Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод изучения экономических явлений и процессов



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Метод изучения экономических явлений и процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




Под методом исследования вообще понимается последовательность этапов и совокупность способов, приемов изучения и описании какого-либо явления. Научное познание жизни в отличие от ее непосредственного восприятия позволяет проникнуть вглубь процессов и явлений, раскрыть их связи и взаимозависимости, вы­явить причины и движущие силы развития, если используется надежный метод исследования.

Подлинно научным и всеобщим методом познания служит диалектический метод. Используя его, наука выработала и применяет различные конкретные способы и приемы познания действительности. К ним относятся: статистическое наблюдение, выдвижение и проверка гипотез, анализ и синтез, индукция и дедукция, сочетание исторического и логического, математическое моделирование, постановка экспериментов и др. Эти способы и приемы познания используются как в естественных, так и в существенных науках. Но формы и границы их применения зависят от предмета науки и ее характера.                                     

В экономической теории процесс познания состоит из трех этапов: 1) эмпирический - сбор и обработка фактов, относящихся к конкретной проблеме, сопостав­ление фактов с существующими теориями и гипотезами; 2)теоретический - выявле­ние общих принципов, закономерностей из известных фактов, создание новых гипотез и теорий; 3) практический — формирование на основе выявленных законо­мерностей принципов, подходов экономической политики.

 Учитывая специфику предмета, экономическая теория выбирает и соответст­вующие ему приемы исследования. Если, например; в химии первостепенное зна­чение имеет лабораторный эксперимент, в биологии - микроскоп, в ядерной физике - ускорители, то в экономической теории невозможно использовать ни первое, ни второе, ни третье. Здесь основными методами являются: научные абстракции, ана­лиз я синтез, сочетание исторического и логического.

 На эмпирическом этапе основным способом познания является анализ и синтез собранных фактов. В процессе анализа используются группировки, определяются средние и предельные величины, выявляется динамика и др. В ходе анализа возни­кают обобщения и формулируются новые понятия. При этом используется основной метод экономической теории - метод научной абстракции.

Метод научной абстракции включает в себя два взаимосвязанных процесса по­знания: I) движение от конкретного к абстрактному, и от абстрактного к конкретному; 2) движение от явления к сущности и от сущности к явлению. Абстрагиро­вание означает очищение наших представлений об изучаемых процессах от слу­чайного, преходящего, единичного и выделение в них прочного, устойчивого, ти­пичного. Именно благодаря методу абстракции удается улавливать сущность, явле­ний, формулировать категории и законы, выражающие эти сущности.

В результате абстрагирования выводятся экономические категории, то есть на­учные понятия, которые выражают суть экономических явлений (например, товар, деньги, кредит, стоимость и т.п.). Дальнейшее углубление познания позволяет формулировать экономические законы, отражающие наиболее объективные и ус­тойчивые взаимосвязи в экономических процессах (например, законы стоимости, спроса и предложения, возвышения потребностей и др.). Однако этим процесс по­знания не завершается: движение от конкретного к абстрактному дополняется об­ратным процессом - восхождением от абстрактного к конкретному, в ходе которого (происходит как бы "превращение" простейшей экономической формы (категории) в многогранную реальность, внутренняя структура которой теперь известна. То от чего на первом этапе необходимо было отвлечься во имя выяснения более глубоких  сущностных моментов, теперь, наоборот, должно быть принято во внимание и шаг за шагом объяснено, начиная от общих основ и заканчивая конкретными формами их, проявлений. Но теперь конкретное предстаёт уже не случайным нагромождением явлений, а целостной, внутренне связанной картиной экономической жизни.

Другим важным приемом, которым пользуется экономическая теория на этапе обработки фактов, является сочетание исторического и логического. Вся наша жизнь, особенно экономическая; сплошь состоит фактов, которые необходимо собирать, классифицировать, анализировать. Факты могут быть самыми разнообраз­ными, поэтому их надо осмыслить, найти принципы их взаимосвязей и выявить объединяющий их смысл. Например, что объединяет все войны, независимо от места и времени их протекания? Что объединяет, допустим, походы Македонского, Наполеона, Гитлера? Анализируя эти войны в историческом плане, экономическая теория отвечает, что целью всех этих и других войн был захват ресурсов. То есть логика поведения всех агрессоров, начинавших войны, одна - захват ресурсов.

Переход от эмпирического к теоретическому этапу познания происходит путем индукции, когда из фактов выводятся новые принципы или гипотеза, или дедук­ции, когда к сбору фактов подходят с позиции определенной теории (гипотезы). Дедуктивный метод - это способ исследования или изложения, при котором част­ные положений логически выводятся из общих положений (из аксиом, законов, правил); Индукция это способ исследования, идущий от частных, единичных слу­чаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям.                

Наконец, при переходе от теоретического к практическому этапу познания, то есть при обосновании экономической политики используется позитивный и норма­тивный анализ. Позитивный анализ имеет, дело с фактами, которые уже обработа­ны и перешли на уровень теории. Такой анализ свободен, независим от субъектив­ных оценочных суждений. Нормативный анализ, напротив, представляет оценоч­ные суждения каких-то людей относительно того, какой должна быть экономика или какие меры, действия следует рекомендовать, основываясь на определенной экономической теорий. Иначе говоря, позитивная экономическая теория изучает то, что есть, а нормативная - выражает субъективные представления о том, что должно быть. Позитивная экономическая теория исследует фактическое состояние эконо­мики, а нормативная - определяет какие конкретные условия или действия в эконо­мике желательны или не желательны.

Рассмотрение предмета и метода экономической теории показывает, что они находятся в неразрывном единстве. По мере углубления в содержание предмета, используются и более разнообразные методы исследования. Начав с тщательного анализа отдельных фактов, экономическая теория устанавливает затем глубинные связи, существующие между ними, и выражает их в виде экономических законов. Экономические законы носят объективный характер, а значит они не подчиняются воле и сознанию людей, не являются их порождением и не могут быть в оценках людей ни хорошими, ни плохими. Экономические законы, как и естественные, нельзя запретить или отменить. Человеку, обществу остается одно - изучать меха­низм действия этих законов. Понять, чего они "хотят", чего "требуют", и принимать экономические решения в соответствии с требованиями данных законов. Хозяйст­вующему субъекту (домохозяйству, фирме, государству) процветание и экономиче­ская выгода в долговременном периоде будут обеспечены, если он действует с уче­том требований экономических законов. В противном случае его ждет рано или поздно кризис, катастрофа, так как важнейшее свойство экономических законов - их неизбежность, неотвратимость.

Одной ив существенных причин кризиса - нашей экономики является волюн­таризм российских политиков. Волюнтаризм - это принятие решений, не считающихся с объективными требованиями экономических законов, произвол в политике и экономике. Например, пренебрежение действием законов денежного обращения. Привело российскую экономку к искусственному дефициту наличных денег в обороте. Якобы стремясь остановить рост цен, министерство финансов и Центральный Банк России вернули нашу экономику к первобытному состоянию. Искусственно ограничив количество денег, необходимых для обращения, российскую экономику вернули к. первобытной форме обмена "товар на товар", породили систему взаим­ных неплатежей и тем самым затормозили, ее нормальный переход к рыночным формам хозяйствования. Волюнтаризм российских политиков принял особо разрушительные для экономики последствия при проведении приватизации государст­венных предприятий, создании рынка труда, предании забвению действия закона производительности труда. ,

Учитывая исторический путь, пройденный экономической наукой, принимая  во внимание мировой опыт ее развития, можно с полным основанием сказать, что  предметом изучения экономической теории являются производственные отноше­ния, экономические законы, управляющие поведением людей в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ог­раниченных ресурсов.

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Метод изучения экономических явлений и процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод изучения экономических явлений и процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)