Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б. Разрешенные законодательством РФ



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Б. Разрешенные законодательством РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Хозяйственные товарищества - объединения нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности. Это объединение лиц, а не капиталов. Право голоса в товариществе зависит от размера пая. Прибыли и убытки товарищества распре­деляются пропорционально паям. Различают полные товарищества (ПТ) и ком­мандитные.

ПТ предполагает что каждый товарищ лично участвует в делах товарищества и не­сет полную неограниченную ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом но и всем своим имуществом. Участники ПТ соли­дарно отвечают по обязательствам своим имуществом, т.е. все участники отвечают за долги вместе, причем долг может быть»взыскан с каждого в полном объеме. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Создается и действует ПТ на основании учредительного договора, который подпи­сывается всеми его участниками. К моменту регистрации участник обязан внести не менее половины своего вклада в уставный капитал.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - товарищество и котором на­ряду с полными товарищами имеются участники - вкладчики (коммандисты), кото­рые несут риск убытков, связанных с деятельностью товариществ в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом ПД. Руководят товариществом полные товарищи. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Това­рищество создается и действует на основании единственного документа учреди­тельного договора, который подписывается всеми полными товарищами. Участники товарищества в праве выйти из него и получить стоимость соответст­вующую его доли в складочном капитале или в размере его вклада, если речь идет о вкладчике товарищества на вере но он не вправе продать свой пай. Фирменное наименование товарищества должно содержать либо имена всех полных товарищей и слова «ПТ», либо имя одного из частников с добавлением слова «ком­пания». Если речь идет о коммандитном товариществе, то в названии должны быть слова «товарищество на вере»

 2 Хозяйственные общества

 Подразделяются на:

а) Общество с ограниченной ответственностью (000) - учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, определенными учредительными документами: учредительным договором, в котором указываются стороны договора, цель создания общества, юридический статус, местонахождение, уставной капитал и порядок его формирования, распределение дохода, обязанности сторон по договору и уставом.

Участники 000 не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах размеров (стоимости) внесенных или вкладов.

Руководят обществом и осуществляют его представительство директора, выбирае­мые на собрании учредителей общества. 000 не обязано публиковать сведения о результатах ведения своих дел. Фирменное наименование 000 должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Данная форма наиболее распространена среди мелких и средних предприятий.

б) общество с дополнительной ответственностью. Участники несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимо­сти их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распре­деляется между остальными пропорционально их вкладам. в) акционерное общество (АО), это общество в котором доля каждого участника-владельца выражена в ценных бумагах, а право голоса в управлении предприятием пропорционально имеющимся у него акциям.

Общая номинальная стоимость выпускаемых акций должна быть равна сумме ус­тавного фонда АО. Если сумма активов в балансе общества в конце года окажется ниже уставного фонда, АО обязано зарегистрировать новую сумму уставного фонда. Если сумма активов общества увеличивается, то это значит, что балансовая стои­мость акций выше номинальной. АО вправе по решению общего собрания акционе­ров увеличить уставной капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Участники АО (акционеры) не отвечаю по обязательствам, и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Учредительным документом АО является Устав.

Учредители АО заключают между собой договор, определяющий размер уставною

капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения-

Существуют открытое и закрытое АО.

Закрытое акционерное общество (АОЗТ) — это фирма, акции которой распростра­няются по закрытой подписке среди определенного круга лиц. Владельцами акций. как правило становятся члены трудового коллектива или работники смежных пред­приятий. Акции АОЗТ могут переходить от одного лица к другому только с согла­сия большинства акционеров.

Открытое АО - это фирма, акции которой распространяются по открытой подпис­ке. Купить акцию и стать акционером может любой человек. Открытое АО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет,

бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

АО имеет смысл создавать в случаях когда в создании бизнеса участвует большое количество учредителей и они хотят предусмотреть возможность собрать в нужный момент значительный капитал через выпуск новых акций.

Хозяйственное общество признается дочерним, если основное ХО имеет возмож­ность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочерние общества не отвечают по долгам основного общества. ХО признается зависимым, если другое общество имеет более 20% голосующих ак­ций АО или 20% уставного капитала 000.

3 Кооперативы Производственным кооперативом признается добровольное объе­динение граждан на основе членства для производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединени­ем его членами имущественных паев. Члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

Учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим со­бранием членов кооператива, он определяет условия вступления в кооператив, раз­мер паевых взносов, порядок трудового участия его членов в деятельности коопера­тива.

4 Государственные и муниципальные унитарные предприятия (УП) УП - коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закреп­ленные за ними имущество. По своим обязательствам УП отвечает всем принадле­жащим ему имуществом. По обязательствам собственника имущества УП не несет ответственности. Представительством является обособленное подразделение юридического лица.

расположенного вне места его нахождения, которое представляет интересы юриди­ческого лица, может от его имени совершать сделки. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположен­ное вне места его нахождения, которое осуществляет все его функции или их часть,  в том числе функции представительства.



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Б. Разрешенные законодательством РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б. Разрешенные законодательством РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)