Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вклад информатизации в организационную науку



2019-12-29 345 Обсуждений (0)
Вклад информатизации в организационную науку 0.00 из 5.00 0 оценок




Современный мир вступил в эпоху формирования инфор­мационного пространства, которое базируется на развитии се­тевых систем телекоммуникации и использовании компью­терных технологий сбора, обработки и хранения информации. Отличительной особенностью нового информационного про­странства является неограниченная возможность доступа к нему широкого круга пользователей. Можно говорить о соз­дании новой информационной среды жизнедеятельности че­ловека.

Создание индустрии информатики и превращение инфор­мации в товар привели к глубинным социальным преобразо­ваниям во всех сферах жизни общества и в первую очередь в деятельности организаций. В отличие от других объектов ма­териального мира, информация обладает не только количест­венными характеристиками, но и смысловым содержанием, причем для обеспечения деятельности организаций последнее качество является наиболее важным.

Информации играет ведущую роль в развитии любой организации. Чем сложнее по своей структуре организация, тем большие объемы внутрен­ней и внешней информации используются для обеспечения ее жизнедеятельности. Поэтому уровень информатизации орга­низации является ведущим показателем обобщенного понятия качества организации и определяет ее способность к выжива­нию в условиях конкуренции.

В соответствии с законом самосохранения общество как сложная, открытая, управляемая динамическая система, включающая в себя большое количество организаций, нуждается в развитии механизмов саморегули­рования. Саморегулирование должно быть направлено на то, чтобы удерживать в большей или меньшей степени все системы в состоянии устойчивого динамического равновесия. Этой цели удается достичь путем использования информаци­онных маркетинговых систем управления. С их помощью можно выделить «наилучшие» организаций и соответственно ориентировать руководителей на изучение опыта ведущих ор­ганизаций в данной отрасли.

Во множестве функций, которые выполняет информация в процессе жизнедеятельности организации, следует подчерк­нуть два основных фактора.

Первый из них обусловлен тем, что информация, исполь­зуемая в производственном процессе, носит производитель­ный характер и, следовательно, играет роль ресурса, необхо­димого для выпуска конечного продукта. Вторая особенность воздействия инфор­матизации на жизнедеятельность организаций заключается в том, что развитие подхода к информации как к самостоятель­ному объекту привело к созданию нового научного направле­ния – информационной экономики.

Факт зависимости организаций (как общественных, так и хозяйственных) от полноты, достоверности, надежности и оперативности используемой информации вынудил рассматривать ее как объективный ресурс обеспечения жизнедеятель­ности организации. В информационной экономике информация рассматривается как результат интеллектуального труда всех членов общества. С этой точки зрения она превращается в товар, т.е. предмет куп­ли-продажи, имеющий свои специфические особенности по сравнению с традиционными товарами и услугами.

Специфика информации как продукта заключается в том, что при одинаковом содержании она может иметь различные формы материального воплощения, что значительно расширя­ет возможности ее использования. Она может быть представ­лена в виде документов, печатных изданий, передана в словесной форме, размещена на магнитных носителях. Совре­менные средства телекоммуникаций значительно расширили возможности передачи и хранения информации. Она может отображаться в виде информационных файлов, передаваться с использованием аудио и видео средств.

Ценность информации заметно повышается, если она носит адресный характер, т.е. ориентирована на определенный круг пользователей. Характеризуя специфику информации как продукта, следует отметить такое ее свойство, как уникаль­ность. Действительно, нет смысла тратить время и средства на производство еще одного уже имеющегося информационного продукта, достаточно лишь обеспечить к нему доступ заинте­ресованных лиц, используя, например, процедуру тиражиро­вания или поместив его в общедоступную базу данных,

С указанных позиций характеристики качества информа­ционного продукта заметно отличаются от аналогичных пока­зателей материального продукта или услуги. Тем не менее, и в том, и другом случае основой разработки набора характери­стик качества должна служить его полезность, т.е. степень востребованности другими организациями и людьми. Одна из основных особенностей информационного продукта заключа­ется в том, что его полезность зависит от способности организации использовать полученные сведения для обеспечения выживаемости и выбора наиболее эффективного пути дости­жения поставленной цели. Получение положительных резуль­татов возможно только в том случае, если организация обла­дает средствами для переработки и использования поступив­шей информации и структурой системы управления, обеспечивающей быструю и адекватную реакцию на измене­ние входных информационных потоков.

Многие организации вынуждены обращаться к услугам «навигаторов» - фирм, специализирующихся на поиске целе­вой информации по заказам организаций и частных лиц. Это объясняется тем, что во всемирной сети Интернет содержится большое количество самой разнообразной информации, по­этому поиск необходимой информации требует значительных временных и материальных затрат. Естественно, за услуги по­добного типа приходится платить. Цена таких услуг может за­висеть от размера информационного массива или числа со­держащихся в нем элементарных сообщений.

К информационным продуктам следует также отнести раз­личные виды программных пакетов. Некоторые из них реали­зуют новейшие методики управления и оценки эффективности управленческих решений. Стоимость программных пакетов определяется их сложностью, объемом, затратами на разра­ботку и востребованностью на рынке информационных услуг. При оценке стоимости информационных продуктов значи­тельную роль играет фактор новизны не только самого про­дукта, но и идей, заложенных в его реализацию.

Переход общества к информационной экономике, главной движущей силой которой является появление нового вида ор­ганизующего и производительного ресурса – информации, порождает ряд новых проблем в теории развития организаций. Они связаны с тем, что информатизация меняет не только ха­рактер функционирования систем управления, но и методологию их действия, что, в свою очередь требует структурной пе­рестройки систем управления. Изменение форм и методов управления также требует проведения соответствующей реор­ганизации производственных циклов с целью обеспечения большей мобильности исполнительных звеньев.

Изменения в подходе к анализу организаций связаны также с тем, что в информационной экономике основной формой на­копления ресурсов является накопление знаний и полезной информации. В частности, высококвалифицированные спе­циалисты рассматриваются организацией как наилучшие но­сители новейшей информации. Поэтому особое внимание должно быть уделено процедурам отбора персонала, разра­ботке системы повышения квалификации. Коммуникацион­ные связи внутри организации должны быть построены так, чтобы специалисты не только использовали свои знания в ра­боте, но и снабжали ими других членов организации. Носите­лями ценных знаний являются также новейшие технологии работы, оборудование и другие материальные ресурсы.

Любая организация для накопления информационного ре­сурса должна использовать информацию, циркулирующую во внешней среде. С этой целью многие организации идут по пу­ти создания собственных баз данных и баз знаний. Преимуще­ством таких способов действия являются сравнительно не­большие затраты на пополнение и обновление хранящейся в базах информации.

Создание развитой информационной среды приведет к изменению характера взаимодействия между организациями, к созданию новых форм объединений, которые обеспечат продвижение нашей страны в направлении дальнейшего освоения современных методов ведения экономической деятельности.

 



2019-12-29 345 Обсуждений (0)
Вклад информатизации в организационную науку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вклад информатизации в организационную науку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)