Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образовательные программы



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Образовательные программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Ведущей целью микрорайонной школы при формировании пакета образовательных программ является удовлетворение социального заказа на программы различного вида. В школе реализуются основные виды образовательных программ: базовая, расширенная, углубленная, коррекционная, программы индивидуального обучения. Также в школе реализуются программы разноуровневого и разнопрофильного обучения. Таблица «Образовательное поле СОШ №3» показывает, что процентное соотношение охвата учащихся программами различного вида отвечает идее равных возможностей (см. табл. 2).

Таблица 2

Образовательное поле СОШ №3.
 Распределение учащихся по видам программ.

Виды образовательных программ

1999-2000

2000-2001

1-4 5-9 10-11 1-4 5-9 10-11
1. Общеобразовательная программа базового уровня 143/44% 390/66% 52/46% 139/49% 257/43% 52/46%
2. Общеобразовательная программа повышенного ровня 117/36% 57/10%   84/30% 112/21%  
3. Общеобразовательная программа с углубленным изучением математики   65/11% 57/54%   69/11% 59/51%
4. Образовательная программа коррекционно-развива­ющего обучения 65/20% 82/13,5%   57/21% 77/29%  

 

Учебные планы базовой и коррекционной программ отличаются тем, что вариативная часть используется для ведения предметов, способствующих этико-правовому образованию и психофизическому развитию детей. В расширенной (углубленной) образовательной программе вариативная часть используется для ведения предметов, расширяющих знания учащихся (риторика, этикет, МХК и т.д.).

Разработана технология выбора образовательного маршрута и основания для его изменения (Рис. 7).

 

Рис 7. Технология выбора образовательного маршрута
 и основания для его изменения.

 

 Этому же служит комплексная диагностика развития ученика в образовательном процессе, о чем шла речь выше. Нормативная база выбора программ: Устав школы, правила приема учащихся в 1-е и 10-е классы, тексты образовательных программ, их аннотации для пользователя.

Пояснительная записка к учебному плану средней общеобразовательной школы №3 г.Всеволожска

Образовательная программа учреждения выходит на три маршрута: базовый, повышенный, коррекционно-развивающего обучения.

Учебный план средней общеобразовательной школы составлен на основе регионального базисного учебного плана ОУ Ленинградской области, призван обеспечить выполнение закона РФ «Об образовании» с учетом регионального и федерального стандартов образования.

Номенклатура определяется указанием сфер, которые рассматриваются как основные направления, обязательные для изучения на всех ступенях школьного образования.

Учебный план каждой возрастной ступени определяется стандартом образования, соответствующим уровням образованности личности: уровень грамотности (начальная школа), уровень функциональной грамотности (основная школа), уровень компетентности (средняя школа).

Количество часов в неделю соответствует максимально допустимой нагрузке.

СОШ № 3 работает в режиме 5-дневной рабочей недели, классы с углубленным изучением математики и повышенного уровня обучения в режиме 6-дневной недели. Продолжительность урока 40 минут, с 8 по 11 класс действует система спаренных уроков. Суббота используется для групповых и индивидуальных форм работы с учащимися, развития их культурного уровня.

Работа факультативов, клубов, кружков начинается с 15.00, после часового перерыва. Начальная школа работает в режиме полного дня (класс-группа).

Ежедневно проводятся консультации по выполнению домашнего задания по русскому языку, математике, иностранному языку, биологии, физике, химии (широкая педагогическая поддержка).

Для организации учебного процесса используются следующие учебные программы:

· типовые учебные программы МОРФ;

· типовые учебные программы МОРФ для углубленного изучения математики; скорректированная авторская программа по математике;

· программа академика Занкова;

· программа по математике для классов компенсирующего обучения, имеющая заключение районного экспертного совета;

· авторские программы учителей Е.А.Чистяковой «Краеведение», Е.С.Рыловой «ИЗО».

Расположение учебного материала в образовательных областях строится по линейному принципу с частичным переходом по предметам на концентры.

Ведущей технологией, обеспечивающей реализацию образовательной программы, является технология результативного обучения.

Общей чертой используемых в образовательной программе технологий и методик является ориентация на развитие:

· самостоятельности и креативности мышления;

· исследовательских умений;

· коммуникативной культуры, т.е. умений участвовать в коллективном поиске, аргументировать свою позицию, публично представлять результаты самостоятельно выполненных творческих работ;

· потребность в непрерывном самосовершенствовании;

· волевых качеств (умений сосредоточиться на работе, организации волевых усилий для преодоления возникающих трудностей при решении учебных задач и т.д.).

Образовательная программа СОШ №3, школы равных возможностей, ориентирована на обеспечение единства учебной и внеучебной деятельности.

Типичным для внеучебной деятельности является:

· организация клубов по интересам;

· проведение предметных недель, включающих в себя разнообразные олимпиады, интеллектуальные игры, предметные вечера, творческие конкурсы.



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Образовательные программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образовательные программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)