Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОПОГРАФИЯ ЛОБНО-ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ.



2019-12-29 364 Обсуждений (0)
ТОПОГРАФИЯ ЛОБНО-ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Границы. Передняя – носолобный шов, или надпереносье и верхние края глазниц, боковые – верхние височные линии теменных костей, задняя – верхние выйные линии и расположенный между ними по центру наружный затылочный бугор, protuberantia occipitalis externa.

 

Послойное строение.

1слой. Кожа – толстая, малоподвижная, имеет огромнейшее количество волосяных фолликулов, так как эта область относится к волосистой части головы. Поскольку есть волосяные фолликулы в большом количестве присутствуют сальные железы и протоки потовых желез. Предрасполагает к формированию фурункулов, особенно это характерно для затылочной части области, где она переходит в заднюю поверхность шеи. Такая локализация фурункулов толстой кожи чревато тем, что воспаление имеет тенденцию к углублению в пжк. А в этой пжк располагаются поверхностные вены, которые тоже могут воспаляться, при этом формируется патология тромбофлебит.

[Тромбофлебит – воспаление стенки вены с образованием тромбов, которые затрудняют венозный отток]. 

[Инфекционные тромбы затрудняют венозный отток, по ходу венозного оттока инфекция может проникать в полость черепа. Это осложнение – гнойный менингит, как последствие фурункула задней поверхности области, называется болезнью «солдатского воротничка»].

2 слой. ПЖК. Имеет выраженное ячеистое строение, в ней находятся соед-тк перемычки, которые делят клетчатку на отдельные ячейки, поэтому если воспаление углубляется – это абсцесс, ограниченный гнойник. Прекрасно кровоснабжается, здесь формируется большое количество артериальных и венозных анастомозов. Особенность – все сосуды находятся в соед-тканных перемычках и адвентиция этих сосудов сращена с этими перемычками. Поэтому при травме пжк сосуды зияют и наблюдается сильное профузное кровотечение, которое невозможно остановить пальцевым прижатием.

[Профузное кровотечение - сильнейшее кровотечение из крупных сосудов, которое невозможно устранить с помощью обычных способов].

Тромбы тоже не успевают образовываться в этих сосудах. Небольшая линейная рана кожи до пжк дает кровотечение, заливающее лицо и голову. Здесь нужно наложить давящую повязку – «чепец», обязательно нужно наложить холод, чтобы произошел спазм сосудов и кровотечение уменьшилось. Это догоспитальная помощь. При поступлении такого пострадавшего в стационар, хирурги , как правило, плотно и наглухо ушивают такие раны, чтобы в первую очередь остановить кровотечение из зияющих сосудов.

Существуют также закрытые травмы, когда человек ударился головой без повреждения кожного покрова, но были повреждены сосуды пжк, и кровь изливается в ячеистую пжк. Эта патология называется подкожная гематома.

[Гематома – ограниченное скопление крови при разрыве или ранении сосудов, при этом образуется полость, содержащая жидкую или свернувшуюся кровь].

Как визуально определить? Кровь изливается в пределах 1-2 ячеек, и поскольку она не может пойти вправо-влево-вглубь, она растет и кожа над гематомой растягивается и приобретает вид шишки. Первая помощь – приложить холод, чтобы произошел спазм сосудов пжк и формирование гематомы прекратилось. Чем меньше шишка – тем лучше она рассасывается в пжк. Такие шишки не требуют хирургической коррекции, они самопроизвольно рассасываются без последствий.

3 слой. Сухожильный шлем – galea aponeurotica. Представлен двумя мышцами. Спереди – это лобная мышца, которая прикрепляется своим сухожилием к верхней костной границе области; сзади – затылочная мышца, которая прикрепляется к задним костным границам области. И между двумя этими мышцами третий компонент – апоневроз – плоское широкое сухожилие, вот за этот апоневроз, данный слой получил свое название – сухожильный шлем. По бокам сухожилие прикрепляется к боковым границам области, то есть срастается с верхними височными линиями теменных костей. Иными словами этот мышечно-сухожильный слой плотно срастается со всеми костными границами лобно-теменно-затылочной области.

4 слой. Рыхлое подапоневротическое клетчаточное пространство, то есть апоневроз срастается по границам, но он рыхло прилежит к плоским костям свода черепа. 

Скальп легко смещается относительно плоских костей свода черепа в передне-заднем направлении, за счет рыхлого подапоневротического клетчаточного пространства. Благодаря такой особенности строения могут случаться скальпированные истинные раны.

[Скальпированные раны – когда при механической травме у пострадавшего свободно отделяется кожа, пжк и апоневроз, которые объединены одним понятием – скальп. Скальпированная рана – отделение скальпа от плоских костей из-за нарушения целостности мягких тканей лобно-теменно-затылочной области].

Индейцы снимали скальп со своих врагов, отсекая одну из точек прикрепления сухожильного шлема, например, сухожилие лобной мышцы, далее они заводили руку за апоневроз и срывали пласт мягких тканей лобно-теменно-затылочной области. При этом у пострадавшего обнажалась кровоточащая подапоневротическая клетчатка. Если такого человека оставить без какой-либо временной медицинской помощи он может истечь кровью, то есть уйти из жизни от острой смертельной кровопотери. В настоящее время встречаются истинные скальпированные раны на производстве, в основном это женщины, у которых длинные волосы.

Первая помощь:

1.Остановить станок, иначе мягкие ткани превратятся в фарш, нечего будет восстанавливать.

2.Приложить лоскут мягких тканей на место, даже если произошел полный отрыв.

3.Наложить давящую повязку «чепец».

4. Приложить холод.

5.Позвонить в скорую помощь, чтобы доставить пострадавшую в отделение неотложной помощи, чтобы оказать специализированную хирургическую помощь. Даже если произошел полный отрыв мягких тканей, лоскут обрабатывают, пришивают на место и он полностью приживается, поскольку кровоснабжение головы прекрасное, с образованием линейных рубцов. Истинные скальпированные раны называются открытыми черепно-мозговыми ранами.

При закрытых травмах возникают подапоневротические гематомы – излитие крови под сухожильный шлем. Эти гематомы очень большие по объему и своими контурами они напоминают очертания лобно-теменно-затылочную область. За пределы области эти гематомы не выходят, так как сухожильный шлем сращен по костным границам лобно-теменно-затылочной области. Эти гематомы либо вскрывают, либо проводят пункцию.



2019-12-29 364 Обсуждений (0)
ТОПОГРАФИЯ ЛОБНО-ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОПОГРАФИЯ ЛОБНО-ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)