Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление развитием школы



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Управление развитием школы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Управленческая деятельность администрации школы включает в себя:

· определение структуры управления;

· определение функций каждого звена структуры управления;

· выработку циклограммы функционирования школы;

· планирование работы (перспективное, годовое, текущее).

В целом структура управления выглядит следующим образом (см. рис. 9).

 

 

Рис. 9. Структура управления школой равных возможностей МОУ «СОШ №3» 2000-2001 уч.г.


Основные этапы реализации программы развития
«Школы равных возможностей».

Основные

цели проекта

Этапы

Подготовительный (ориентационно-мотивационный) Поисковый (конструктивно-формирующий) Диагностический (результативно-диагностирующий)   Обобщающий (развитие и совершенствование школы на основе итогов реализации)
1998 1999 2000 2001
1. Обеспечение гарантий прав семьи и ребенка на получение образования в соответствии с государственным стандартом. Определение условий, правильно определить образовательный маршрут для каждого ребенка. Построение личностно-ориентированного содержания образования (коррекция программ). Создание системы диагностики психофизических особенностей школьников для определения эффективных способов их обучения. Развитие личности ребенка (данные гистограмм).
2. Обеспечение выбора семьей образовательного маршрута для своего ребенка. - Отслеживание результатов обученности детей по триместрам. - Диагностирование при­чин отставания отдельных детей в усвоении программного материала. - Собеседование с родителями, чьим детям необходим индивидуальный маршрут. Отработка системы психолого-педагоги­чес­кого и валеологического сопровождения образовательного процесса, основанного на дифференциации обучения. Диагностирование родителей о степени удовлетворенности результатами обучения их детей. Создание системы гибкой педагогической поддержки обучающихся в образовательном процессе.
3. Создание сети дополнительного образования, максимально отвечающей потребностям семьи и ребенка. - Диагностирование учащихся для изучения их интересов, увлечений, наклонностей. - Изучение внутренних возможностей, а также возможностей социума по созданию сети дополнительного образования. - Создание сети клубов и студий по интересам. - Создание системы интеллектуальных игр (через внеклассную работу по предметам). – Организация летней физико-математической школы для одаренных детей. Диагностирование обучающихся с целью изучения степени их удовлетворенности получением дополнительного образования и его дальнейшего совершенствования. Создание системы дополнительного образования, максимально использующей возможности школы и социума для развития способностей детей.
4. Обеспечение педагогических гарантий качества образования. Создание творческих групп учителей для отработки: - технологии результативного обучения; - методики разноуровневого обучения; - методики развивающего обучения. Овладение эффективными методиками обучения детей разного уровня развития и обучаемости всем педколлективом через постоянно действующие семинары, практикумы, посещение уроков учителей-мастеров. Создание системы диагностики профессионального уровня учителей. Создание высоко профессионального педагогического коллектива.

 

Реализуя проект создания «Школы равных возможностей», коллектив СОШ №3 осуществляет следующую работу.

1. Набор в школу происходит дифференцированно. Психолого-педагогическая комиссия помогает определить стартовые возможности ученика: уровень подготовленности к школе и мотивации. В зависимости от степени проявления в ребенке данных качества предполагается выбор:

· обучение по программе повышенного уровня и ускоренному интеллектуальному развитию;

· обучение по общеобразовательным программам, предусматривающим качественное усвоение госстандартов;

· обучение по программам, предусматривающим социальную и педагогическую адаптацию.

По окончании I ступени все обучающиеся должны владеть знаниями не ниже базовых. На II ступени обучения в 5-7 классах сохраняется та же структура образовательного процесса, но за счет ее гибкости предусматривается свободный переход в классы разного уровня.

Содержание образования построено так, чтобы учащиеся к 8-му классу самоопределились и решили, какой профиль обучения их больше устраивает: математический, гуманитарный.

На III ступень переходят те учащиеся, которые успешно сдали экзамены на аттестат об основном образовании. Здесь им предоставляется выбор: класс с углубленным изучением математики или базовый с усиленной гуманитарной подготовкой.

Таким образом, основой организации образовательного процесса «Школы равных возможностей» является индивидуально-дифференцированный подход.

2. Дифференциация в школе достигается созданием однородных классов учащихся в соответствии с их учебными способностями, интересами и склонностями и реализацией программ различных уровней сложности.

Индивидуализация достигается за счет внедрения в практику работы всех учителей технологии результативного обучения. С целью реализации вышеуказанного подхода: систематически изучаются потребности обучающихся и их родителей в образовательных услугах для разработки образовательных маршрутов. Происходит обновление технологи образовательного процесса. Главным принципом ее является гуманистический подход к учащимся, позволяющий в полную меру осуществлять дифференцированное личностно-ориентированное обучение детей. При этом оценка знаний учащихся происходит в зависимости от достижения ими посильного результата.

3. Применяется дополнительное образование для развития обучающихся, их самоопределения и самоорганизации. Школа стремится создать для каждого ребенка условия, в которых он мог бы максимально обнаружить и развить свои склонности, способности и задатки, приобщиться к творческой деятельности (см. Рис. 12).

Для реализации данной идеи изменены функциональные обязанности классных руководителей. Они становятся именно воспитателями и строят работу с классом на основе знания условий жизни, среды, в которой общается ученик, устанавливают контакты сотрудничества с родителями, планомерно расширяют связи с окружающим миром, воспитывают детей доброжелательными, милосердными, формируют этические навыки, развивают эстетический вкус в ученическом коллективе сугубо индивидуальными средствами для каждой микрогруппы.

Руководствуясь принципом единства основного и дополнительного образования, предусматривается проведение олимпиад, интеллектуальных игр, открытых заседаний клубов по интересам в рамках предметных недель.

Для расширения связей с окружающим миром в системе организуется посещение музеев, выставок, театров, проводятся тематические экскурсии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Рис. 12. Воспитательное пространство «Школы равных возможностей»

 

Этими формами охвачены все учащиеся школы в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

4. Реализуются здоровьесберегающие технологии в организации образовательного процесса за счет:

а) систематического контроля за учебной нагрузкой обучающихся;

б) осуществления физического развития детей на уроках физического воспитания на основе диагностирования;

в) привлечения массы учащихся к занятиям в спортивных секциях, к участию в массовых спортивных мероприятиях, днях здоровья (см. Рис. 13).

г) формирования у обучающихся на уроках и во внеклассной работе установки на здоровый образ жизни;

д) соблюдения санитарно-гигиенических норм в режиме работы.

Рис. 13. Спорт в СОШ № 3

 

5. Обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса за счет:

· систематического диагностирования психического развития детей;

· проведения специальных уроков развития в школе I и II ступеней;

· повышения психолого-педагогической культуры учителей через специальные семинары-практикумы и МО.

«Школа равных возможностей» обладает гибкой управленческой организационной структурой, позволяющей ей чутко реагировать на изменения социально-культурной среды и социальных образовательных запросов, что заставляет администрацию постоянно искать наиболее эффективные методы и приемы управления, дающие возможность в кратчайшие сроки принимать оптимальные управленческие решения и своевременно проводить корректировку педагогических действий.

Главной целью администрации школы является создание благоприятного психологического климата в образовательной среде, обеспечивающего комфортность всем участникам образовательного процесса. Традициями школы стали День учителя, День ученика, День школы, День отличников учебы, День олимпийцев. Отработана система морального и материального поощрения учащихся и учителей.

6. Большое внимание администрацией школы уделяется организации научно-методической работы, обеспечивающей возможность профессионального роста учителей, их самореализации (см. рис. 10).

Методическая работа последние пять лет была направлена на повышение эффективности работы школы. Для внедрения новых педагогических идей была организована следующая работа:

· семинары по изучению новых технологий обучения;

· деятельность творческих проблемных групп, отрабатывающих на практике новые технологии;

· семинары-практикумы по внедрению новых технологий в работу всего коллектива;

· внутришкольные педмастерские, демонстрирующие эталоны практического применения новых технологий;

· методический контроль администрации (оказание индивидуальной помощи в освоении новых технологий).

В результате педагогический коллектив овладел:

· технологией результативного обучения;

· методикой развивающего обучения;

· методикой разноуровневого обучения;

· технологией коллективного способа обучения (КСО);

· визуальной методикой;

· исследовательской методикой;

· методикой формирования функциональной грамотности.

Так, например, учитель английского языка Першина Л.Г. овладела методикой интенсивного обучения и развития ребенка, разработанной французской группой нового образования (ЖФЕН). В 2001 году она стала «Учителем года» Всеволожского района.

Целенаправленная работа по повышению квалификации учителей привела к качественному изменению состава и квалификации педагогических кадров, создала благоприятные условия для успешного прохождения учителями аттестации.

Достижением школы по улучшению условий работы педагогического персонала считаем: рост профессионального мастерства педагогов: в школе работают учителя высокой квалификации- 27 человек высшей категории (50 %), 9 человек - I категории (16,6 %), 15 человек - II категории (27,5 %); 5 учителей – выпускники нашей школы; 1 учитель удостоен звания «Заслуженный учитель школы РФ»; 9 человек «Отличники просвещения»: 2 учителя – обладатели гранта Сороса; 2/3 педколлектива находятся в постоянном творческом поиске.

Меры по улучшению условий работы педагогического персонала анализируются по следующим направлениям:

· повышение профессионального мастерства;

· ресурсное обеспечение деятельности учителя;

· социальная поддержка;

· забота о здоровье педагогов;

· уровень взаимоотношений в коллективе.

К мерам по улучшению условий работы педагогического персонала относятся:

· организация системы педагогического просвещения: педагогические советы, семинары, мастерские, методические дни, творческие отчеты;

· постоянное повышение квалификации учителей через курсы ЛОИРО и семинары РМК;

· вовлечение учителей в опытно-экспериментальную работу в школе, реализацию районных и областных проектов;

· создание творческих групп учителей, работающих над значимыми для школы проблемами (см. Рис. 10);

Рис. 10. Структура методической работы в школе равных возможностей МОУ «СОШ №3» 2000-2001 уч.г.

· создание системы стимулирования творчества учителей: премии, аттестация, конкурсы педагогического мастерства;

· создание материальных условий для плодотворной работы: за 3 года отремонтированы все кабинеты, актовый зал, приобретены три телевизора, три видеомагнитофона, музыкальный центр, 11 компьютеров, ксерокс, факс;

· создание атмосферы психологического комфорта, оказание материальной помощи учителям в экстремальных ситуациях, предоставление возможности санаторного лечения в любое время года.

7. К решению педагогических целей и задач широко привлекаются родители учащихся:

· систематически выявляются запросы и степень удовлетворенности родителей деятельностью школы;

· организуется психолого-педагогическое просвещение родителей;

· организуется педагогическое консультирование;

· привлекаются к организации внеклассной воспитательной работы с учащимися.

Внедрение в практику педагогической деятельности учителей школы технологии результативного обучения - разноуровневого и развивающего обучения, а также право выбора семей образовательного маршрута для своего ребенка, гибкая педагогическая поддержка учащихся в овладении образовательным стандартом содействовало позитивным достижениям в обучении школьников, их участии в районных олимпиадах. Фактически педагогическим коллективом школы решена проблема второгодничества и отсева. Выпускники 11 классов школы успешно продолжают образование в ВУЗах (83 %) и техникумах (15 %). Половина обучающихся 9-х классов продолжает обучение в 10 классе школы, остальные обучаются в колледжах (22 %) и ПТУ (12 %), при этом до 10 учащихся в ПТУ-28, находящемся рядом со школой, более 10 человек ежегодно поступают во Всеволожский сельскохозяйственный колледж.



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Управление развитием школы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление развитием школы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)