Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самооценка и уровень притязаний



2019-12-29 313 Обсуждений (0)
Самооценка и уровень притязаний 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В структуре самосознания принято выделять самооценку и уровень притязаний. В отечественной и зарубежной психологии самооценка рассматривается как важнейшее личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции человеком своего поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий качественное своеобразие ее внутреннего мира. Ценности личности составляют ядро самооценки, определяющее специфику ее функционирования. А также самооценка является стержнем самосознания и указывает на уровень его развития. Самооценка – это оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Самооценка может быть:

3) реальная - представлена оценкой себя в момент переживания конкретной ситуации;

4) идеальная – это потребность личности соответствовать социальным нормам и ожиданиям окружающих;

5) фантастическая – это то, каким субъект желал бы стать, если бы это оказалось для него возможным;

6) амбивалентная – это когда самооценка личности положительна и отрицательна одновременно.

Самооценка формируется на основе включение человека в деятельность и общение и выделение там для себя важных ориентиров поведения, все время, сравнивая то, что он делает с тем, что ожидают от него окружающие. Познавая качества других людей, личность получает необходимые сведения, которые позволяют выработать собственную оценку. Сложившиеся оценки собственного «Я» есть результат сопоставления того, что личность наблюдает в себе, с тем, что видит в других. Большое влияние на самооценку оказывает референтная группа (реальная или идеальная), с которой личность считается, в которой черпает ценностные ориентиры, идеалы которой являются её идеалами, интересы – её интересами и т.д. Личность в процессе общения постоянно сверяет себя с неким эталоном и в зависимости от результатов оказывается довольной собой или недовольной.

Самооценка имеет ряд признаков:

1. степень высоты (высокая, средняя, низкая) – степень удовлетворенности собой;

2. устойчивость — постоянность уровня высоты самооценки;

3. динамичность – способность менять высоту самооценки;

4. адекватность (адекватная и неадекватная) – соответствие или расхождение с фактической мерой качества самооценки. Неадекватность может быть завышена или занижена.

Неадекватно завышенная самооценка приводит к тому, что человек склонен переоценивать себя в ситуациях, которые не дают для этого повода. В результате он сталкивается с противодействиями окружающих, отвергающих его претензий, и может утратить необходимые межличностные контакты, замкнуться. Чрезмерно заниженная самооценка может свидетельствовать о развитии так называемого комплекса неполноценности, устойчивой неуверенности в себе, отказа от инициативы, безразличия, самообвинения и тревожности.

Самооценка тесно связанна с уровнем притязаний личности. Уровень притязаний – это желаемый уровень самооценки личности, проявляющийся в степени трудности цели, которую индивид ставит перед собой. Стремление к повышению самооценки в том случае, когда человек имеет возможность свободно выбирать степень трудности очередного действия, порождает конфликт двух тенденций: стремление повысить притязания, чтобы пережить максимальный успех; и снизить их, чтобы избежать неудачи,

Формирование уровня притязаний определяется не только предвосхищением успеха или неудач, но, прежде всего оценкой прошлых результатов. Если человек невысоко оценивает себя и свои возможности, это может привести к ущербности, устойчивой потере уверенности в успехе. Повторяющиеся неудачи могут привести к общему снижению самооценки, сопровождающемуся тяжелыми эмоциональными срывами и конфликтами.

Американский психолог У. Джемс определяет понятие самоуважение как отношение действительных достижений личности к тому, на что человек рассчитывает, т.е.

 

САМОУВАЖЕНИЕ = УСПЕХ / УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ.

 

 Поэтому для сохранения самоуважения в одном случае необходимо приложить максимальные усилия и добиться успеха, что часто является трудной задачей; другой путь – снижение уровня притязаний, при этом самоуважение даже при весьма скромных успехах не будет потеряно. Для сохранения самоуважения личность прибегает к механизмам психологической защиты:

1. Отрицание. Когда человек прибегает к отрицанию существования действительности весьма неприятной для него или старается снизить серьезность возникшей для его «Сверх-Я» угрозы.

2. Подавление. Неприятные признания самому себе и соответствующие переживания как бы вытисняются из сферы сознания, не влияют на реальное поведение.

3. Рационализация.   Это способ разумного оправдания поступков и действий, противоречащих нравственным нормам и вызывающих беспокойство.

4. Формирование реакции. Иногда люди могут скрывать от самих себя мотив собственного поведения за счет его подавления через особо выраженный и сознательно поддерживаемый мотив противоположного типа.

5. Проекция. Бессознательное приписывание другому лицу собственных отрицательных качеств.

6. Интеллектуализация. Своеобразная попытка уйти из эмоционально угрожающей ситуации путем ее как бы отстраненного обсуждения в абстрактных, интеллектуализированных терминах.

7. Замещение. Оно выражается в частичном, косвенном удовлетворении неприемлемого мотива каким-либо нравственно допустимым способом.

8. Агрессия возникает в случае, когда человек не может преодолеть барьеры на пути к своей цели и переживает фрустрацию. Она может быть в виде прямого нападения, угроз, грубости, враждебности.

9. Переключение, когда человек заменяет деятельность, оказавшуюся блокированной, другой, которая оказывается для него более доступной, перспективной.

В психологии имеют место и другие механизмы психологической защиты.



2019-12-29 313 Обсуждений (0)
Самооценка и уровень притязаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самооценка и уровень притязаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)