Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издержки производства (ИП), доход и прибыль предприятия



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Издержки производства (ИП), доход и прибыль предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В функционировании предприятия важную роль играют издержки производства (ИП). От них зависит практически вся деятельность предприятия. При определении ИП ключевое значение имеют два положения:

1. Любой ресурс ограничен;

2. Каждый вид ресурса имеет хотя бы два альтернативных способа применения. Поэтому, если некоторое количество ресурса К используется в производстве товара X, то данное количество ресурса К не используется в производстве какого-то иного товара У.

Исторически к проблеме оценки ИП экономисты подходили с разных точек зрения. Классики (А.Смит, Д.Рикардо) под издержками производства понимали средние общественные затраты на единицу. Согласно марксистской концепции ИП - это то, что стоит товар капиталисту (расходы на приобретение средств производства и ра­бочей силы).

В настоящее время утвердилось следующее понимание издержек производства: ИП товара Х с использованием ресурса К определяются упущенные возможностью про­извести с помощью этого ресурса К альтернативный продукт У. Конечно, с помо­щью данного ресурса можно произвести много товаров и услуг, но нужно выбрать такую возможность, когда ресурс К дает максимальную отдачу, т. е. Используется наилучшим путем. Первым к такому пониманию ИП приблизился австрийский эко­номист Ф.Визер (1851-1926), который отмечал, что «издержки означают... выплаты, которые необходимо совершить, чтобы факторы производства отвлечь от альтерна­тивного способа использования...», т.о. ИП - это определенные потери, которые приходится нести фирме для получения некоторых полезных результатов. Их можно представить либо как ценность израсходованных ресурсов в фактических ценах их приобретения, либо как ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных направлении использования тех же ресурсов. Первый подход называют «бухгалтерским», второй - "экономическим".

Явные ИП (внешние) - это сумма расходов предприятия на оплату используемых факторов производства. Зачастую явные издержки делят на прямые (переменные) и косвенные (постоянные). Первые непосредственно связаны с объемом выпускаемой продукции и изменяются при изменении производства. К ним относятся расходы на найм рабочей силы, на закупку сырья, оплату энергии и т. п. Косвенные издержки не меняются в зависимости от объемов производства и включают накладные расходы, арендные платежи, оплату труда предпринимателя, отчисления на страхования и др. Неявные ИП (внутренние) определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данного предприятия. Если фирма имеет в собственносчи какой-то капитальный ресурс (например машину), то ока всегда располагает альтернативной сдачей этого ресурса в наем другим фирмам. Наилучшая упущенная возможность предоставления в наем машины составит в таком случае издержки упущенной возможности капитального ресурса.

Кроме того, любой капитальный ресурс расходуется в процессе производства - из­нашивается физически, устаревает морально. Это «расходование» включается в ИП в виде амортизационных отчислении. Но метод оценки амортизационных расходов зачастую содержит существенные погрешности и может применяться только для

описания текущего понижения дел фирмы и предсказания реакции фирмы на изме­нение рыночной ситуации. Чтобы найти наилучшие пути достижения максимальной прибыли данный метод не приемлем. Предприниматель должен применять метод оценки упущенных возможностей и отслеживать цены на рынке бывших в употреб­лении капитальных ресурсов. Разница между стоимостью станка в начале года и в конце года составит истинную величину издержек упущенных возможностей годо­вой эксплуатации станка.

К неявным издержкам относятся и издержки упущенных возможностей, связанных с использованием собстпгниык средств фирмы, расходы, связанные с использованием предпринимательских способностей бизнесмена, недополученные доходы из-за не самого лучшего пользования патентами, торговыми и фирменными знаками. Т.о. общие затраты предприятия можно представить следующим образом:

С= rK + wL , где

K, L - виды ресурсов

R, w - цены на ресурсы

Для более детального анализа экономической деятельности фирмы важны такие по­нятия, как совокупный, средний и предельный доход фирмы. Совокупный доход (общая выручка) TR - это сумма дохода получаемого фирмой от продажи определенного количества блага:

TR = PQ , где

TR -совокупный доход

Р - цена

Q - продаваемое количество благ

Средний доход АR - доход приходящийся на единицу проданного блага в условиях совершенной конкуренции средний доход ранен рыночной цене

Предельные доход MR - приращение совокупного дохода возникающее за конечно малого увеличения выпуска, продукции.

Т.о. для отдельной фирмы условия равновесия таковы: спрос определяется предель­ным доходом, предположение - совокупной выручкой, их пересечение - равновесный объем производства при данной цене.

В повелении фирмы важную роль играет фактор времени, поэтому можно говори г, о краткосрочном и долгосрочном перио­дах деятельности фирмы. Для первого пе­риода характерно то, что одни факторы производства являются постоянными, а другие переменными. В долгосрочном пе­риоде вес факторы являются переменны­ми.

 

Постоянные издержки FC - это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с изменением объема производства. Они могут быть стартовыми  - возникают с возобновлением производства и реализации, и остаточными, которые несет фирма даже в случае остановки на некоторое время производства. Графически постоянные издержки выглядят так:

 


 

Переменные издержки, VC - это издержки, величина которых находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации продукции. Они могут быть: а) пропорциональными (их относительное изменение равно относительному изменению объемов производства); б) дигрессивными (их относительный рост меньше относительного увеличения объемов производства); в) прогрессивными (от­носительное изменение VC больше чем объем производства)

           а)                                    б)               в)

 

Сумма переменных и постоянных издержек образует валовые издержки ТС. С каж­дой новой единицей продукции валовые издержки увеличиваются на ту же величи­ну, что и сумма переменных издержек.

Для предприятия важны не только общие размеры затрат, но и показатели, характе­ризующие их уровень в расчете на единицу продукции, т. е. средние издержки (АС). Средние издержки есть частное от деления общих затрат на объем выпуска:

Соответственно различают средние постоянные и средние переменные издержки:

 ;     ; .

Графически кривые можно  представить гак:

 

Средние переменные издержки в начале падают, достигают своего минимума, а затем начинают расти. Практически это означает, что при малом объеме производства процесс будет относительно неэффективным и дорогостоящим, т.к. оборудова­ние окажется недогруженным, технологические процессы несовершенны. По мере расширения производства его эффективность будет расти и пе­ременные издержки на единицу продукции будут снижаться. Но применение все большего количе­ства переменных ресурсов приведет в конце концов к тому, что в действие вступит закон убывающей отдачи. Каждая добавочная единица переменных ресурсов будет увеличивать объем производства на меньшую величину.

Кривая средних валовых издержек зависит от вида кривой средних постоянных и средних переменных издержек. Объем производства, при котором АС минимальны, называется оптимумом по издержкам. Если принимать в расчет только издержки, то такой объем производства является наиболее выгодным для предприятия. Если принимать во внимание цены, то возможно три положения фирмы на рынке:

 

1. Если фирма за счет реализации покрывает лишь ми­нимальные средние издержки, то она не получает при­были. Такая фирма называется предельной фирмой.

 

 

2. Фирма может получать сверхприбыль («квазиренту»)


Фирма терпит убытки.

 

В длительном периоде влияние объёмов производства на динамику средних издержек может быть и положительно и отрицательно.

В долгосрочном периоде издержки по мере расширения производства вначале па­дают, достигают минимума; затем снова растут. Объясняется это действием эффекта масштаба, который может быть и положительным и отрицательным.

Положительный эффект масштаба имеет место тогда, когда долгосрочные средние издержки фирмы падают по мере увеличения выпуска. Этому способствуют: а) спе­циализация труда - фирмы отказываются от услуг рабочих - «мастеров на все руки», а привлекают высококвалифицированных рабочих; б) специализация управленческого аппарата; в) эффективность капитала - крупные фирмы в состоянии приме. пять высокопроизводительные станки, линии и т.п.; г) использование высококачест­венных сопутствующих товаров.

Все это способствует увеличению отдачи использованных ресурсов и снижению ИП на единицу продукции.

Но эффект имеет свои пределы. Наступает момент, когда дальнейшее увеличение масштабов производства приводит к росту средних суммарных ИП. Этому способ­ствует резкое увеличение издержек на управленческий аппарат, на способность ме­неджеров руководить слишком крупным предприятием. Графически изменение ИП в долгосрочном периоде можно представить так:

 


Т.к. в соответствии с законом убывающей отдачи кривые средних издержек подни­маются, то любое увеличение объема производства рано или поздно начнет прино­сить убытки.

Рассматривая вопрос об объемах производства, необходимо учитывать не только средние, но и предельные издержки.

Предельные издержки (МС) - это дополнительные издержки, необходимые на про­изводство дополнительной единицы продукции:

Предельные издержки - производная функция от переменных издержек.

- когда МС<АС кривая средних издержек идет вниз: производство каждой новой единицы продукции уменьшает средние издержки;

- когда МС>АС кривая средних издержек идет вверх: производство каждой новой единицы продукции увеличивает средние издержки;

- когда AC=min, то МС=АС.

Зависимости, предельных издержек от средних переменных и совокупных издержек графически выглядит так:

 

 

Точки пересечения кривой МС с кривыми AVC и АС характеризуют их минимальные значе­ния.

 

 

 

В хозяйственной практике нашей страны для определения величины издержек про­изводства используется категория «себестоимость».

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в производстве природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, труда, а также затрат на производство и реализацию продукции. В себе­стоимость включаются также затраты на подготовку и освоение производства, его обслуживание и управление, отчисления в пенсионный фонд, организация социаль­ного и медицинского страхования, на воспроизводство ОПФ (основных производст­венных фондов), нематериальные активы (активы, не имеющие физического выра­жения, например: особые права, условная стоимость деловых связей).

Поскольку затраты, определяющие себестоимость, разнородны по своему составу и назначению, необходима их классификация.

Различают затраты по «экономическим элементам» и «статьям затрат». Это позво­ляет составить смету затрат на производство и калькуляцию себестоимости по от­дельным видам продукции.

Группировка по «экономическим элементам» включает в себя материальные затра­ты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисле­ния на социальные нужды, амортизацию ОФ, прочие затраты и позволяет выявить значение каждого элемента в формировании затрат, основные направления сниже­ния себестоимости.

Типовая калькуляция себестоимости по отдельным видам продукции содержит сле­дующие статьи расходов: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), по­луфабрикаты, топливо и энергия, расходы на оплату труда, отчисления на соцнужды, расходы на освоение и подготовку производства , содержание и эксплуатацию машин и оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, прочие произ­водственные расходы, коммерческие расходы.                       Снижение себестоимости имеет большое значение для товаропроизводителей, ибо обеспечивает рост его прибыли.

Различные концепции затрат предполагают и различные концепции прибыли. В первом приближении прибыль - это разница между продажной рыночной ценой товара и ИП. Различают следующие виды прибыли:

- бухгалтерскую - часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки после возмещения явных издержек.

- балансовую разницу между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы.

- экономическую - то, что остается после вычитания из общего дохода фирмы всех издержек.

-  нормальную - получают тогда, когда общая выручка предприятия равна общим затратам, исчисленным как затраты отвергнутых возможностей для всех исполь­зованных ресурсов. Помимо этого выделяются такие понятия, как валовая прибыль, предельная, макси­мальная прибыль.

Современная экономическая теория утверждает, что максимизация прибыли в крат­косрочном периоде достигается тогда и только тогда, когда предельный доход равен предельным издержкам (MR=MC).

Отложим на оси абсцисс количество продукции , а па оси ординат совокупные доходы и издержки (рис.)

Совокупный доход представляет собой прямую, выходящую из начала координат , а совокупные издержки получаются суммированием кривых постоянных и перемен­ных издержек.

Максимальная прибыль производится, когда разрыв между TR и ТС наиболее велик (отрезок АВ). Точки С и Д - точки критического объ­ема производства. До точ­ки С и после точки Д со­вокупные издержки пре­вышают совокупный доход(TR > ТС). Именно в интервале производства от точки К до точки N предприниматель получа­ет прибыль,  максимизи­руя ее при выпуске, рав­ном ОМ.

 В более продолжительном периоде некоторые фирмы вынуждены покидать отрасль, что приведет к повыше­нию цены спроса для оставшихся в отрасли фирм. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока цена не будет покрывать средние издержки оставшихся в отрасли фирм, т.е. Р=ДС. Если фирмы и дальше будут уходить из отрасли, то рост цены при­ведет к превышению цены над средними издержками. Оставшиеся фирмы будут по­лучать экономическую прибыль, которая привлечет в отрасль новые фирмы. Про­цесс притока новых фирм будет прекращен, когда цена будет покрывать средние из­держки.

В условиях совершенной конкуренции длительном периоде вход и выход фирм в отрасли определяется равенством цены величине средних издержек (гипотеза о ну­левой чистой экономической прибыли), т.е.       

P = MR = MC = AC

Эта гипотеза неприменима для монополиста, т.к. чистую прибыль он получает бла­годаря имеющимся барьерам для входа в отрасль.

Т.о. в условиях совершенной конкуренции фирма, максимизирующая прибыль кон­тролирует только объем выпуска продукции, фирма максимизирующая прибыль в условиях чистой монополии определяет и объем выпуска и цену.



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Издержки производства (ИП), доход и прибыль предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издержки производства (ИП), доход и прибыль предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)