Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение положения и роли профсоюзов



2020-03-19 199 Обсуждений (0)
Изменение положения и роли профсоюзов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вовлеченность профлидеров в большую политику привела к их отрыву от рядовых членов, которых волновали в большей степени проблемы условий и оплаты труда на рабочем месте. Неумение лидеров пользоваться созданными институтами и механизмами разрешения конфликтов, а также правами, предоставленными законом, объясняется тем, что они привыкли пользоваться для решения всех вопросов исключительно политическими рычагами. После того как закончился период «открывания сапогом дверей во все кабинеты Кремля» и власть стала формализовывать отношения с работниками, а шахтерские лидеры потеряли былой политический авторитет, профсоюзы оказались неспособными защищать интересы своих членов иными способами. Именно этим, как нам представляется, во многом объясняются попытки профсоюзов исключительно всех уровней все требования обращать к правительству и президенту, и именно этим отчасти объясняется политизация трудовых конфликтов на предприятиях.

Помимо излишнего вовлечения в политику позиция профсоюзов определяется переменами в социальном контексте; в данном случае имеются в виду следующее:

·в первые же годы проведения реформ профсоюзы были лишены законодательной инициативы (принятие новой Конституции в 1993 г.);

· было потеряно право распоряжаться фондами социального страхования, переданными государству (ноябрь 1993 г.);

· функции технической инспекции перешли от профсоюзов специально созданным государственным техническим инспекциям (май 1994 г.);

· объекты социальной сферы перешли от предприятий муниципалитетам (1994-97 гг.)

· произошла ликвидация министерств и децентрализация переговорного процесса (1995-98)

· акционирование, разгосударствление и приватизация предприятий (1993 г. – до настоящего времени).

Вполне естественно, что перечисленные выше внешние факторы повлияли на изменение роли профсоюза. Так, функция профсоюза как социального отдела администрации упразднена; все в меньшей степени профкомы занимаются и распределением путевок. Причина – в их невостребованности работниками в связи с задержками зарплаты. Функции контроля безопасности труда, которые традиционно выполняла профсоюзная техническая инспекция, перешли государству. Дополнительные ограничения для работы профсоюзов создало и акционирование угольных предприятий. Хотя контрольный пакет акций большинства предприятий остался в руках государства, механизмы принятия управленческих решений изменились. Директора стали более независимыми от Центра, все больше стало закрытой информации, перераспределение акций в пользу директората отодвинуло профсоюзы от участия в управлении предприятием. Управленческие решения, определяющие судьбу предприятий, стали приниматься на собраниях акционеров, где трудовой коллектив и профсоюзы оказывались в меньшинстве. Конференции трудовых коллективов утратили свое прежнее значение (совещания, отчеты, обсуждение и утверждение программ социального развития и жилищного строительства, подготовка к летнему сезону и т.п.). В настоящее время, когда социальная сфера передана муниципалитетам, а управлением на предприятии занимается руководитель без использования профсоюзов как «приводного ремня», чуть ли не единственной причиной проведения конференций трудовых коллективов является принятие коллективного договора, а также принятие решения о забастовке или возобновлении работы.

Сфера влияния трудового коллектива оказалась чрезвычайно урезана, одновременно сократились и функции, выполняемые профкомом предприятия. Не будет сильным преувеличением определить проведение колдоговорных кампаний и контроль над выполнением колдоговоров как основную (если не единственную) уставную функцию профсоюзов на предприятиях. На федеральном уровне перед профсоюзом стоят такие же задачи, но лишь в отношении ОТС. Таким образом, в связи с перечисленными изменениями из многочисленных функций профсоюза остались следующие:

 

Функции профсоюза на предприятии – подписание колдоговора и его защита путем:

· переговоров

· организации профсоюзных акций

· инициирования судебных разбирательств против работодателей

· контроля над исполнением принятых решений

 

Функции профсоюза на федеральном уровне – подписание ОТС и его защита путем:

· переговоров

· организации профсоюзных акций

· переговоров с правительством и прочими официальными органами

· участия в подготовке и обсуждении законопроектов

· контроля над исполнением принятых решений

· участия в политических блоках и избирательных кампаниях

· юридических консультаций, методической помощи и обучения профактива с мест.

 

Приближенность профсоюзных структур федерального уровня к власти предоставляет лидерам профсоюзов больше возможностей для принятия решений и документов, регулирующих трудовые отношения в обществе. Проблема в том, что подписанные документы не выполняются, а законы не работают, и нет механизмов, которые привели бы их в действие. (Достаточно показательны примеры, когда решение суда о выплате долга по зарплате работникам направляется директору и на этом все заканчивается. Горы таких решений находятся в бухгалтериях предприятий и не выполняются; официальное объяснение – отсутствие средств на счету предприятия).

Во взаимоотношениях «работник-работодатель» идет усиление позиции работодателя при одновременном ослаблении позиции работников и представляющих их интересы профсоюзов. Приход новых собственников на смену «традиционным» директорам, настроенным на работу с профсоюзами, нарушает десятилетиями складывавшуюся практику. Новые директора не являются членами профсоюза и никаким образом, даже чисто номинально, не связаны с профорганизацией. Отсутствие общего прошлого ведет к формализации отношений в тех случаях, если отношения вообще складываются.

Помимо традиционной зависимости лидеров профкомов от директоров предприятий, зависимости, от которой идет очень медленное освобождение, существует и другая проблема для профсоюза – пассивность рядовых членов. Она приводит к тому, что на большинстве предприятий профсоюз отождествляется только с профкомом или даже исключительно с его председателем. Роль остальных сводится к уплате членских взносов, которые с них удерживаются автоматически при начислении заработной платы. При пассивности рядовых членов председателю профкома трудно в одиночку противостоять администрации. В таких случаях более распространенной является фигура председателя профкома, выполняющего функции профсоюзного менеджмента на предприятии. Успешность или безуспешность действий профсоюза, таким образом, напрямую зависит от персональных качеств лидера профсоюза. С угрозой увольнений традиционная пассивность рядовых членов дополнилась страхом перед возможным сокращением; поэтому работники все чаще передоверяют председателю профкома в одиночку отстаивать и озвучивать интересы работников на всех мероприятиях.

Проблема многомесячных задержек заработной платы, а также оплаты труда работников продуктами и товарами, получаемыми по бартеру, негативно сказалась на материальной базе первичной профсоюзной организации. Задержки зарплаты автоматически означают задержки уплаты членских взносов, а выдача зарплаты продуктами лишает профсоюзную организацию основного источника существования. Хотя нигде в средствах массовой информации эта проблема не поднималась, она представляет большую угрозу для жизнеспособности профсоюзов. Так, на 1.01.98 г. долги по перечислению членских взносов от региональных организаций в Российский комитет Росуглепрофсоюза составили свыше 18 млрд руб. (неденоминированных, примерно 3 млн долл.). На вопрос, почему эта проблема не озвучена в СМИ, почему рядовые члены профсоюзов не организованы для проведения активных акций с целью давления на работодателей, лидеры разных уровней стандартно отвечают: «Люди нас просто не поймут: месяцами зарплату не получают, а мы будем воевать за уплату взносов». Это очень серьезный симптом, свидетельствующий об отрыве профорганизации (профкома и его председателя) от рядовых членов, которые не воспринимают неперечисление членских взносов как нарушение своих прав и прав созданной ими организации. Они понимают, что перечисление или неперечисление взносов в профком никак не скажется на их защищенности, и воспринимают неуплату работодателем взятых у них из зарплаты средств лишь как один из многочисленных фактов неплатежей между чуждыми для них юридическими организациями. Самое значимое, что и сами председатели профкомов не решаются обратиться к рядовым членам за поддержкой, не только по причине высказанных моральных соображений, но прежде всего потому, что, не будучи в состоянии добиться своевременной выдачи зарплаты работникам, они вызовут огонь на себя, если призовут их к каким-либо акциям за выплату долгов по членским взносам. Деньги, полученные профкомом, являются для рядовых работников чужими, так как они не принимают решений по их расходованию и слабо себе представляют, для каких целей они могут быть использованы. Поэтому бастовать «ради дяди» никто не собирается, что хорошо осознают председатели профсоюзных организаций.

В меняющихся условиях роль профсоюзов проявляется в сопротивлении изменениям, поскольку они несут с собой урезание социальных гарантий работникам. Вместо того чтобы адаптироваться к идущим в обществе процессам децентрализации и сконцентрировать усилия на уровне предприятий, профсоюзные структуры бьются за восстановление традиционного статуса и сохранение прежней роли через требования увеличения объема госдотаций и восстановления центрального отраслевого органа управления в лице Госкомитета по углю.

 



2020-03-19 199 Обсуждений (0)
Изменение положения и роли профсоюзов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение положения и роли профсоюзов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)