Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели и направления двустороннего сотрудничества. Инновационный аспект



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Основные показатели и направления двустороннего сотрудничества. Инновационный аспект 0.00 из 5.00 0 оценок




В минувшие годы - в особенности годы мирового финансо-вого кризиса - роль китайской экономики для ФРГ существенно выросла. Согласно статистике, совокупный объём германо-китайской торговли в 2010 г. составил свыше 130 млрд евро, а к 2015 г. стороны планируют увеличить этот показатель до 200 млрд (отметим, в 2001 г. он составлял 32 млрд евро, в 2004 – около 54 млрд, в 2006 г. - 76 млрд евро). На сегодняшний день КНР является шестым по величине адресатом немецкого экспорта (53,8 млрд евро) и самым крупным импортёром товаров на германский рынок (77,2 млрд евро). Согласно недавнему ис-следованию компании «Ernst&Young», китайский рынок является наиболее динамично развивающимся и привлекательным рынком для немецкого экспорта. В период с 2000 по 2009 гг. экспорт ФРГ в Китай увеличился на 285%, тогда как поставки в страны, традиционно являвшиеся ключевыми внешнеторговы-ми партнёрами Германии, и уже не обладающими таким потен-циалом, например, во Францию и Голландию, на 22 и 39% соот-ветственно, а экспорт в США и вовсе сократился на 13%. Даже в самый сложный для немецкой экономики кризисный 2009 г., когда экспорт сократился впервые за 15 лет и сразу – на 18,5%, вывоз в Китай увеличился на 7%[201]. Если обратиться к структу-ре взаимной торговли, то немецкий экспорт в основном состоит из продукции машиностроения, химической промышленности, электротехники, а также автомобилей и комплектующих, в то время как в ФРГ импортируются главным образом средства свя-зи, радиоприёмники и телевизоры, офисное оборудование и ком-пьютерная техника, причём доля этих групп за минувшее десятилетие значительно выросла, а также одежда, мебель и проч.

Германские инвестиции направлены в основном в производ-ство машин и оборудования, химическую промышленность и автомобилестроение – 68% компаний, инвестирующих в КНР – промышленные. В 2009 г. объём накопленных прямых инвести-ций ФРГ в Китае составил 20,7 млрд евро (2006 г. – 12,2 млрд)[202], на китайском рынке расположено свыше 5 тыс. немецких пред-приятий, на которых занято порядка 200 тыс. работников. 60% материнских компаний предприятий, присутствующих на китайском рынке – это крупные компании, 40% представляют ма-лый и средний бизнес; превалирующей формой германо-китай-ского сотрудничества является компания со 100% иностранным участием (70%) и совместное предприятие (30%)[203]. Немецкий бизнес располагается главным образом в более развитых восточных провинциях Китая и в основном концентрируется вокруг крупнейшей городской агломерации страны – Шанхая. Тем не менее, федеральное правительство видит определённые перспективы в китайской «политике развития Западного Китая» (т.н. Go West) и анализирует её значение для немецкой экономи-ки[204].

Китай также заметно увеличил объём своих капиталовложе-ний в ФРГ, сменив традиционную роль реципиента на роль ак-тивного инвестора: в 2009 г. китайские инвестиции составили 613 млн евро, почти удвоившись за предшествующие три года; количество китайских компаний на германском рынке в 2010 г. достигло - по разным оценкам – от 700 до 1000, на них занято свыше 6,5 тыс. работников. В 2010 г. помимо осуществления це-лого ряда сделок M&A предприниматели из КНР начали в Гер-мании 78 инвестиционных проектов «с чистого листа»; всего же в период с 2003 по 2010 гг. в ФРГ стартовали 182 китайских проекта ПИИ[205]. Очевидно, что Германия не отличается ни куль-турной, ни географической близостью Китаю, не располагает столь необходимыми ему ресурсами, однако привлекает китайских инвесторов в первую очередь уровнем технологического развития, качеством рабочей силы, степенью правовой защищённости. Наиболее популярными среди китайских компаний являются такие отрасли немецкой экономики, как машинострое-ние, электротехника, ИКТ, возобновляемая энергетика. Если не-мецкие компании в КНР занимаются главным образом производством, то китайские, напротив – размещают в ФРГ в основном сбытовые и маркетинговые отделения, тогда как штаб-квартиры компаний и отделения НИОКР составляют не более 3% открытых представительств. Вместе с тем, созданные в Герма-нии условия для осуществления научных разработок настолько привлекательны для китайского бизнеса, что всё большее коли-чество компаний из КНР заявляет о намерении в ближайшее вре-мя создавать в ФРГ научно-исследовательские центры. По мне-нию экспертов федерального министерства экономики и техно-логий, китайские прямые инвестиции в немецкую экономику яв-ляются центральным инструментом, который способен обеспечить процесс передачи технологий на взаимовыгодной основе[206].

Помимо активной адаптации зарубежных технологических достижений и научных разработок, Китай в последние годы ди-намично развивает собственную инновационную систему. В до-кладе «European Innovation Scoreboard 2009» особо подчёркивается, что КНР стремительно сокращает разрыв в инновационном развитии со странами ЕС-27: «Экстраполяция темпов, с которы-ми Китай навёрстывал это отставание в период 2000–2008 гг., позволяет говорить о том, что он сможет полностью ликвидиро-вать его в ближайшем будущем»[207]. Страна существенно опере-жает Европу по темпам инновационного роста и, в частности, таких его составляющих, как рост экспорта наукоёмких услуг, высокотехнологичного экспорта, увеличение количества регист-рируемых торговых марок и патентов, увеличение расходов на НИОКР, рост числа научных работников. Тем не менее, в дейст-вительности превзойти ЕС-27 КНР удалось лишь по показателям высокотехнологичного экспорта,[208] однако и здесь следует сделать ряд оговорок.

Если же взглянуть на отдельные группы экспортируемых товаров, то становится очевидным, что Китай можно назвать ли-дером по количеству, но не по качеству экспорта, и его высокотехнологичность весьма относительна. Две позиции, в которых Китай безусловно был первым и которые обеспечили ему миро-вое первенство в высокотехнологичном экспорте – это категории «компьютеры – офисное оборудование» и «электроника – телекоммуникации»[209]. Однако и это лидерство было завоёвано главным образом за счёт размещения растущего числа производственных подразделений транснациональных корпораций: главной движущей силой высокотехнологичного экспорта КНР остаются прямые иностранные инвестиции. Именно на компании с иностранными инвестициями в 2008 г. приходилось порядка 85% китайского высокотехнологичного экспорта. Нельзя забывать и о том, что важнейшую роль во внешней торговле Китая играет торговля продукцией переработки и на неё прихо-дится 82%[210] высокотехнологичного экспорта КНР, а значит, в его основе лежат не технологические достижения инновационной системы страны, а дешёвая рабочая сила, осуществляющая переработку и сборку.

В 2007 г. Китай занял 3-е после США и Японии место в ми-ре по расходам на НИОКР в абсолютном исчислении. Доля рас-ходов на НИОКР в ВВП с 2000 по 2008 гг. увеличилась на 65,6 п.п. и достигла 1,5%, тем не менее, этот показатель не достигает значений Германии (2,54%), Израиля, Японии, США, др. Тре-бует уточнений и утверждение о том, что Китай является миро-вым лидером по количеству заявок на патенты. Напомним, в 2009 г. Китай занимал 3-е место по этому показателю (314,6 тыс. заявок), уступая США и Японии, в 2010 г. он уже перешёл на 2-е место, подав в совокупности 391,2 тыс. заявок, а в 2011 г. по предварительным оценкам занял лидирующую позицию[211]. По количеству международных заявок (PCT) Китай за последние годы обогнал Южную Корею, заняв 4-е место после США, Япо-нии и ФРГ: если в 2009 г. было подано 7,9 тыс. таких заявок, то в 2010 г. уже 12,3 тыс., а в 2011 - 16,4 тыс.[212] Обратная сторона невероятных темпов роста этих показателей - невысокое качество патентов. В период с 1990 по 2005 гг. в Китае была подана только 141 патентная заявка «высокой ценности» (например, на трёхсторонние патенты), в то время как Германия и США пода-ли 23,8 и 57,2 тыс. соответственно; показатели по заявкам «сред-ней ценности» распределились как 6,4 тыс., 227,8 тыс. и 890,7 тыс.; Китай несомненно лидирует в сегменте заявок «низкой ценности», которых было подано 1,177 млн (ФРГ – 727,5 тыс., США - 890,7 тыс.)[213]. Кроме того, в 2009 г. около половины всех зарегистрированных китайских патентов были на деле т.н. полезными моделями - особой формой прав интеллектуальной собственности, предоставляемой на гораздо более мягких усло-виях, и обеспечивающей защиту лишь на 10 лет; за ними зачастую не стоит настоящего изобретения и инновационной идеи[214]. Китайское правительство субсидирует компании, подающие за-явки на патенты, и поощряет патентные бюро, регистрирующие их, что увеличивает количество заявок, отнюдь не гарантируя их качества.

В период с 2000 по 2008 гг. доля китайских публикаций, входящих в индекс научного цитирования (SCI) возросла на 91,1% (немецких – сократилась на 14,5%). По данным отчёта Ки-тайского института научно-технической информации с 2001 по ноябрь 2011 гг. было опубликовано 836,3 тыс. научных исследований, количество цитирований которых достигло 5,19 млн. Китай занял 2-е место в мире по количеству научных публикаций[215] и намеревается занять 5-е место по частоте цитирования к 2014 г. Несомненно, китайская наука демонстрирует поразительные успехи, однако, вновь за внушительными количествен-ными показателями кроются существенные качественные недо-статки. В научном сообществе КНР практикуется разного рода мошенничество: зачастую работы зарубежных учёных китайско-го происхождения выдают за китайские; результаты исследова-ний подделываются ради получения грантов, щедро раздаваемых государством; поставлено на поток написание работ нанятыми авторами; распространены случаи плагиата. Крупные ки-тайские учёные сетуют на отсутствие в стране здоровой исследовательской атмосферы, а также на то, что личные контакты имеют приоритет перед законами и нормами. В марте 2012 г. на заседании Всекитайского собрания народных представителей прозвучало предложение приравнять академическое мошенничество к преступлению, поскольку оно дискредитирует китайскую науку и создаёт почву для развития коррупции.

Всё вышеперечисленное доказывает, что несколько прежде-временно было бы присваивать Китаю статус мирового иннова-ционного лидера. Тем не менее, с переменным успехом, но стра-на движется к реализации целей, поставленных в 2006 г. в «На-циональной среднесрочной и долгосрочной программе развития науки и техники на 2006–2020 гг.», согласно которой к 2020 г. расходы на НИОКР увеличатся до 2,5% ВВП, и в КНР будет со-здано инновационно ориентированное общество. А пока Китай крайне заинтересован в заимствовании западных технологий, которое он осуществляет путём привлечения прямых иностран-ных инвестиций, путём приобретения предприятий за рубежом, наконец, незаконными методами.

Вернёмся к основной теме нашего исследования и рассмотрим проблему адаптации Китаем передовых западных технологий в контексте немецко-китайских отношений.



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Основные показатели и направления двустороннего сотрудничества. Инновационный аспект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели и направления двустороннего сотрудничества. Инновационный аспект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)