Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под социально-экономической системой понимается форма организации, развития общест­венного производства и обслуживающих его социальных учреждений (институтов). Любое об­щество, как бы оно ни было организовано, должно тем или иным способом решать некоторые общие проблемы, а именно: что, сколько, как, для кого производить? И как приспособиться к меняющимся условиям воспроизводства?

Исторически человечество последовательно переживало разные экономические системы первобытное общество, рабовладение, феодализм, капитализм, социализм. Такая периодизации экономических систем принадлежит экономической теории К. Маркса, в соответствии с которой форма организации общества зависит от формы собственности на средства производства и oт способа соединения личных и вещественных факторов производства.

В настоящее время в мире параллельно сосуществуют разные социально-экономические системы, которые различают по двум признакам 1) по форме собственности па средства произ­водства; 2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая де­ятельность. В соответствии с таким подходом в современном мире существуют следующие со­циально-экономические системы: 1) "чистый" капитализм или капитализм эпохи свободной кон­куренции; 2) командная экономика или административно-хозяйственная система, то есть социа­лизм; 3) традиционная экономика; 4) смешанные системы.

"ЧИСТЫЙ"  КАПИТАЛИЗМ характеризуется следующими основными признаками:

1. Частная собственность на вещественные и личные факторы производства;

2. Рыночная система координации и управления хозяйственной деятельностью людей;

3. Мотивация поведения участников системы личными, эгоистическими интересами. Но именнотаким образом, через достижение собственных интересов достигается обеспечение обще­ственных интересов;

4. Соблюдение принципа свободы предпринимательства и выбора. Свобода вложения ка­питала куда, когда и где угодно его владельцу. Запретных отраслей для свободного предприни­мательства нет. Как нет и запретных зон действия для потребителя;

5. Каждый хозяйствующий субъект стремится к получению максимальной прибыли, дей­ствуя на свой страх и риск. Хозяйственные решения принимаются лично;

6. В системе действует множество производителей и потребите лей одного и тою же про­дукта, притом в такой степени, что банкротство или приход в нее десятков и сотен новых произ­водителей существенного значения для рынка ire имеет;

7. Экономическая власть отдельных производителей и потребителей столь рассеяна, что отдельные из них не имеют реальной экономической власти, чтобы как-то менять ситуацию на рынке;

8. В результате действий чистой, или совершенной, конкуренции достигается максимальная эффективность использования ресурсов и обеспечивается господство принципа; максимум прибыли при минимуме затрат;

9. В условиях полной экономической свободы вмешательство государства в экономику ог­раничено;

10. В итоге, обеспечивается господство потребителя над производителем. Действует прин­цип: производится только то, что покупается.

Следует заметить, что экономики "чистого" капитализма реально никогда не существовало. Это скорее некий идеал рыночной системы, к которому стремился капитализм. В наибольшей степени этому идеалу соответствовал капитализм первой половины 19-го века. В дальнейшем из-за периодических кризисов, возникших монополий реальный капитализм стал значительно от­личаться от своей идеальной модели.

КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИКА. Главное содержание экономики данноготипа можно охарактеризовать следующими типичными признаками:

1. Общественная собственность на все факторы производства, то есть ресурсы являются го­сударственной собственностью и не принадлежат никому в отдельности, даже хозяйствующим субъектам;

2. Коллективное принятие хозяйственных решений путем централизованного планирования

экономической деятельности;

3. Централизованное снабжение предприятий ресурсами для выполнения государственных планов и централизованное распределение производимой продукции между потребителями:

4. Отсутствие конкуренции, так как планом предусматривается производство такого количества продукции, которое заявляется потребителями. Отсюда – монополизм производителей;

5. Отсутствие рыночной, равно как и какой-либо другой экономической системы стимулирования и мотивации производителей;

6. В итоге, господство производителей над потребителем. На рынках при такой системе покупается только то, что производится. Выбора у потребителя нет. Общественная оценка труда производителя искажается и, рано или поздно, становится ложной, субъективной. Эффективность системы неуклонно снижается.

Однако, заметим, что и такая система в чистом виде тоже нигде не существовала. Ближе всего к идеалу командная экономика приближалась в СССР и странах мировой социалистиче­ской системы. Несмотря на множество достоинств данной системы, она во всех странах, за ис­ключением Кубы и Северной Кореи, пришла в экономический и социальный тупик, то есть пре­кратила существование.

ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА. Данный тип экономики существует приблизительно в ста странах мира. Основными специфическими чертами традиционной системы являются:

1. Производство, распределение и обмен базируются на обычаях, традициях, культовых об­рядах;

2. Наследственность и кастовость отчетливо определяют экономическую роль индивида;

3. Социально-экономический застой четко выражен, ибо темпы роста производства заметны только в течение десятков лет;

4. Технический прогресс резко ограничен, так как объективно несет угрозу устоям тради­ционного общества;

5. Религиозные, кастовые и культовые ценности первичны по отношению к новым формам экономической деятельности;

6. Существует устойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста про­мышленного производства;

7. Неграмотность населения, перенаселенность, высокий уровень безработицы и низкая производительность груда;

8. Гигантская внешняя финансовая задолженность, притом в таких масштабах, что эти страны никогда не смогут се ликвидировать традиционными способами;

9. Исключительно высокая роль государства и силовых структур в экономике и политике таких стран.

В силу сложившихся условий, страны традиционной системы являются поставщиками сы­рья и материалов, а мировое хозяйство, служат рынком сбыта готовой продукции, выступают как аграрно-сырьевой придаток индустриально развитых капиталистических стран.

СМЕШАННЫЕ СИСТЕМЫ. Идеи "смешанной экономики" возникли еще в 19 веке. Ос­новой их появления была настоятельная необходимость решения социальных вопросов, которые может решать только государство. Таким образом, теории "смешанной экономики" примеча­тельны уже тем, что в них впервые в экономической науке была обоснована мысль о не­обходимости вмешательства государства в хозяйственную жизнь.

Основы теории смешанной экономики были заложены австрийским экономистом А. Вагне-ром в книге "Основания политической экономии" (1879 г.). В дальнейшем эту теорию разви­вали: С. Чейз. Дж. Кейнс. Э. Хансен, Л. Харрис, П. Самуэльсон. С позиции данной теории на­родное хозяйство представляет собой не единую какую-либо экономическую систему, а сочета­ние трех различных хозяйственных систем: 1) частный капитализм с его стремлением к получе­нию максимальной прибыли;  2) общественно-хозяйственная система, которая руководствуется принципом общей пользы; 3) благотворительная система, действующая из альтруистических, бескорыстных побуждений.

В экономике смешанных систем действуют одновременно три типа предприятий: 1) пред­приятия, где большинство решений принимается должностными лицами общества с разрешения законодательства; 2) предприятия, где большинство решений принимается частными предприни­мателями; 3)предприятия, где все решения являются смешанными.

Обобщая, можно сказать, что смешанные системы представляют собой сочетание в опре­деленных пропорциях элементов экономики, основанных на частной и общественной (государ­ственной) собственности. Действительно, в реальной хозяйственной жизни индустриально разви­тых стран экономические системы располагаются между чистым капитализмом и командной экономикой. Если, к примеру, экономическая система США была и есть ближе к "чистому" ка­питализму, а бывшего СССР - к командной экономике, то ни в одной стране не было по настоя­щему "чистой" системы. В СССР, в той или иной мере сохранялась частная собственность, отно­сительная экономическая самостоятельность государственных предприятий, сохранялись эле­менты рынка. В СШЛ на долю гос. собственности приходится около 30-и процентов промышлен­ного производства. И хотя государственные предприятия действуют в условиях рыночной сис­темы хозяйства, свойства "чистого"' капитализма сильно смягчаются регулирующим воздейст­вием гос. собственности и кредитно-финансовой политикой государства.

Если в качестве показателя "смешанности" экономики в индустриальных странах взять удельный вес гос. собственности и особенно госсектора, то в среднем по таким странам они со­ставляют 30-35 процентов. Учитывая опыт этих стран, нашему правительству не следовало бы (в процессе ускоренной приватизации) стремиться свести долю гос. собственности до уровня 5-10 процентов. Элементарный экономический анализ, как и опыт стран с развитой рыночной системой, показывает, что впоследствии нам придется заняться вопросами национализации.

 



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)