума требований.

Проводится поиск рационального пути сочетания урочных и неурочных форм построения занятий, направленный на повышение двигательной активности учащихся, оптимальный вариант которого оценивается по показателям психофизиологического развития, уровня адаптивных возможностей и является возможным при наличии в структуре оздоровительной службы образовательного учреждения достаточно мощного спортивно-оздоровительного комплекса, включающего бассейн, сауну, кабинеты лечебной физкультуры и физиотерапии, игровые спортивные залы и т. д.

В своей статье «Инфраструктура высокоэффективного физического воспитания в общеобразовательной школе: методология проектирования и эксплуатации» В.К. Бальсевич (2003) пишет, что исходя из современных представлений о феномене физической культуры, целью обновленной национальной системы физического воспитания, является: научение обучающихся в общеобразовательной школе знаниям, умениям и навыкам активного (деятельностного) использования базовых ценностей физической культуры для формирования и совершенствования своего физического, психического и нравственного здоровья, воспитание у школьников патриотического осознания его значимости для национального достоинства, безопасности и процветания России.

Методологическая установка на организацию условий для достижения этой цели, может отображена в формулировках основных направлений и функций принципиально новой инфраструктуры физического воспитания в общеобразовательной школе:

1.Создание организационно-педагогических условий привлекательности деятельности для детей содержания и направленности занятий физическими упражнениями, играми и оздоровительными мероприятиями на уроках физической культуры.

2. Обеспечения соответствия обучающих и тренирующих воздействий на уроках физической культуры особенностям возрастного развития моторики и психики обучающихся, их индивидуальным морфофункциональным особенностям, физкультурно-спортивным наклонностям и интересам.

3. Активное и системное использование новейших технологий физического и спортивного воспитания детей, подростков и молодежи.

4. Целенаправленное и приоритетное освоение обучающимися эстетических, нравственных, духовных и здоровьеформирующих ценностей физической культуры и стимуляция положительного отношения школьников к предмету «физическая культура».

5. Реализация трехразовых в неделю обязательных уроков физической культуры общим объемом от 200 до 270 минут.

6. Разработка принципиально новых проектов учебно-спортивных сооружений, обеспечивающих необходимые и достаточные возможности для реализации современных наукоемких технологий массового физического воспитания, оснащенных диагностическими, тренажерными комплексами и системами оперативного контроля за состоянием занимающихся, информационной поддержкой учебно-тренировочного процесса на уроках физической культуры.

7. Реструктуризация системы школьных спортивных сооружений в направлении создания мощных межшкольных многоцелевых комплексов для использования несколькими образовательными учреждениями.

8. Реорганизация учебного процесса по физическому воспитанию с направленностью на конверсионное использование в нем приемлемых элементов спортивной подготовки.

Учитывая масштабность преобразований системы массового физического воспитания детей, подростков и молодежи, следует планировать достаточно длительные сроки их реализации, поэтому стратегия развития новой инфраструктуры должна предусматривать ее многоэтапный характер.

Интересен подход к совершенствованию физического воспитания школьников В.П. Лукьяненко (Ставропольский государственный педагогический университет). В работе «Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания школьников в свете современных концептуальных подходов» говорится, что наиболее характерной чертой современной концепции физического воспитания является смещение акцента в сторону повышения роли образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности. Однако как ни ратовали за образовательную направленность, интеллектуализацию учебного процесса по физическому воспитанию, факт остается фактом: большинство учителей физической культуры придерживаются другого мнения и продолжают реализовывать в своей практической деятельности подход в проведении уроков физической культуры, где основным содержанием является развитие физических качеств.

Методика организации учебной работы с тренирующей направленности давно и хорошо известна. Именно ей были посвящены большинство исследований по тематике школьной физической культуры. Эти подходы наиболее разработаны в специальной литературе и в настоящее время реализуются большинством специалистов. Итог этой работы крайне неудовлетворителен. Экспериментальные данные свидетельствуют, что показатели приростов физической подготовленности учащихся за год, не превышают 2,5 - 3 % , что является следствием естественного развития ребенка, а не следствием воздействия физических упражнений (Вавилов Ю.Н., 1990). Итак, погоня за высокой плотность уроков, тренирующим эффектом, который, который даже и будет достигнут, тает до следующего занятия, из за больших промежутков между ними. Такой подход не позволяет решать образовательные задачи на уроках физической культуры, так как на них просто не остается времени.

В рамках обсуждения вопроса об эффективности физического воспитания нельзя не затронуть вопрос об оздоровительной направленности уроков физической культуры. Это тем более актуально, что многие исследователи говорят именно об оздоровительной направленности уроков за счет двигательной активности учащихся.

На здоровье детей в процессе обучения влияют множество различных факторов: неблагоприятные экологические условия, гигиенические условия обучения, учебно-организационные, психолого-педагогические, вредные привычки. Комплексное воздействие всех этих факторов, является одной из характерных черт современного образовательного процесса и способно перечеркнуть даже идеальную постановку физического воспитания в школе. Поэтому жестко связывать состояние здоровья детей с повышением двигательной активности не совсем корректно. В определении стратегии и тактики реализации оздоровительных задач на уроках физической культуры необходимо понимать, что решение проблемы здоровья в условиях школы возможно лишь в том случае, когда ребенок наряду с достаточной двигательной активностью выполняет остальные правила здорового образа жизни.

Исходя из вышеизложенного, автор статьи предлагает следующую систему организации работы по физическому воспитанию в рамках учебного расписания школы, в которой имелись бы следующие элементы.

Урок, проводимый в форме академического занятия, на котором учащимся предлагались сведения из истории физической культуры, гигиены физических упражнений, физиологии движений, биомеханики физических упражнений и т.п..

Еще один урок должен носить инструктивный характер и проводиться в форме учебной практики. На этих уроках учащиеся осваивают доступные и необходимые прежде всего в прикладном плане знания из методики тренировки, освоения различных упражнений, воспитания основных физических качеств и т.п.. На них учащиеся не просто осваивают методические знания, но и осуществляют попытки их использования на практике, например при составлении комплексов упражнений для развития определенных физических качеств или подводящих упражнений по освоению техники какого либо двигательного действия.

Помимо этих двух уроков должно быть еще не менее трех занятий, которые по своему содержанию собственно уроками могут и не быть, но должны иметь место в учебном расписании, как в первой, а лучше во второй половине дня и обязательны для всех учащихся. Главная направленность таких занятий - тренирующая и рекреативно - оздоровительная. В процессе таких занятий должны закрепляться знания, умения и навыки, приобретенные на уроках физической культуры.

Представленная модель организации физического воспитания подкреплена разработкой и экспериментальным внедрением в практику работы ряда регионов образовательной программы по физической культуре для учащихся общеобразовательной школы под редакцией А.П. Матвеева (1995). Отличительной чертой данной программой является то, что она рассчитана на учебный материал в объеме 102 урока физической культуры в год (по 3 урока в неделю), из которых 34 (по 1 в неделю) отводятся на аудиторные занятия по освоению теоретико-методических основ физической культуры.

Для реализации такого подхода физического воспитания необходимо подготовить учителей физической культуры, которые довольно квалифицированно воздействуют на биологическую природу человека, а для формирования интеллектуального компонента физической культуры подготовлены слабо.

 



2019-12-29 1517 Обсуждений (0)
Пути совершенствования физического воспитания школьников. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути совершенствования физического воспитания школьников.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)