Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МРТ и основные формы мировых экономических отношений



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
МРТ и основные формы мировых экономических отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические отношения между странами возникли очень давно. Еще Древ­ний Египет, Греция, Рим, Венеция вели торговлю между собой и с другими cтpaнами. Хотя объем торговли был невелик, она играла важную роль в хозяйственной жизни. Торговля базировалась тогда на своей естественной основе — различиях природно-климатических условий страны, ее ресурсах, географическом положе­нии. Эта основа стала предпосылкой для возникновения международного разделе­ния труда - это специализация отдельных стран на производство отдельных про­дуктов с целью последующей продажи на мировом рынке и удовлетворение тем самым потребностей покупателей, создающих этот спрос. Однако экономические отношения, базирующиеся на естественной основе, все же имели ограниченные масштабы и эпизодический характер.

С утверждением крупной машинной индустрии углубляется дифференциация производства, появляются новые отрасли, повышается производительность труда, что позволило расширить возможности продажи значительной части продукции на внешнем рынке. Связь с естественной основой проявляется в зависимости индуст­риальных стран от поставок сырьевых, сельскохозяйственных ресурсов. Одновре­менно появление эффективных транспортных средств открыло возможность пере­возки товаров на значительные расстояния и в больших количествах. Все это вме­сте взятое способствовало интенсивному росту мировой торговли, расширению экономических связей и как следствие - зарождению и формированию мирового рынка, который является совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в МРТ. Начальные этапы формирования мирового рынка относят к 16-18 векам, а как ценностное образование он сложился на рубеже 19-20 в.в.

В современных условиях экономика любой страны объективно попадает в возрастающую зависимость от экономик других стран. Это проявляется в многооб­разии мирохозяйственных связей, складывающихся между странами, К числу важ­нейших форм мировых экономических отношений относятся:

- международная торговля товарами и услугами;

- движение капиталов и зарубежные инвестиции;

- миграция рабочей силы;

- межстрановая кооперация производства;

- обмен в области науки и техники;

 - валютно-кредитные отношения;

Исторически первая, важнейшая составная часть мировых экономических отношений - внешнеторговый обмен товарами. Показатели, характеризующие внеш­неторговый оборот, также как экспортная квота- отношение стоимости экспорта к стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), объем экспорт па душу населе­ния и другие, в определенной мере характеризуют степень включенности страны в мирохозяйственные связи.

Но почему государства торгуют? Что составляет основу торговли между стра­нами ? В самом общем виде международная торговля является средством, с помо­щью которого страны могут развивать специализацию, повышать производитель­ность национальных ресурсов и значит увеличивать общий объем производства - это с одной стороны, а с другой - покрывать неудовлетворенный спрос за счет им­порта.

Конкретизация общего подхода, поиск ответов на вопросы о выгодности внешней торговли и международной специализации интересует экономические науку давно. Здесь сложилось два подхода.

А. Смит, анализируя вопросы международного разделения труда, высказал со­ображения о том, какие товары лучше экспортировать, а какие импортировать:

«Если какая-либо страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более де­шевой цене, чем мы сами можем изготовить его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прила­гаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом» - эти  взгляды А.Смита получили название теории абсолютных преимуществ.

Далее без знания экономической теории можно понять важность и необходи­мость торговли, связанную с природно-географическими различиями. Жителям се­верного полюса любителям экзотических фруктов не надо объяснять необходимости торговли со странами тропического и субтропического поясов. Однако, что де­лать, если страны производят одинаковый ассортимент товаров, или одна из них производит все товары с меньшими издержками? Анализируя подробнее ситуации Д. Риккардо показал, что абсолютные преимущества, рассматриваемые А.Смитом, представляют лишь частный случай общего правила. Большинство государств не имеет абсолютных преимуществ, но, тем не менее, участвует в международной торговле с выгодой для себя. Система взглядов Д. Риккардо по этому вопросу получила название теории сравнительных преимуществ.

Для ее понимания рассмотрим следующий традиционный пример. Предположим, что мировая экономика состоит только из двух стран - США и Бразилии. Допустим, что каждая из них способна производить как пшеницу, так и кофе, но с различной степенью экономической эффективности (разными издержками), что отражено на графи­ке производственных возможностей(рис.1).

Линии производственных возможностей показывают объемы кофе и пшени­цы, которые могут быть произведены в США и Бразилии. Причем для США из­держки производства кофе и пшеницы эквивалентны, а у Бразилии разница суще­ственная. Для простоты изложения примем следующие условные обозначения: «П» - пшеница, «К» - кофе. Различия в издержках производства будут: для США — 1тП =1тК, для Бразилии - 1тП = 2тК- Совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в кото­рой ниже относительные; издержки (себестоимость). Бразилия должна отказаться от производства 0,5 т пиеницы для производства 1т кофе, в то время как в США затраты на производство этих товаров эквивалентны.

Рассмотрим условный пример и сведем результаты в т-аблицу 1. Предполо­жим, обе страны производили кофе и пшеницу самостоятельно, а затем осуществи­ли специализацию производства.

Таблица 1

Страна

Объём производства

Объём

экспорта(-)

импорта(+)

Объём поле

торгов

Выигрыш от

специализации

До специа- лизации После специа- лизации
США 18П, 12К 30П, 0К -10П, +15К 20П, 15К 2П, 3К
Бразилия 8П, 4К 0П, 20К +10П, -15К 10П, 5К 2П, 1К

 

Л


Таким образом, несмотря на то, что для США издержки производства рас­сматриваемых товаров эквивалентны, им также выгодна специализация за счет преимуществ партнера.

Допущения, сделанные при доказательстве выгод специализации - две страны, два товара, неизменные издержки - могут быть сняты. Доказательства усложняют­ся, но конечный вывод остается неизменным. Это вывод о выгодности междуна­родного обмена по сравнению с ситуацией, когда страна полагается только на свое внутреннее производство.

 Однако, в зависимости от состояния национала ной экономики, конъюнктуры мирового рынка и других факторов, внешнеэкономическая политика - деятель­ность, регулирующая экономические отношения страны с другими государствами, может быть разной. Различают два основных типа внешнеэкономической полити­ки:

1) фритредерство-политика свободной, не ограничиваемой государством тор­говли с другими странами. Формально ее проведения добиваются все меж­дународные торговые организации, большинство стран мира, но фактиче­ски нет ни одного государства , которое бы в той или иной форме , на том или ином отрезке времени не нарушало бы принципы фритредерства;

2) протекционизм - это политика включающая систему государственных мер по ограничению импорта с целью защиты национальных товаропроизводи­телей. Существует множество способов ограничения импорта (по мнению экспертов около 2000), которые можно свести в две крупные группы - эко­номические и административные способы. В группе экономических способов в первую очередь и главным образом выде­ляются таможенные пошлины (тарифы)- это плата в пользу государства, которая взимается при пересечении таможенной границы с владельца товара ино­странного производства, ввозимого в страну для продажи. Импортные таможенные пошлины подразделяются на:

- адвалорные - установление суммы тарифа в зависимости от стоимости товара;

- специфические — величина пошлины устанавливается в виде фиксированной суммы с единицы измерения: количества, веса, объема;

- комбинированные, когда таможенный орган выбирает между адвалорной и спе­цифической пошлинами в зависимости от того, какая из них выше или ниже на часть груза устанавливает адвалорные пошлины, на часть - специфические. В группе административных способов выделяются квоты и лицензии.

Квотирование- это определяемое соответствующим государственным орга­ном количественное ограничение импорта определенных товаров на какой-то пе­риод.

Лицензирование - уполномоченным государственным органом разрешение на импорт. Лицензии могут быть:

- разовые - выдаются на одну операцию по определенному товару;

- генеральные - выдаются на некоторое время (обычно год) по определенной то­варной группе.

В заключении вопроса следует отметить, что господствующие тенденции в совре­менных условиях являются уменьшением протекционистского давления в области

мировых экономических отношений вообще и международной торговли, в частно­сти.



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
МРТ и основные формы мировых экономических отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МРТ и основные формы мировых экономических отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)