Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы рационализации



2019-12-29 275 Обсуждений (0)
Принципы рационализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Рационализация – это усовершенствование, улучшение, осуществление более целесообразной организации управлен­ческого и исполнительского труда. Термин «рационализация» произошел от латинского слова ratio – разум, следовательно, под рационализацией следует понимать разумную организа­цию труда.

Принципы рационализации, сформулированные в начале XX века американскими учеными Ф. Тейлором, Г. Эмерсоном, Ф. Гилбертом, М. Вебером,  Г. Фордом и другими, основыва­лись на положениях и методах организации производства и менеджмента, обеспечивающих получение максимальной при­были, с совершенствованием техники, технологии и организации производства. Целесообразность принципов рационализации признавал и В.И. Ленин.

Рационализация основывается на совершенствовании менеджмента, обеспечивающего максимально возможный уро­вень эффективности развития субъектов экономической и хо­зяйственной деятельности в интересах общества при сущест­вующих в данный момент условиях, в рамках объективно дей­ствующих законов организационных систем и с учетом производительных сил общества в целом. Но она также нахо­дится под воздействием производственных отношений кон­кретной социальной организации с присущими ей формами собственности.

Рационализация организационной деятельности – это, прежде всего процесс, обеспечивающий улучшенное, а значит и более качественное состояние системы за счет четкой орга­низации производственной деятельности, путем использова­ния новейших достижений науки и техники во всех подразде­лениях предприятия, включая его управляющую и управляе­мые части. Техническое и организационное совершенство­вание на предприятии неразрывно связано с улучшениями ус­ловий труда и творческим подходом к решению поставленных задач.

Принципы рационализации эффективны только в том случае, если они опираются на законы организационных сис­тем, обеспечивающие положительную динамику развития ор­ганизаций. Основными направлениями рационализации деятельности организационных систем являются усовершенст­вование научной организации труда, результатов труда, средств труда и технологических процессов. Рассмотрим каждое из этих направлений в отдельности.

Усовершенствование научной организации труда . Рацио­нализация трудового процесса предусматривает создание наи­более благоприятных условий труда, устранение перегрузок и нервного перенапряжения. Этим целям служит создание ком­фортных режимов работы и отдыха, разработка правил техники безопасности, уменьшение влияния производственных «вредностей» (в частности, излучений, шумов, вибрации, зага­зованности) на организм человека, улучшение производствен­ной эстетики и т.д. Осуще­ствление принципов рационализации происходит путем улучшения нормирования и оплаты труда, совершенствования организационного планирования, отчетности и контроля.

Ощутимые успехи в рационализации деятельности предприятия могут быть достигнуты при объединении ряда пред­приятий в сфере товародвижения и путем налаживания корпо­ративных связей с различными субъектами и объектами внешней среды.

Усовершенствование результатов труда заключается:

• в расширении спектра оказываемых услуг;

• в упорядочении номенклатуры и ассортимента продукции;

• в улучшении потребительских качеств выпускаемой продукции;

• в стандартизации, унификации и нормализации изделий;

• в повышении качественных характеристик исходного сырья и материалов для наиболее полного и комплексного их использования.

Усовершенствование средств труда и технологических процессов заключается в применении ноу-хау, в техническом переоснащении, в модернизации и прогрессивных изменениях технического уровня используемого оборудования, которые обеспечивают положительную динамику развития предпри­ятия, интенсификацию производственных процессов, прибыльность реализационной, производственной или научной деятельности, улучшение качества обработки продукции, снижение энергоемкости, фондовооруженности и других по­казателей. Особое значение в развитии этого направления рационализации отводится средствам автоматизации и новым коммуникационным технологиям.

Основные направления рационализации организационной и трудовой деятельности и способы их реализации представ­лены в обобщенном виде в таблице 6.1.

Таб. 6.1. Направления рационализации организационной деятельности

 

Направление рационализации Реализация
Усовершенство­вание научной организации тру­да. Создание наиболее благоприятных условий труда, Устранение перегрузок и нервного перенапряжения, Улучшение производственной эстетики, Обеспечение наиболее комфортных режимов отдыха, Разработка правил техники безопасности, Уменьшение влияния излучений, шумов, вибрации, загазованности.
Усовершенство­вание результа­тов труда   Повышение качественных характеристик исходного сырья и материалов и готовой продукции, Упорядочение сбора, обработки и хранения информа­ции, Расширение номенклатуры и ассортимента выпус­каемой продукции, Улучшение потребительских свойств выпускаемой продукции, Расширение спектра оказываемых услуг, Стандартизация, унификация и нормализация изде­лий.
Усовершенство­вание средств труда Модернизация производства, Техническое переоснащение предприятия, Использование современного оборудования,     Снижение энергоемкости.
Усовершенство­вание технологи­ческих процессов Использование средств автоматизации и новых ком­муникационных технологий, Интенсификация производственных процессов, Применение ноу-хау.


2019-12-29 275 Обсуждений (0)
Принципы рационализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы рационализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)