Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Текст и факсимиле двух писем её превосходительства Элизы фон Мольтке-Хуитфельдт



2020-03-19 207 Обсуждений (0)
Текст и факсимиле двух писем её превосходительства Элизы фон Мольтке-Хуитфельдт 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Нидермюнстер. Капища и святилища соседствовали здесь друг с другом. Около Нидермюнстера Одилия сама посадила три липы. Неведомый проводник её души принёс ей три ветки, она должна была посадить их и ухаживать за ними. Она посадила их как внешнее знаменье, свидетельствующее, что Нидермюнстер посвящён Святой Троице221. В этот Нидермюнстер в долине под Хохбургом мудрое свершение под водительством судьбы занесло реликвию первого Иисусова кровопролития. Её принёс туда Гуго Турсий по Божественному указанию. Через него Тур, откуда пошло в мир стремление Карла Великого к образованию, оказался волею судьбы связан с Одилиенбургом.

Вблизи от Хохбурга монастырь и церковь Андлау. Рикардис, супруга Карла III, опекала Андлау. Здесь в духе раннего христианства почитали голову Лазаря, полагая, что обладают ею. Здесь хранились реликвии с Кипра, здесь впоследствии воздвиг свою обитель орден тамплиеров. Мы знаем, что Красный Рыцарь направлялся в Андлау. Сказания о Граале и Парсифале приводят в эти области в эпоху девятого столетия.

Что Карл Великий ввёл через filioque, что продолжил папа Николай I —формирование миссии посредничества — отпрыск того же рода, что Одилия, Лев IX довёл до конца. Он окончательно разобщил греческую и римскую Церковь в 1054году.

В этом томе должно рассматриваться, главным образом, девятое столетие, так что более позднее может быть лишь затронуто. Но биограф Одилии, Дионисиус Альбрехт, показывает в своей истории Хоенбурга горы Св. Одилии (1751) вполне отчётливо, что он сознаёт миссию рода Одилии.

На с. 56 он пишет: «Этот герцогский род широко распространился как род Иакова, именно из Эльзасского центра на Север в империю Франков, на Восток в Римскую империю и Австрию, в полуденную Испанию и в полночную Саксонию с Бранденбургом. Как род Иакова по законам звёзд распространился по всем направлениям розы ветров, так и род Одилии. И Рудольф Габсбург — прямой потомок брата св. Одилии, Максимилиан с гордостью хвалился таким происхождением. И Баденский дом происходит отсюда, и через дочь Лотара I, на которой женился Гизельберт, граф в Маасгау, также и дом Брабанта (Гессен). Также дом герцогов лотарингских происходит по мужской линии от Этихо. Древнейшие генеалогии утверждают, напр., что дочь Гуго Турского Адельгейд вторым браком вышла замуж за Роберта Сильного, франкского герцога и стала праматерью всех капетингских королей. Очевидно в немного более позднее время капетинги по женской линии присоединяются к потомкам Этихо. Так, сын Гуго Капета, король Франции Роберт II женился на Берте Бургундской (см. обзор наглядного объяснения отношений лиц, связанных со сказанием о Граале). Из этого брака в дальнейшем происходят короли Франции и короли Португалии. Связаны ли генеалогически Каролинги и Меровинги с родом Одилии, предстоит ещё выяснить, поскольку древние генеалогии, делающие Арнульфа Метцкого, родоначальника Каролингов, внуком Ан-сберта и Блитхильды, дочери Хлотара I, не подтверждаются источниками222».

Фактически из рода Одилии произошло большинство европейских владетельных фамилий. Древняя традиция подчёркивает это. Миссия этих семейных связей была не в том, чтобы образовать власть своего дома, то есть сделать семейный дух духом времени, как это было, например, с родом Габсбургов, берущем свой начало в роду Одилии, но в задаче распространить семейное космополитически. Гавриилова кровная связь, в некоторых своих ветвях даже взявшая лилию как свой герб223, должна была стать чашей солнечного импульса, сияющего всему миру. Так должно было возникнуть Царство Божие, что было упущено в эпоху, когда это должно было осуществиться.

В этом томе, рассматривающем лишь проблемы девятого столетия, не может ставиться задача показать, в какой форме эта проблема решаема сегодня. Здесь достаточно упомянуть «Средоточия социального вопроса» доктора Штайнера (Der kommende Tag A. G. Verlag, 41-80. TSD. Stuttgart, 1920).

Вот что я, однако, хотел показать здесь: те, кто связан с историей Грааля, состоят между собой в семейных отношениях. Это показывает даже небольшой обзор лиц, включённых в сказание о Граале. Такой обзор подтверждает, что вовлечённых в историю Грааля связывают узы родства.

Узнаётся, что Готфрид Бульонский, чьи союзники основали орден тамплиеров, связан с родом Одилии. Шарибер Лаонский, Карл Великий, Гуго Турский, Карл III, Рикардис, Дитрих Эльзасский, Филипп Эльзасский оттуда же. Филипп Эльзасский был наставником Кретьена де Труа. Его отец получил реликвию крови.

Это только примеры, и только всестороннее рассмотрение мировой истории может раскрыть всю эту связь.

Так что, подытоживая целое, я хотел бы сказать: род Грааля предназначен космополитически расширить групповое и распространить обособленные интересы до мирового интереса. В наше время такая миссия уже не принадлежит отдельным семейным группам. Как современность отвечает на эти импульсы, можно будет выяснить лишь тогда, когда мы шаг за шагом через рассмотрение последующих столетий приблизимся к этой проблеме.

 

Послесловие

 

Мы достигли конца рассуждений, которые должны были составлять содержание первого тома. В этих рассуждениях, следуя побуждению, исходившему от Рудольфа Штайнера, предпринимается попытка рассмотреть исторические события девятого столетия в свете сказаний о Парсифале и Граале. Рассуждения эти представляют собой первый опыт в данном направлении. Само собой разумеется: подобный первый опыт не может не быть несовершенным во многих направлениях; хотя я сам это очень точно знаю, я всё-таки решился сделать этот мой рабочий материал доступным общественности, ибо только при сотрудничестве многих можно занять верную позицию по отношению к столь сложному материалу. Когда я вижу великолепное воинство работников духа, пытавшихся истолковать сказание, легенду, исторический фон сказания о Граале в связи с другими столетиями, я могу приблизительно представить себе, какая полнота новых фактов обнаружится, когда с такой же любовью к исследованию Грааля столькими исследователями будет проработано девятое столетие.

Я хотел бы поблагодарить здесь всех, кто способствовал мне при возникновении данной работы. Число их необычайно велико. Мне оказывали поддержку, чтобы я мог лично посетить многие из исторических мест, имеющих значение для моего исследования224. Мне были предоставлены средства, чтобы я мог делать фотографические снимки, частично вошедшие в книгу. Также я мог доставать и труднодоступную литературу. Многочисленные друзья собрали для меня в отечественных и в иностранных библиотеках столь обширный материал, что он использован здесь лишь частично и может быть опубликован лишь в продолжение этих работ.

Существенная помощь выпала на мою долю и со стороны тех, кто помогал мне при изготовлении переводов или, когда знание языка совсем у меня отсутствовало, восполнял своими знаниями то, что мне самому недоступно.

Всем этим личностям, а также тем, чьи идеи внушали мне новые побуждения, я хотел бы здесь ещё раз выразить мою сердечнейшую благодарность, наконец, как и земельной библиотеке, а также издательству «Восток —Запад», чья щедрость сделала возможным печатание этой книги.

 

Штутгарт, Пасха, 1928 г.

 

 

Приложение I

 



2020-03-19 207 Обсуждений (0)
Текст и факсимиле двух писем её превосходительства Элизы фон Мольтке-Хуитфельдт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Текст и факсимиле двух писем её превосходительства Элизы фон Мольтке-Хуитфельдт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)