Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность»



2019-12-29 361 Обсуждений (0)
Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В психологической науке категория личности относится к числу базовых категорий. Она не является сугубо психологической и изучается, по существу, всеми общественными науками. В этой связи возникает вопрос о специфике исследования личности психологией: все психические явления формируются и развиваются в деятельности и общении, но принадлежат они не этим процессам, а их субъекту – общественному индивиду, личности.

Проблема личности в отечественной психологии наиболее разработана А.Н.Леонтьевым. Хотя проблемой личности занимались и занимаются многие психологи, например, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, А.В.Петровский и другие, А.Н.Леонтьев, анализируя проблему личности, считал, что прежде чем раскрывать понятие личности надо рассмотреть понятие индивид. Человек не рождается личностью, а становится. Чтобы стать личностью, надо родиться человеческим индивидом.

Индивид — генотипическое образование человека ,биологическая сущность человека (А.Н.Леонтьев). Индивид включает в себя различные особенности (по Б.Г.Ананьеву):

o половозрастные особенности;

o нервнофизиологические особенности (конституция тела, тип ВНД);

o биологические потребности;

o психофизиологические особенности;

o темперамент и задатки.

Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как личность и как индивидуальность.

Человек на свет рождается уже человеком. Это утверждение только на первый взгляд кажется истиной, не требующей доказательств. Дело в том, что у человеческого зародыша в генах заложены природные предпосылки для развития собственно человеческих признаков и качеств.

Следовательно, говоря о конкретном человеке, что он индивид, мы по существу утверждаем, что он потенциально человек. Появясь на свет как индивид, человек постепенно обретает особое социальное качество, становится личностью. Для того чтобы стать личностью, надо родиться человеческим индивидом. Научное подтверждение этой проблемы являются исследования Н.Н. Ладыгиной-Котс. Понятия индивид и личность взаимосвязаны, но не тождественны. Между индивидом и личностью нельзя поставить знак равенства.

Индивид ≠ Личность

Индивид не трансформируется в личность, а став личностью человек по-прежнему остается индивидом. Когда же человек становится личностью? В отечественной психологии выделяют два критерия становления личности. По К.К.Платонову психологическим критерием личности становится формирование самосознания (выделение «Я») и формирование самооценки. При выделении «Я» в действиях выделяется потребность, которая выражается в детской фразе «Я сам». В это время ребёнок вступает в противоречие с взрослыми. А.Н. Леонтьев говорит: «Первые узелки личности закладываются в ситуации двойной мотивации». Это как бы столкновение мотивов, с одной стороны социальных («как надо»), с другой стороны эгоистических («я хочу»).

Еще в детстве индивид включается в исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застает уже готовой. Дальнейшее развитие человека в обществе создает такое переплетение отношений, которое формирует его как личность, т.е. как реального человека, не только не похожего на других, но и не так, как они действующего, мыслящего, страдающего, включенного в социальные связи в качестве члена общества, соучастника исторического процесса.

Личностью в психологии обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде. Личность, - писал А.Н.Леонтьев, - это системные социальные качества, приобретенные индивидом в предметной деятельности общения и качества представленности общественных отношений в индивиде.

Личность, - писал С.Л.Рубинштейн, - образует «основу, изнутри определяющую трактовку психики человека в целом. Все психические процессы составляют психическое содержание жизни личности. Каждый вид психических процессов вносит свой специфический вклад в богатство ее внутренней жизни».

«Личность человека» соотносится с такими понятиями как «индивид», «индивидуальность». Из этих понятий «человек» - самое широкое и общее, все остальные включаются в него.

Понятие «личность» нуждается в особой характеристике, которая могла бы описать это социальное качество, носителем которого является индивид.

Понятие «индивид» может относиться и к человеку, и к животному. Человек как индивид представляет свой биологический род, род Homo sapiens, «человек разумный». Индивид является носителем врожденных свойств и тех, которые получены, приобретены в ходе развития. Основные характеристики индивида – активность, целостность, устойчивость и специфичность взаимодействия с окружающим миром. Многие психологи подчеркивают, что «индивидами рождаются, а личностью становятся». «Личность, - подчеркивал А.Н. Леонтьев,- есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека».

Личность воплощает в себе систему отношений, общественных по своей природе, которые вмещаются в сферу бытия индивида как его системное качество. Открыть их может лишь научный анализ, чувственному восприятию они не доступны. Воплощать в себе систему социальных отношений означает быть их субъектом. Ребёнок, включённый во взаимоотношения с взрослыми, выступает первоначально как объект их активности, но, овладевая составом той деятельности, которую они ему предлагают как ведущую для его развития, например, обучаясь, становится в свою очередь субъектом этих взаимоотношений.

Общественные отношения не суть нечто внешнее для их субъекта, они выступают как часть, сторона, аспект личности, являющейся социальным качеством индивида.

Если родовую сущность человека, в отличие от всех других живых существ, составляет совокупность всех общественных отношений, то сущность каждого конкретного человека как личности составляет совокупность конкретных социальных связей и отношений, в которые он оказывается включёным как субъект.

Многие ученые (А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.) считают, что человек является личностью настолько, насколько он значим для других людей, насколько он способен отдать, передать себя другим людям, оставить в них свой след. Только так он становится значимым и для себя. То, насколько человек значим как личность, во многом зависит от особенностей его деятельности, реализуемых в ней ценностей, смысла, которые эта деятельность имеет для каждого из тех, кто ее осуществляет.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличие от других людей.

Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей – личность человека неповторима в своей индивидуальности.

Подобно тому, как понятия «индивид» и «личность» не тождественны, личность и индивидуальность, в свою очередь, образуют единство, но не тождество.

Индивидуальность – это личность в ее своеобразии. Когда говорят об индивидуальности, то имеют в виду оригинальность личности. Обычно словом «индивидуальность» определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее непохожей на окружающих. Индивидуален каждый человек, но индивидуальность одних проявляется очень ярко, выпукло, других – малозаметно.

Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфере или сразу во всех сферах психической деятельности.

Индивидуальность характеризует личность конкретнее, детальнее и тем самым полнее. Она является постоянным объектом исследования как при изучении психологии личности, так и других направлений психологии.



2019-12-29 361 Обсуждений (0)
Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)